Приговор по уд №1-491/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                  29 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В.;

Потерпевших: ФИО3, ФИО7, ФИО8;

Подсудимого: Любимов А.А.;

Защитника: адвоката - Колпикова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Сейновой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Любимов А.А., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, учащегося 1 курса Кооперативного техникума, ранее судимого: 26.04.2010 г. <адрес> по п. «а,б» ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Любимов А.А., в группе лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО15, уголовное дело в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ и установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее другое лицо), ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершена кража имущества ФИО3, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

Им же, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО6 и ФИО17, уголовное дело в отношении которых прекращено ДД.ММ.ГГГГ по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, а также установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее другое лицо) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершена кража имущества ФИО7 и МБУ «Автобаза администрации <адрес>», с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, Любимов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24.00 час., совместно с ФИО15 и другим лицом, проходя мимо <адрес> и, увидев припаркованный около указанного дома автомобиль ВАЗ-2106 г/н Т 980 KB 30, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. С целью реализации задуманного, последние подошли к вышеназванному автомобилю и путем взлома замка двери и багажника автомобиля, тайно похитили из него имущество ФИО3, а именно: усилитель звука марки «Супра», стоимостью 2200 руб., сабвуфер марки «Пролоджи», стоимостью 1990 руб., накопитель энергии для аккумулятора, стоимостью 3500 руб., 2 колонки марки «Пионер», стоимостью 2490 руб., а всего имущества на общую сумму 10180 руб. С похищенным имуществом Любимов А.А., другое лицо и ФИО15 с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10180 руб.

Он же, Любимов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 час., совместно с ФИО16, другим лицом и ФИО17, проезжая на а/м ВАЗ-2105 по <адрес>, остановились у <адрес> где живет их знакомый ФИО15 и, увидев гараж, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Любимов А.А., другое лицо и ФИО17 подошли ко двору указанного дома и путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проникли в помещение гаража. ФИО16 в это время находился на улице и следил за окружающей обстановкой. Из помещения гаража последние тайно похитили имущество ФИО7, а именно болгарку «Hander», стоимостью 1200 руб., дрель «Cinhell», стоимостью 500 руб., канистру, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, а всего имущества на общую сумму 1700 руб.; а также, из автомашины ВАЗ 2106 , находящейся в данном гараже имущество, принадлежащие МБУ «Автобаза администрации <адрес>», а именно: автомагнитолу «JVC», стоимостью 2000 руб., акустику «LADA», стоимостью 2200 руб., аккумуляторную батарею, стоимостью 2140 руб., свечи зажигания 4 шт., стоимостью 37 руб. 50 коп. каждая, на сумму 150 руб., бензин АИ-92 - 8 литров, стоимостью 24 руб. за один литр, на общую сумму 192 руб., а всего имущества на общую сумму 6682 руб. С похищенным имуществом Любимов А.А., ФИО16, другое лицо и ФИО17, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб: ФИО7 - на сумму 1700 руб., МБУ «Автобаза администрации <адрес>» - на сумму 6682 руб.

В судебном заседании подсудимый Любимов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В силу отказа подсудимого от дачи показаний и в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания на следствии, в качестве подозреваемого (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими знакомыми ФИО7 и ФИО18. Примерно в 24.00 час., проходя мимо <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ-2106 светлого цвета, припаркованный на углу дома. Кто-то из ребят предложил вскрыть машину и вынести из неё что-нибудь ценное. Они подошли к автомобилю и Любимов А.А. руками вскрыв крышку багажника, обнаружил там сабвуфер и накопитель. ФИО18 и ФИО7 находились в салоне автомобиля, за их действиями он не наблюдал. Взяв сабвуфер, он с ФИО7 и ФИО18 пошли за дом, кто-то из них взял накопитель, колонки, усилитель, что было еще, он не помнит. Он один нес сабвуфер и поскольку было тяжело он поставил его недалеко от магазина «Айсберг». После чего, его забрал ФИО18 и ушел в другую сторону, чтобы спрятать. ФИО7 и Любимов А.А. пошли вместе. При этом он сам нес колонки и усилитель, а ФИО7 - накопитель. Примерно через 30 минут они снова встретились, но ФИО18 уже был без сабвуфера, пояснив, что выбросил его по пути. После чего, Любимов А.А. и ФИО7 ушли домой, ничего не взяв, а ФИО18, забрав похищенное, пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ днем, придя к ФИО18 домой, тот выдал ему усилитель, накопитель и колонки, которые он продал за 2500 руб. (л.д.90 т.1).

