П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 7.09.2011 Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого ПРОКОФЬЕВА Н.П. , его защитника адвоката Горипова М.В., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : ПРОКОФЬЕВА Н.П. , <данные изъяты> ранее судимого: - 11.10.2005 приговором Кировского районного суда г.Астрахани по п."в" ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, - 29.01.2007 приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по п."в" ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 11.10.2005, окончательно к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима. Освободился 13.02.2009 по окончанию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ПРОКОФЬЕВ 5.05.2011 примерно в 12 часов пришел в магазин "Дивизион", расположенный на 2 этаже магазина "<данные изъяты>" по <адрес> оформить сим карту сотовой связи Билайн. Оператор указанного магазина ФИО4 стала оформлять ему сим карту, в это время ПРОКОФЬЕВ увидел на столе сотовый телефон "LG КР-500" имей № принадлежащий ФИО5 У ПРОКОФЬЕВА возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего умысла, ПРОКОФЬЕВ осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись моментом, когда оператор отвлеклась и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер похитил со стола вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, в которой была вставлена сим карта компании Мегафон, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, а также карта памяти объемом 4 Гб, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом ПРОКОФЬЕВ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему собственному усмотрению, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Подсудимый ПРОКОФЬЕВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что ПРОКОФЬЕВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ПРОКОФЬЕВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПРОКОФЬЕВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ПРОКОФЬЕВА суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак преступления - причинение значительного ущерба гражданину подтверждается тем, что размер похищенного у потерпевшей ФИО5 имущества превышает 2500 руб., а также учитывая имущественное положение потерпевшей. Суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимого совершение его из корыстных побуждений, принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону преступления. При этом суд исходил из того, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"). По личности подсудимого суд принимает во внимание, что ПРОКОФЬЕВ имеет постоянное место работы, по месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.63-65). При назначении наказания подсудимому в силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание ПРОКОФЬЕВЫМ своей вины как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании, написание им явки с повинной. Вместе с тем в действиях ПРОКОФЬЕВА суд усматривает рецидив преступлений, который, в силу ст.63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. В соответствии с ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказаний с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ст.62 УК РФ так же не имеется, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства дела. Принимая во внимание вышеизложенное суд также не находит возможность назначения подсудимому наказания с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Отбывание наказания ПРОКОФЬЕВУ в силу ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные да именно: чек и гарантийный талон- необходимо хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия - следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПРОКОФЬЕВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ПРОКОФЬЕВУ Н.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после оглашения приговора. Срок наказания ПРОКОФЬЕВУ Н.П. исчислять с 7.09.2011. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные да именно: чек и гарантийный талон - хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия -отнести на счёт федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ПРОКОФЬЕВ Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.