приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                                                              16 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи                                       ЧУБ Л.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани             ГОРБУНОВА Р.П.,

подсудимого                                                                                       СУББОТИНА Д.А.,

его защитника:                                                                                    ЗАБЕЛИНОЙ К.П.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                             МАГОМЕДОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СУББОТИНА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 28.09.2006 г. приговором Советского районного суда г. Астрахани, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Астрахани от 16.03.2007 г. по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- 28.10.2008 г. приговором Советского районного суда г. Астрахани по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- 22.09.2010 г. приговором Советского районного суда г. Астрахани по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.7ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

-15.06.2011 г. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани, приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани от 25.04.2011 г., действия Субботина Д.А. переквалифицированы на ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботин Д.А., отбывая наказание в учреждении <данные изъяты> области, расположенном по адресу: <адрес>, примерно в 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории участка <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без соответствующего на то разрешения, сцелью личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло, в особо крупном размере общей массой 31,38 грамма.

Указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, общим весом 31,38 грамма, Субботин Д.А., незаконно хранил, без соответствующего на то разрешения, с целью личного потребления, без цели сбыта, при себе, до момента задержания его сотрудниками учреждения <данные изъяты> России по <адрес>, то есть до 09 часов 35 минут 08.02.2011 года.

08.02.2011 года примерно в 09 часов 35 минут Субботин Д.А. был задержан сотрудниками ФКУ <данные изъяты> и в помещении дежурной части <данные изъяты>, расположенною по адресу: <адрес>. 20, в ходе внепланового обыска, согласно, приказа от 23 июня 2005 г, N 95 «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в воспитательных колониях федеральной службы исполнения наказания» и ст. 14, Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5473-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" у осужденного Субботина Д.А., наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, общим весом 31,38 грамма, было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Субботин Д.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, в 08 февраля 2011 года, отбывая наказание в <данные изъяты> примерно в 07 часов утра, он со стороны заднего входа столовой <данные изъяты> в запретной 3 зоне встретился с осужденным, работающим в столовой, у которого пытался выяснить интересовавший его вопрос. Фамилию сужденного не знает. После разговора, минут через 10, пошел в жилую зону, и находясь уже около ворот в жилую зону, на расстоянии 30-40 метрах увидел инспекторов Хаджиева и Кайрата Альтикеева, которые потребовали от него остановиться. На их просьбу он не отреагировал, так как знал, что в той зоне запрещено находиться, в связи с чем боясь своего помещения с ШИЗО он побежал в сторону барака, по пути указанные сотрудники колонии его догнали и привели в дежурную часть, где в комнате для обыска его полностью обыскали, но ничего при нем не обнаружили. Далее в дежурной части его вызвал к себе ФИО12, и.о. начальника колонии, стал предлагает ему сотрудничество с администрацией, на что Субботин отказался, он его стал запугивать, вывел в коридор, где в отношении него сотрудники колонии совершили провокацию, поставив «на растяжку», надели наручники и применили физическую силу к нему, хотя он не оказывал никакого сопротивления. Вызвали оперативную группу Ленинского РОВД, для чего не сказали. После его завели в комнату, где находились двое понятых, работники училища колонии, там же были оперативные сотрудники, в присутствии них ему предложили выдать запрещенные предметы, он сказал, что у него ничего нет, однако в ходе обыска при нем, в кармане куртки, обнаружил сверток, в котором были 2 «шара», 1 сверток, 4 зажигалки. Он сказал, что обнаруженное ему не принадлежит, считает, что ему сверток подкинули сотрудники колонии, о чем находясь в ШИЗО осужденный ФИО11 ему рассказал, что видел, как сотрудники колонии в дежурной части подложили ему этот сверток.