При допросе в качестве подозреваемого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, Любимов А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. он встретился со своими знакомыми ФИО18 и Петей, фамилию которого он не знает. У последнего есть автомашина ВАЗ-2105 белого цвета с шашечкой такси, на которой они поехали кататься по городу и встретили ФИО6. Тот также сел в машину и они направились на дачу к Любимов А.А., которая находится в Тополиной роще, дачное общество «Отдых». В пути следования они заехали на дачу их общего знакомого Ивана, который на их крики так и не вышел. Возвращаясь с дачи Любимов А.А., они вновь остановились у дачи Ивана и все вышли из машины. Поскольку на их крики никто не вышел, ФИО18 зашел во двор, а затем в гараж. После чего позвал их всех. Когда Любимов А.А. подошел к гаражу, ФИО18 передал ему кассетный магнитофон с колонками, который он отнес в машину Пети. Когда шел обратно, то через открытую дверь гаража видел, что ФИО18 копошится под открытой дверью капота, он находился с водительской стороны, а ФИО12 в это время с машины снимал аккумулятор. Далее ФИО12 отнес аккумулятор в свою машину. При этом ФИО6 в это время, стоял возле гаража у двери. Также Любимов А.А. видел в руках у ФИО18 свечи зажигания. Все эти вещи они сложили в машину и направились домой. Впоследствии, все похищенное осталось в машине ФИО12 (л.д. 130-133 т. 1).

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Любимов А.А. уточнил, что из а/м ВАЗ-2106, припаркованной у <адрес> в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО18 и ФИО7 похитили усилитель звука, сабвуфер, накопитель энергии для аккумулятора и 2 колонки марки «Пионер» (л.д.29-30 т. 2).

Данные показания Любимов А.А. полностью подтвердил в ходе судебного разбирательства.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО3 в суде, исходя из которых у нее в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2106 . В феврале 2011 г., точной даты не помнит, она оставила данный автомобиль во дворе <адрес>, заперев все двери. Утром, подойдя к автомобилю, обнаружила, что передняя дверь со стороны водителя открыта, также вскрыт замок багажника. Из салона похищено имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Ущерб от кражи для нее является значительным, поскольку ее заработная плата составляет не более 6000 руб. В настоящее время подсудимыми ей в полном объеме возмещен причиненный ущерб. В связи с чем, претензий к Любимов А.А. она не имеет и отказывается от исковых требований заявленных на следствии.

