Приговор в отношении Снитко Д.В., осужденного по ч.1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                     11 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

           председательствующего судьи                                         Зайцева В.В.,

           при секретаре                     Переседовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слувко А.В.

защитника Шаймакова А.Г., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

СНИТКО ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, не работающего, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Снитко Денис Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, ранее не судим, имея умысел на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из личной заинтересованности, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, 25 апреля 2011 года до 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций из средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «Тетралгин», сильнодействующее вещество - фенобарбитал, массой 5,33 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе до 16 часов 35 минут, 25 апреля 2011 года, для последующего незаконного сбыта.

Так, Снитко Д.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 25 апреля 2011 года, примерно в 16 час 35 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл сильнодействующее вещество - фенобарбитал, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 5,33 грамма, путем безвозмездной передачи, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Иван», которое было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

По предъявленному обвинению подсудимый Снитко Д.В. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Снитко Д.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Считает, что подсудимый Снитко Д.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Снитко Д.В.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу.

Действия Снитко Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Квалифицирующие признаки совершения изготовления сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, нашли своё полное подтверждение, поскольку Снитко Д.В. путём проведения химических реакций незаконно изготовил сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны преступления, поскольку незаконно изготовил сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое сбыл в тот же день путём безвозмездной передачи участнику ОРМ под псевдонимом «Иван».

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Снитко Д.В.не состоит на учете в ОКПБ Астраханской области. На учёте в <данные изъяты> состоит по поводу <данные изъяты> с 2004 года. По месту жительства, согласно рапорту - характеристике старшего участкового уполномоченного МОБ УВД по г. Астрахани, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние по совершенному преступлению, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

При назначении наказания суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Снитко Д.В., а именно наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СНИТКО ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком в 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения СНИТКО Д.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: 1) полимерный белый флакон, закрытый крышкой белого цвета, с фабричной бумажной этикеткой с надписью «Тропикамид», с фенобарбиталом, массой 5,33 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить. 2) компакт-диск форматом CD-R, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                             В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011г.