Приговор в отношении Маресева В.А. , осужденного по п. `б,в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                          28 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

           председательствующего судьи                                         Зайцева В.В.,

           при секретаре                     Абдуллаевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповой,

защитника Казимагомедовой С.М., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника Ерохиной Ирины Анатольевны,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

МАРЕСЕВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 г/рождения, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 07.06.2008 г. <данные изъяты> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2800 рублей;

2) 10.07.2008 г. <данные изъяты> (с учетом определения Судебной коллегии по уг.д. Астраханского облсуда от 21.08.2008 г.) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 9 мес. л/св. в ИК строгого режима, с самостоятельным исполнением приговора от 07.06.2008 г.;

3) 27.08.2008 г. <данные изъяты> по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 и 5 ст. 69 УК РФ к 2 г. 8 мес. л/св. в ИК строгого режима с самостоятельным исполнением приговора от 07.06.2008 г.;

4) 05.02.2009 г. <данные изъяты> от 04.03.2009 г.) по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 г. л/св. в ИК строгого режима, осв. по отб.наказания 31.12.2009 г.;

5) 14.03.2011 г. <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 г. л/св. в ИК строгого режима,

6) 16.03.2011 г. <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 г. л/св. в ИК строгого режима;

7) 17.03.2011 г. <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 г. 5 мес. л/св. в ИК строгого режима

8) 28.06.2011 г. <данные изъяты> по п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

В совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Маресев В.А. в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 30 минут 23.09.2010 года находился в помещении химчистки <данные изъяты> расположенной на <адрес>. В вышеуказанный период времени, увидев ключ в замке двери кабинета начальника цеха, у Маресева В.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, действуя в осуществление своего преступного умысла, Маресев В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл имеющимся в двери ключом дверь и незаконно проник в вышеуказанный кабинет, откуда, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находились паспорт гражданки РФ на имя ФИО1, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, страховой полис на имя ФИО1, страховая карточка «Банк Центральное STB», материальной ценности для потерпевшей не представляющий, четыре иконки, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, визитная карточка, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, православный календарь на 2011 год, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, денежные средства в размере 6000 рублей, пояс радикулитный, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, женская косметика, стоимостью 1500 рублей, 3 ключа, стоимостью 1500 рублей каждый, а всего на сумму 1500 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Маресев В.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Он же, Маресев В.А. 27.10.2010 года в 14 часов 00 минут находился в салоне мебели <данные изъяты> расположенном по <адрес>. В вышеуказанный период времени, увидев на столе, расположенном в салонемебели сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий продавцу данного магазина ФИО2, у Маресева В.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, действуя в осуществление преступного умысла, Маресев В.А. с целью отвлечь внимание ФИО2, попросил последнюю показать ему фасад мебели.

В это время Маресев В.А., действуя в продолжение преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец салона мебели ФИО2 занята и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с рабочего стола путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3000 рублей, в который была вставлена симкарта компании «Билайн», материальной ценности для потерпевшей не представляющая.

С похищенным имуществом Маресев В.А. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 3000 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Маресев В.А. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Маресев В.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемых деяниях.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Маресев В.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемые ему деяния отнесены к категории преступлений средней тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маресеву В.А.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу.

Действия Маресева В.А. по эпизоду хищения имущества у ФИО1 суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г,) - по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки "совершение кражи путем именно тайного хищения, в отсутствие посторонних лиц" и " с незаконным проникновением в помещение" нашли свое полное подтверждение. Подсудимый незаконно проник в служебный кабинет, являющийся помещением, т.к. предназначен для временного пребывания в нем людей. Также признак совершения кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему, подтверждается стоимостью похищенного - 12500 рублей, что превышает установленный законом размер, определенный в 2500 рублей, а так же имущественным положением потерпевшей.

Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку реально распорядился похищенным им имуществом.

Действия Маресева В.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Все квалифицирующие признаки, инкриминируемые подсудимому Маресеву В.А. нашли свое полное подтверждение. Так, подтвержден признак совершения им кражи путем именно тайного хищения, в отсутствие посторонних лиц. Также признак совершения кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему, подтверждается стоимостью похищенного - 3000 рублей, что превышает установленный законом размер, определенный в 2500 рублей, а так же имущественным положением потерпевшей.

Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку реально распорядился похищенным им имуществом.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Маресев В.А. не состоит на учете в ОКПБ Астраханской области, состоит на учете в <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>, по месту жительства, согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного милиции ОМ-2 УВД по г. Астрахани характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние по каждому совершенному преступлению.

В действиях Маресева В.А. по каждому из вышеуказанных эпизодов суд в силу ст.18 УК РФ усматривает рецидив преступлений, поскольку Маресев В.А. совершил преступления средней тяжести, при этом ранее был осужден за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы. Рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

При назначении наказания суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных подсудимым преступлений, относящихся по категории к преступлений средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, суд делает вывод о невозможности применения подсудимому правил ч.2 ст.69 УК РФ учитывая обстоятельства дела путем частичного сложения назначенных наказаний.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступлений; данные о личности Маресева В.А., а именно наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Окончательное наказание Маресеву В.А. с учётом осуждения его 28 июня 2011 года приговором <данные изъяты> следует назначить по правилам ч.5, ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Маресева В.А. и условия жизни его семьи.

Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения Маресева В.А., суд считает нецелесообразным назначение штрафа в виде дополнительного наказания.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРЕСЕВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б. в" ч. 2 ст. 158, п. " в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФнаказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по п. " в" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить <данные изъяты> к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от 28 июня 2011 года окончательно МАРЕСЕВУ В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбывания окончательного наказания с 28 июня 2011года

Меру пресечения <данные изъяты>. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Маресева В.А. под стражей с 02.11.2010 г. по 27.06.2011 г. включительно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, с вещественных доказательств пластиковой карточки Банка Центральное STB, православного календаря на 2011 год, визитной карточки, краткого молитвенного правила, 4-х иконок с изображением святых по вступлению приговора в законную силу снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого Маресева В.А. - взыскать с последнего в доход Федерального Бюджета РФ в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                             В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 01.09.2011г.