Потерпевший ФИО7 в суде пояснил, что работает водителем в МБУ «Автобаза администрации <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ на служенной машине он приехал домой, поставив её в гараж. Утром обнаружил, что двери автомобиля и капот открыты, взломан замок багажника. В машине отсутствовал аккумулятор и свечи, из бака был слит бензин, похищена канистра, из салона похитили магнитолу, колонки и акустику, принадлежащие МБУ «Автобаза администрации <адрес>». Кроме этого из помещения гаража было похищено его имущество, а именно болгарка и дрель. ФИО7 сразу же обратился в милицию, а затем сообщил о случившемся по месту работы. Как проникли в гараж, пояснить не может. Предполагает, что через брешь в крыше. Оставляя машину, закрыл все двери. В настоящее время причиненный ему ущерб полностью возмещен и претензий к Любимов А.А. он не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Представитель МБУ «Автобаза администрации <адрес>» ФИО8 в суде пояснил, что является начальником гаража, где водителем работает ФИО7. Утром ДД.ММ.ГГГГ диспетчер сообщил, что ФИО7 не вышел на работу, пояснив, что из служебной машины, которую он оставил у себя в гараже, была совершена кража, в ходе которой также было похищено имущество Автобазы. Имущество оценивалось по остаточной стоимости бухгалтерией, о чем свидетельствует справка. В настоящее время причиненный ущерб подсудимыми полностью возмещен и претензий к Любимов А.А. его учреждение также не имеет. От исковых требований, заявленных на следствии, он как представитель Автобазы, отказывается.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 подтвердил показания Любимов А.А. относительно обстоятельств кражи имущества ФИО3. При этом указал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Любимов А.А. и ФИО18 вместе гуляли, употребляли спиртное. Увидев во дворе дома по <адрес> автомобиль ВАЗ-2106, решили совершить из неё кражу. Кто предложил совершить преступление, в настоящее время не помнит. Они вскрыли водительскую дверь и заднюю дверь. ФИО7 проник в салон и вытащил колонки, усилитель и сабвуфер, также из машины они похитили аккумулятор. Похищенное с места преступления, несли все. Куда потом дели имущество - не помнит.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В силу чего, были оглашены его показания на следствии, исходя из которых, у него в пользовании находится автомобиль ВАЗ-2105 , которым он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими знакомыми ФИО18, Кириллом и Сашей, они прибыли к даче их общего знакомого Ивана. Доехав до дачи, Саша и Кирилл вышли из машины, а он и Дима оставались в машине. Затем Саша позвал их и они подошли к калитке, где увидели аккумулятор желтого цвета, который Саша попросил отнести в машину, что они с Димой и сделали. Более туда не возвращались. Затем пришли Кирилл и Саша. При этом, у последнего в руках была автомагнитола и две колонки. После этого они все сели в машину и уехали. Он не спрашивал, зачем они это взяли, и по разрешению ли. Он думал, что у них договоренность. Сначала ФИО12 отвез домой Сашу, который попросил, чтобы вещи остались в машине и завтра он их заберет. Он согласился. Затем развез по домам остальных. На следующий день, по дороге домой в <адрес>, машина сломалась и он решил поменять аккумулятор. Приехав домой, выложил вещи в сарай, оставив в машине лишь аккумулятор. ДД.ММ.ГГГГ утром домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что он подозревается в краже данных вещей. В ходе обыска, в сарае сотрудники милиции нашли болгарку, дрель, 3 колонки, аккумулятор и свечи (л.д.176-177 т. 1).

Данные показания ФИО17 в суде подтвердил в полном объеме, настаивая на том, что участия в краже не принимал.

Суд отвергает показания ФИО17 в части обстоятельств совершения хищения имущества ФИО7 и МБУ «Автобаза», а также его роли в совершении преступления, как объективно опровергнутые показаниями Любимов А.А. на следствии и ФИО6 в суде.

В остальной части, суд принимает его показания и считает, что они могут быть положены в основу приговора.

Так, из показаний ФИО16 на следствии, также допрошенного в суде в качестве свидетеля и отказавшегося от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 02.00 час. он вместе со своими знакомыми ФИО18, Любимов А.А. и ФИО12, на автомашине последнего приехали к даче их общего знакомого Ивана. ФИО18 и Любимов А.А. вышли из машины и войдя во двор стали звать Ивана, стучать в окно. Он и ФИО12 остались в автомобиле и также сигналили, но из дома никто так и не вышел. Далее ФИО18 и Любимов А.А. прошли куда-то в сторону, вправо от дома, а затем кто-то из них вышел и позвал его и ФИО12, сказав, что там есть аккумулятор и свечи, которые можно снять. ФИО12 взял ключи гаечные и пошел к ним, а ФИО6 встал возле ворот двора, смотрел за обстановкой. Через некоторое время вышел ФИО12, в руках у которого был аккумулятор и канистра с бензином. Он передал их ФИО6, чтобы тот донес их до машины. Далее шел ФИО18 с дрелью и еще какой-то вещью в руках, третьим шел Любимов А.А., с магнитолой и колонками. Подойдя к машине ФИО12, ФИО18 поменял на ней аккумулятор, а ФИО6 и Любимов А.А. залили бензин из принесенной канистры. После чего все вместе уехали (л.д. 143-146 т. 1).

Данные показания ФИО16 в суде подтвердил в полном объеме, указав, что ФИО12 также участвовал в краже.

Из показаний свидетеля ФИО9 на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон следует, что он работает охранником в д/о «Веснянка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 час., с улицы он услышал громкую музыку. Выйдя, увидел на асфальте автомашину, возможно отечественного производства светлого цвета, с шашкой «такси». Возле машины стояло несколько человек, по голосу - молодых. Этот автомобиль он раньше не видел. Минут через 5 машина развернулась и уехала (л.д. 122-123 т. 1).

