ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 15 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Подсудимого: Шинкарев М.В.; Защитника: адвоката Колпикова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Сейновой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шинкарев М.В., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, с. ВК «СРЗ» <адрес>, гр-на РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: 1) 23.05.2005 г. <адрес> по п. «в,г» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 г. л/св. в ИК строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шинкарев М.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершено покушение на кражу имущества ФИО5 из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Так он, Шинкарев М.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.40 час., находясь на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» около автозаправочной станции «Лукойл» по <адрес> «В» <адрес> и, увидев в открытой сумке, находившейся при ранее незнакомой ФИО5 кошелек, в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к последней и, воспользовавшись тем, что потерпевшая садится в маршрутное такси № и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО5 кошелек стоимостью 150 руб. с деньгами в сумме 560 руб., а всего имущества на общую сумму 710 руб. Однако, свой преступный умысел Шинкарев М.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан неустановленными гражданами. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шинкарев М.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5 (в своем заявлении суду), согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Шинкарев М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шинкарев М.В., суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Шинкарев М.В., действуя умышленно, пытался тайно похитить имущество ФИО5 из сумки, находившейся при потерпевшей на сумму 710 руб., однако не смог довести преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, имеет не снятые и не погашенные судимости, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст. При этом, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает наличие в действиях Шинкарев М.В. рецидива преступлений. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Шинкарев М.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шинкарев М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Шинкарев М.В. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения осужденному Шинкарев М.В. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу. С вещественных доказательств - кошелька и денег в сумме 560 рублей, хранящихся у потерпевшей ФИО5, снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.