П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 09 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Зайцева В.В., при секретаре Переседовой Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слувко А.В. защитника Цыгановой О.М., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению УШАКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: 1) 22.06.2009 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы. 2) 07.07.2009 года <данные изъяты> к 6 мес. испав. Работ с удержанием 10%. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём полного сложения наказаний с наказанием по приговору <данные изъяты> от 22.06.2009 года окончательно к отбытию 1 г. 4 мес. лишения свободы. Освободился по сроку 21.10.2010 года. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ у с т а н о в и л: Подсудимый Ушаков С.А. имея умысел на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из личной заинтересованности, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путём, 05.04.2011 года до 16 часов 25 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путём химических реакций, из средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате - «тетралгин», сильнодействующее вещество - фенобарбитал, не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе до 16 часов 25 минут 05. 04.2011 года, для последующего незаконного сбыта. Так, Ушаков С.А., во исполнение своего преступного замысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ 05.04.2011 года в 16 часов 25 минут, находясь около дома № по ул. <адрес> г. Астрахани, незаконно сбыл сильнодействующее вещество - фенобарбитал, не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 4,33 грамма, путём продажи за денежные средства в сумме 600 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вася», которое было в тот же день изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области. По предъявленному обвинению подсудимый Ушаков С.А. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Ушаков С.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Ушаков С.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ушакову С.А.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу. Действия Ушакова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В соответствии с п. 12 постановления пленума Верховного Суда от 05.12.2006 года №60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При этом, из объема предъявленного Ушакову С.А. обвинения, суд исключает квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный, поскольку подсудимый получил сильнодействующее вещество, путем изготовления из лекарственного препарата и с использованием химических средств, оборот которых в РФ не запрещен. Квалифицирующие признаки совершения изготовления сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами нашли своё полное подтверждение, поскольку Ушаков С.А. путём проведения химических реакций незаконно изготовил сильнодействующее вещество. Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны преступления, поскольку незаконно изготовил сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое сбыл в тот же день путём продажи за денежные средства в сумме 600 рублей участнику ОРМ под псевдонимом «Вася». При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Ушаков С.А.. не состоит на учете в ОКПБ Астраханской области, в ОНД Астраханской области. По месту жительства, согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного милиции ОМ-2 УВД по г. Астрахани, характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние по совершенному преступлению, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. В действиях Ушакова С.А. в силу ст.18 УК РФ усматривает рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление средней тяжести, при этом ранее был осужден за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы. Рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. При назначении наказания суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым преступления, относящегося по категории к преступлений средней тяжести. При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступлений; данные о личности Ушакова С.А., а именно наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи. Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать УШАКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения Ушакову С.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: 1) полимерный пакет с одним белым полимерным флаконом, закрытым полимерным колпачком белого цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить. 2) компакт-диск форматом CD-R, с надписью, выполненной красителем чёрного цвета «262с/2011», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств, хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Зайцев Приговор вступил в законную силу 20.08.2011г.