Несовершеннолетний свидетель ФИО10 на следствии, показания которого оглашены в суде с согласия сторон пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома. Примерно в 03.00 час., услышал шум громкой музыки. Кто-то звал его брата Ивана, который спал, как и родители. Он слышал, как кричат, но побоялся выйти. По голосу он узнал ФИО12, Кирилла и ФИО18. Все они были в нетрезвом состоянии. Утром он увидел, что машину отчима вскрыли и похитили оттуда его имущество и имущество, принадлежащее Автобазе. Позже он видел ФИО18 и тот сказал, что они вчетвером: Дима, Кирилл, Петя и Александр Любимов А.А. обворовали машину (л.д. 108-109 т. 2).

Свидетель ФИО11 на следствии, показания которого также оглашены в суде с согласия сторон пояснил, что им отбирались явки с повинной от Любимов А.А. и ФИО17, которые добровольно сообщили о совершенной ими ДД.ММ.ГГГГ краже. Никакого давления на них не оказывалось. Также, по поручению следователя им был произведен обыск по месту жительства ФИО17 по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: аккумулятор желтого цвета, одна колонка Сони, 13 свечей зажигания различных марок, дрель желтого цвета, болгарка черного цвета, 2 аудио колонки Лада. Данные вещи были изъяты принудительно (л.д. 113-114 т. 2).

Свидетель ФИО12 на следствии, показания которого оглашены в суде с согласия сторон пояснил, что его сын - ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ находился в городе у сестры и что он делал в период с 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту их жительства, сотрудники милиции, в числе других вещей, обнаружили в их сарае похищенные болгарку и аккумулятор (л.д. 159-160 т.1).

Вышеприведенные показания потерпевших и свидетелей, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также со следующими письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых, с участием заявителя ФИО3, специалиста ФИО13, осмотрен автомобиль ВАЗ-2106, , припаркованный с торца <адрес>. На момент осмотра двери автомобиля и багажник открыты. Замки передней водительской двери и багажника в неисправном состоянии и имеют повреждения в виде деформации. С внешней стороны водительской двери обнаружены следы ткани, которые изъяты на 1 отрезок скотча. В салоне автомобиля нарушен порядок. С водительского, переднего и заднего сидений, из салона автомобиля изъяты микрообъекты на 3 отрезка скотча, с заднего сиденья также - отрезок ленты скотч, микрообъекты и фрагмент грунта с обнаруженного следа обуви на 1 темную дактопленку; с задней панели с поверхности обнаруженной шапки изъяты следы рук на 1 отрезок скотча. Также изъяты образцы среза провода с автомагнитолы. Все изъятое упаковано и опечатано (л.д. 7-11 т. 1 с фототаблицей).

Явкой с повинной Любимов А.А. и протоколом ее принятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последний признался в том, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО15 и парнем по имени Дима, проживающим по <адрес> совершили кражу из автомашины ВАЗ-2106, а именно: колонок, сабвуфера, усилителя, накопителя. Сабвуфер выкинули, колонки, усилитель и накопитель продали (л.д.81-82 т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых, с участием эксперта ФИО14, с применением фотосъемки, осмотрен автомобиль ВАЗ-2106 , расположенный в гараже двора <адрес>. Ворота гаража металлические, оборудованы навесным замком, повреждений нет. Со двора вход в гараж осуществляется через металлическую дверь, которая запорным устройством не оборудована, дверь повреждений не имеет. На крыше гаража местами отсутствует шифер. На момент осмотра крышки капота и багажника автомобиля открыты. Крышка багажника деформирована в районе замка, сам замок багажника поврежден. Замок изъят. Крышка газотопливного бака открыта. С правого переднего крыла автомашины на 1 светлую дактопленку изъяты следы ткани. С внешней стороны правой задней пассажирской двери на 1 светлую дактопленку изъяты следы рук. С крышки бензобака на 1 светлую дактопленку изъяты следы ткани. С левого переднего крыла автомобиля на 2 светлые датопленки изъяты следы рук. Все изъятое упаковано и опечатано (л.д. 105-109 т. 1 с фототаблицей).

Явкой с повинной Любимов А.А. и протоколом ее принятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 час., он, совместно с Петей, ФИО16 и ФИО18 из автомашины ВАЗ-2106 светлого цвета в д/о рядом с Тополиной рощей, тайно похитили автомагнитолу, колонки, свечи, аккумулятор. Данные вещи загрузили в автомашину ВАЗ-2105 белого цвета, принадлежащую Пете (л.д. 125-126 т. 1).