Показания подсудимого Субботина о непричастности к приобретению наркотических средств на территории 3 участка колонии и подбросе ему свертка с наркотическими средствами сотрудниками колонии, суд оценивает критически, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам, опровергаются показаниями свидетелей, и расценивает их как желание подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Р.И.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу о виновности Субботина Д.А. в совершении преступления и его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Из показаний в суде свидетеля ФИО4 старшего инспектора отдела охраны <данные изъяты>, следует, что 07.02.2011 г. он заступил на суточное дежурство по охране объекта территории ИК-2, а именно 3 и 4 участка. Примерно в 7 часов утра 08.02.2011 г. на участке , находясь на вышке он увидел осужденного, который быстро преодолел ограждение нулевого рубежа. Он сообщил по рации, что осужденный нарушил локальный участок запретной зоны, расположенный на 3 участке, корректируя движение осужденного. Находясь между ограждением внутренней запретной зоны и нулевым рубежом, осужденный поднял что-то с земли. Двое инспекторов стали преследовать осужденного, который подняв что-то с земли, стал убегать вдоль 2 участка. ФИО4 наблюдал за осужденным пока тот не скрылся. Позднее от сотрудников <данные изъяты> он узнал, что у осужденного, Субботина, было изъято наркотическое средство.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО5, из которых следует, что что 08.02.2011 г. примерно в 06 часов 50 минут по рации услышал сообщение другого постового о том, что осужденным преодолено ограждение нулевого рубежа, увидел, как осужденный подобрал какой-то сверток с земли и стал убегать со стороны участка вдоль ограждения нулевого рубежа в сторону участка . По общим приметам может пояснить, что осужденный был одет в робу черного цвета. Осужденный пробежал по нулевому рубежу вдоль ограждения на первый участок, где перелез на территорию <данные изъяты> и выбежал на территории, где расположена баня.

Из показаний в судебном заседании и подтвердившего свои показания в ходе предварительного следствия (л.д.36-37, л.д.111-113) свидетеля ФИО6 младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, он и инспектор ФИО7 находились в столовой, где проводились массовые мероприятия - завтрак. По рации, поступило сообщение о «перебросе», как он понял, на участке . Он и ФИО7 по команде немедленного реагирования побежали на указанный участок. Забежав за столовую, на расстоянии примерно 30 или меньше метров они увидели находившегося во внутренней запретной зоне осужденного, который что-то поднимал с земли, похожее на сверток, который положил в карман своей куртки. Субботин Д.А. увидел их, и стал убегать в сторону жилой зоны колонии. В ходе преследования осужденный, им оказался Субботин Д.А., ими в районе летней эстрады был задержан и доставлен в дежурную часть. Дежурный ФИО13 дал команду находиться с Субботиным Д.А. до приезда следственно-оперативной группы. Он и Альтикеев находились с Субботиным в кабинете оперотдела. Поскольку Субботин оказывал сопротивление и вел себя агрессивно, к нему возможно применялись специальные средства - наручники. С ними также находился оперативный сотрудник ФИО19 Через некоторое время, приехали сотрудники милиции, и в присутствии двух понятых работников училища колонии Субботину Д.А. предложено было выдать запрещенные предметы, а так же сверток, который он поднял. Субботин отказался, возмущался. При понятых им был произведен личный досмотр Субботина Д.А. и, из кармана куртки изъял сверток, который Субботин поднял с земли в запретной зоне на 3-ем участке, а именно сверток обмотанный скотчем, на котором скотчем прикреплены зажигалки. Был составлен акт внепланового обыска осужденного, где расписались понятые, ФИО19, ФИО7, Субботин от подписи отказался. После этого дознаватель в их присутствии вскрыла сверток, в котором оказалось вещество коричневого цвета, далее этот сверток с зажигалками был упакован и опечатан, они расписались в протоколе. Далее был произведен осмотр места происшествия, где Субботин поднял с земли сверток. От ФИО12 указаний подбрасывать Субботнину запрещенные предметы он не получал и ничего тому не подбрасывал.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО8, младший инспектор <данные изъяты>, из которых следует, что после сообщения по рации, осужденный Субботин был замечен им и инспектором ФИО6 за столовой на 3 участке внутренней запретной зоны в тот момент, когда он поднимал сверток с земли, положив его в карман куртки, а затем побежал, заметив их, в жилую зону, где был задержан ими в районе летней эстрады. Субботин был ими доставлен в дежурную часть, где в присутствии понятых был проведен его обыск в ходе которого обнаружен и изъят сверток с травой коричневого цвета.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 заместителя директора ПУ колонии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО10 мастера производственного обучения ПУ (т. 1 л.д. 45-46) следует, что они 08.02.2011 года примерно в 10 часов были приглашены в помещение дежурной части <данные изъяты> для участия в качестве понятых. В помещении дежурной части помимо них находились два младших инспектора отдела безопасности, оперативный сотрудник ФИО19 и осужденный Субботин, находившийся в наручниках, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, при этом выкрикивал слова «Вы ничего не докажите!». В помещение дежурной части зашла также дознаватель, которая вышла из кабинета поскольку не могла присутствовать при обыске осужденного. Субботину предложены было добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что тот отказался. В их присутствии был произведен обыск осужденного Субботина Д.А. сотрудниками колонии, и из кармана фуфайки Субботина был изъят небольшой сверток, обмотанный скотчем. Был составлен акт внепланового обыска, в котором они расписались, время составления акта было около 10 часов. В присутствии сотрудников милиции и в их присутствии вскрыли изьятый сверток, в котором оказались зажигалки, и три свертка с веществами растительного происхождения со специфическим запахом, все было упаковано и опечатано печатью, на которой они расписались и так же расписались в протоколе. После произведенного дознавателем осмотра места происшествия, они прошли на режимную территорию ИК-2, где в районе столовой был осмотрен участок местности.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7 ФИО9, ФИО10 в совокупности с другими доказательствами, суд придает доказательственную силу показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга. При этом, суд считает, что оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности, и их показания подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- актом внепланового обыска, согласно которому в 09 часов 35 минут 08.02.2011 года
в помещении дежурной части <данные изъяты> <данные изъяты>
у Субботина Д.А. был изъят сверток прямоугольной формы, обмотанный клейкой
лентой скотч, сквозь ленту просматривается два шарообразных свертка с веществом
зеленого цвета и белый непрозрачный сверток прямоугольной формы (л.д.5). Обыск проведен в присутствии ОУОО колонии ФИО19 инспекторов ФИО7, ФИО27, ФИО9, ФИО10.

Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрено помещение дежурной части <данные изъяты> области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен сверток прямоугольной формы, обмотанный клейкой лентой скотч, при вскрытии которого обнаружено: четыре металлических зажигалки с надписью «Петр I», «KENT» «Chesterfield», четвертая зажигалка - без надписей, так же в свертке обнаружен бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения, так же в свертке обнаружено два свертка прямоугольной формы обмотанные клейкой лентой скотч и полиэтиленовой пленкой, внутри которых обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета. Изъяты: 4 зажигалки, первичная упаковка свертка, бумажный сверток с веществом растительного происхождения сверток, два свертка с веществом растительного происхождения (л.д. 6-7).

Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория,
прилегающая к столовой <данные изъяты>расположенной по адресу: <адрес>, а именно участок местности, расположенный около металлических ворот. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (л.д. 9-10).

Согласно заключения эксперта № 260 от 04.03.2011 года, вещество, массой в высушенном состоянии 2,03 г., изъятое у Субботина Д.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. На момент первоначального исследования масса составляла 2,05 г., согласно справке эксперта. Смесь вещества, массой 17,35 г. и 13,63 г., изъятая у Субботина Д.А., является смесью частиц растения похожего на табак и наркотического средства - гашишное масло. Масса гашишного масла в смеси составляет 7,80 г., 6,13г, соответственно. На момент первоначального исследования масса смеси составляла 17,55 г. и 13,83 г., масса гашишного масла в смеси составляла 7,89 г. и 6,22 г., согласно справке эксперта (л.д. 39-41).

В ходе осмотра предметов, согласно протокола, были осмотрены пакет из прозрачного полимерного материала, в котором обнаружен сверток из листа бумаги белого цвета, с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, измельченное, сухое на ощупь, сверток липкой ленты типа «скотч», сверток из листа бумаги белого цвета, в котором находится сверток из липкой ленты типа «скотч». В свертке обнаружена смесь вещества растительного происхождения черно - коричневого цвета, измельченного, маслянистого на ощупь и частиц растения похожего на табак, четыре металлических зажигалки с надписью «Петр 1», «KENT» «Chesterfield», на четвертой зажигалке, каких - либо пояснительных надписей не имеется, фрагменты липкой ленты скотч (л.д. 55-57).

Показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 в которых они подтвердили факт того, что 08.02.1011 г. примерно в 7 часов утра осужденный подобрал какой-то сверток и положив в карман стал убегать от преследовавших его двух инспекторов, суд также признает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО10, материалами дела.

