Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                       13 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи                                Чуб Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Ленинского района г. Астрахани          Ананьевой И.А.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани               Халилова Д.Д.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                     Магомедовой А.И.

с участием подсудимого                      Фадеева В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фадеева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев В.А. 05.07.2011 года в неустановленные дознанием время и месте, проходя вдоль дороги <адрес>, увидев произраставшие дикорастущие кусты растения конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, которые по заключению эксперта № 1059 от 14.07.2011 года, являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуану, массой 7,50
грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое
средство, в крупном размере, Фадеев В.А. незаконно хранил при себе в пачке из-под
сигарет «Петр I», не преследуя при этом цели сбыта, до 14 часов 00 минут 06.07.2011
года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе
личного досмотра, в помещении служебного кабинета УПМ № 8 ОМ № 2 УВД по г.
Астрахани расположенного по ул. Украинская д. 3 Ленинского района г. Астрахани.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фадеевым В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку подсудимый Фадеев В.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Фадеева В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Фадеев В.А. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Фадееву В.А. наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Фадеева В.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фадееву В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

          Обязать Фадеева В.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома, не менять место жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Фадееву В.А. - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 7,50 грамм(на момент изъятия), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                    Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 24.09.2011 г.