Явкой с повинной ФИО16 и протоколом ее принятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 час., вместе с Любимов А.А., ФИО18 и Петей в районе Тополиной рощи <адрес>, залезли в гараж, где стояла автомашина ВАЗ-2106, откуда похитили колонки, аккумулятор, магнитофон, дрель, которые сложили в машину Пети (л.д. 138-139 т. 1).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, с участием ФИО17 и ФИО12, из <адрес>.10 по <адрес> в <адрес> изъято: аккумулятор марки «Feon» желтого цвета, одна колонка марки «Sony», 13 свечей различных марок, дрель желтого цвета марки «Cinhell», болгарка «Hander» черного цвета, две аудио колонки «Lada». Изъятое упаковано и опечатано (л.д. 154 т. 1).

Явкой с повинной ФИО17 и протоколом ее принятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 час. совместно с Кириллом, Сашей, Димой в районе Тополиной рощи <адрес> из автомобиля ВАЗ-2106, находившейся в гараже он взял аккумулятор, который установил себе на машину ВАЗ-2105. Какое еще имущество было похищено не знает (л.д. 170, 174 т. 1).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых осмотрены товарный чек с указанием сумм на САМ «Пролоджи», ДВД-20200, КСС «Пионер», САА «Супра», КСС-саб. Пролоджи, Сар-уст. Набор Пролоджи и кредитный договор (л.д. 223 т. 1).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены: аккумуляторная батарея «FEON», дрель «Cinhell», болгарка «Hander», 2 колонки от автомагнитолы «Sony» и колонка от автомагнитолы «LADA», 13 свечей зажигания. По окончании осмотра предметы упакованы в первоначальную упаковку и опечатаны (л.д.225-226 т. 1).

Справкой МБУ «Автобаза администрации <адрес>» о стоимости похищенного имущества, согласно которой общая стоимость похищенного имущества составляет 6682 руб. (л.д.5 т. 2).

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в содеянном.

Действия Любимов А.А. по эпизоду хищения имущества ФИО3, суд квалифицирует п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Любимов А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО15 и другим лицом, из автомобиля ФИО3, тайно похитил её имущество на общую сумму 10180 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Его же действия по факту хищения имущества ФИО7 и МБУ «Автобаза администрации <адрес>», суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что Любимов А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО16, другим лицом и ФИО17, незаконно приник в помещение гаража, принадлежащего ФИО7, откуда из автомобиля, принадлежащего МБУ «Автобаза администрации <адрес>» тайно похитили имущество данного учреждения на сумму 6682 руб., а из гаража также, имущество ФИО7 на сумму 1700 руб., причинив потерпевшим материальный ущерб.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, имеет не снятую и не погашенную судимость и данные преступления совершены им в период испытательного срока, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, которые в суде не настаивали на строгом наказании подсудимому.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по обоим вмененным эпизодам, молодой возраст и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает, поскольку судимость Любимов А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, не образует рецидива преступлений.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Любимов А.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред.закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), который подлежит самостоятельному исполнению.

Производство по гражданским искам потерпевших: ФИО3 на сумму 15800 руб. и представителя МБУ «Автобаза Администрации <адрес>» ФИО8 на сумму 4392 руб. - подлежит прекращению, в связи с отказом истцов от исковых требований в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ввиду полного возмещения, причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любимов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений, в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения, назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Любимов А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 2 раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Приговор Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Любимов А.А. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Любимов А.А., на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО3 на сумму 15800 руб. и представителя МБУ «Автобаза Администрации <адрес>» ФИО8 на сумму 4392 руб. - прекратить, в связи с отказом истцов от исковых требований.

С вещественных доказательств по делу: аккумуляторной батареи «FEON», 2 колонок «LADA», 4 свечей зажигания, замка от крышки багажника, хранящихся у потерпевшего ФИО8; дрели «Cinhell», болгарки «Hander», хранящихся у потерпевшего ФИО7; 1 колонки «Sony», 9 свечей зажигания, хранящихся у ФИО17 - снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.

Вещественные доказательства: товарный чек, кредитный договор, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле весь срок его хранения; 1 темную дактопленку со следами обуви, 2 светлые дактопленки со следами ткани, 3 отрезка ленты-скотч со следами рук, 1 отрезок ленты-скотч со следами ткани, хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:         Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011 г.