Показания этих же свидетелей ФИО4 и ФИО5 о том, что Субботин пересекал нулевой рубеж запретной зоны участка и скрывался от преследования по территории нулевого рубежа, суд не может принять во внимание, поскольку они не нашли своего подтверждения в суде. Как следует из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6, сверток осужденный Субботин подобрал, не пересекая нулевого рубежа запретной зоны участка , на территории внутренней запретной зоны участка колонии, за столовой около ворот, которые суд принимает в качестве наиболее достоверных, с учетом того, что ФИО7 и ФИО6 принимали непосредственное участие в преследовании и задержании осужденного Субботина, находились на более близком расстоянии от осужденного Субботина, тогда как ФИО4 и ФИО5, наблюдали происходящее, находясь на более удаленном расстоянии. Кроме того, показания ФИО7 и ФИО6 подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО13 - оперативного дежурного ИК-2, которому от Альтикеева и Хаджиева непосредственно после доставления Субботина в дежурную часть стало известно, что осужденный Субботин был ими замечен в момент, когда подбирал сверток во внутренней запретной зоне участка за столовой около ворот. Кроме того, показания ФИО7 ФИО6 в этой части подтверждаются и показаниями подсудимого Субботина, не отрицавшего в судебном заседании свое нахождение на территории 3 участка внутренней запретной зоны за столовой около ворот, где он был замечен преследовавшими его инспекторами ФИО6 ФИО7. В указанной части показания подсудимого Субботина суд признает достоверными, поскольку они добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Кроме того показания в указанной части свидетелей ФИО7, ФИО6 и подсудимого Субботина согласуются и с протоколом осмотра места происшествия.

Таким образом, суд считает установленным место совершения преступления территорию участка <данные изъяты>

В судебном заседании тщательно были проверены доводы подсудимого и защиты о том, что изъятый у Субботина сверток с наркотическим веществом последнему не принадлежит, а был подброшен ему сотрудниками <данные изъяты> чем он узнал от осужденного ФИО11.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого Субботина был допрошен свидетель ФИО11, из показаний которого следует, что в феврале 2011 года он работал старшим дневальным строгих условий содержания 12 отряда, в связи с исполнением своих обязанностей. 08.02.2011 года примерно в 08 часов утра он зашел по необходимости в дежурную часть, чтобы взять разрешение пройти в рабочую зону. В это время он увидел, как осужденного Субботина в дежурную часть привели два инспектора, к которым вышел и.о. начальника колонии ФИО12, спросив, зачем того привели. ФИО12 услышав от инспекторов, что Субботина привели от пекарни, и узнав, что при нем ничего нет, стал ругаться на инспекторов, и узнав у оперативного дежурного, что у них есть запрещенные предметы, под угрозой увольнения дал указание инспектору ФИО6 подбросить Субботину наркотические средства. ФИО11 видел, как ФИО6 подкинул какой-то предмет в карман Субботину, сидевшему в наручниках, при этом последний возмущался, спрашивал зачем они это делают? ФИО11 слышал как один на вопрос другого о содержимом свертка сказал, что в нем находятся зажигалка, марихуана и 4 папиросы анаши. Далее ФИО11 увидел ФИО12, у которого тот спросил зачем они подбросили Субботину сверток, на что ФИО12 распорядился ФИО11 отправить в ШИЗО, где впоследствии он рассказал Субботину, что видел случившееся.

Оценивая показания свидетеля ФИО11, а также подсудимого Субботина о его невиновности, суд не может принять их во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 в части ФИО4 и ФИО5, ФИО9, ФИО10, материалами дела, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13.

Так, свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что 08.02.2011г. он исполнял обязанности начальника <данные изъяты> и по прибытию на работу, сотрудник <данные изъяты> сообщил, что в районе запретной зоны 3 участка осужденный взял «переброс», однако был задержан сотрудниками <данные изъяты> Данный факт был зафиксирован и он дал указание оперативному дежурному ФИО13 вызвать следственно-оперативную группу, поскольку предмет находился при осужденном. Далее по прибытии сотрудников полиции, в дежурной части, в присутствии понятых, был произведен обыск осужденного, у которого изъяли вещество растительного происхождения. Указаний подбросить запрещенные предметы ФИО12 никому не давал. С осужденным пытался поговорить, но он на контакт не шел. Охарактеризовать осужденного Субботина может как осужденного отрицательной направленности, придерживающегося воровских традиций. Осужденный ФИО11 возможно находился около дежурной части, однако в дежурной части его не было и видеть происходящее там не мог. Охарактеризовал ФИО11 как осужденного оказывающего помощь осужденным отрицательной направленности для своей выгоды.

Показания свидетеля ФИО12 подтверждаются и показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, который 08.02.2011 г. являлся оперативным дежурным колонии, из которых следует, что примерно в 06 часов 50 минут, ему младшие инспектора ФИО6 и ФИО7 сообщили, что в районе столовой задержали осужденного Субботина с «перебросом», который ими был доставлен в дежурную часть. ФИО13 сказал инспекторам контролировать Субботина, чтобы тот ничего «не сбросил», при этом было заметно, что в кармане последнего что-то нгаходилось. О случившемся он доложил и.о. начальника колонии ФИО12, от которого получил указания вызвать следственно-оперативную группу. Никого физического насилия к осужденному не применялось, осужденного ФИО11 в дежурной части он не видел, посторонних там не было, поскольку им была получена команда никого в дежурную часть не пускать. Осужденному Субботину никто наркотические средства не подбрасывал.

Свидетели ФИО7 и ФИО6 также отрицали факт получения ими указаний от ФИО12 подбросить что-либо Субботину. При этом как свидетели ФИО7 и ФИО6, так и свидетель ФИО13 подтвердили, что еще до того, как ФИО12 доложили о задержании Субботина с «перебросом», у последнего в кармане, как следовало из его формы, что-то находилось.

Более того, показания ФИО11 противоречат и показаниям самого подсудимого Субботина. Так ФИО11 показал, что когда Субботину инспектор ФИО6 подбрасывал сверток, то Субботин возмущался этому факту, спрашивая зачем тот это делает. Вместе с тем из показаний Субботина, утверждавшего, что сверток ему не принадлежит и ему его подбросили, следует, что он вообще не ощутил как это произошло, и соответственно не мог по этому поводу высказывать претензии к сотрудникам колонии, что в принципе ставит под сомнения показания свидетеля ФИО11 в целом.

Факт нахождения ФИО11 в ШИЗО с 8.02.2011 г. сам по себе не опровергает предъявленного Субботину обвинения.

Вместе с тем, у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности, их показания подтверждаются показаниями других свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые в совокупности опровергают показания свидетеля ФИО11 и подсудимого Субботина о непричастности последнего к незаконному приобретению свертка с наркотическим веществом.

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их допустимыми.

Анализ и оценка всех проверенных и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимый Субботин Д.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Субботина Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Субботин, находясь на территории участка № <данные изъяты> <данные изъяты> области незаконно подобрал сверток с наркотически средством - гашишным маслом в особо крупном размере массой 31,38 грамма, таким образом незаконно приобрел указанное наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно, без каких-либо разрешающих документов, хранил при себе вплоть до его изъятия в соответствии с законом сотрудниками милиции. Цели сбыта наркотических средств, как следует из обстоятельств дела, Субботин не имел.

Масса гашишного масла в смеси составляет 7,89 гр. и 6,22 гр. и масса смеси составляла на момент первоначального исследования 17,55 гр и 13,83 гр, которую Субботин незаконно приобрел и хранил, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Субботин ранее судим, на учете в ГУЗ «ОКПБ» и ОНД не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами отягчающим наказание суд признает в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступления, поскольку Субботин ранее был судим приговор Советского районного суда г. Астрахани от 22.09.2010 г. за совершение тяжкого преступления, наказание за которое он отбывал в виде лишения свободы реально. С учетом изложенного суд назначает наказании Субботину учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что Субботин осужден приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани от 25.04.2011 г., измененного приговором суда апелляционной инстанции от 15.06.2011 г., наказание Субботину поделит назначению с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельств, личность Субботина суд приходит к убеждению, что исправление Субботина Д.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУББОТИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани от 25.04.2011 г., измененного приговором суда апелляционной инстанции Ленинского районного суда г. Астрахани от 15.06.2011 г., окончательно к отбытию назначить Субботину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 16.08.2011 г. с зачетом времени содержания Субботина Д.А. под стражей с 07.08.2010 г. по 15.08.2011 г.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- смесь табака и гашишного масле массой 30, 38 гр. (на момент изъятия 31,38 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 27.09.2011 г.