г.Астрахань 06 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи: Чуб Л.В., при секретаре Магомедовой А.И. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Курневой Н.В. защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Барышевой Е.В. представившей удостоверение № и ордер №, а также подсудимого Умарова Ж.Б. потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел о по обвинению: УМАРОВА Ж.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Умаров Ж.Б. 27 июня 2011 года находясь по месту своего жительства в комнате 509 <адрес> примерно в 02 часа решил пойти к ФИО5, проживающему вкомнате № вышеуказанного дома, за сигаретами. Умаров Ж.Б. подойдя к двери комнаты № постучал в нее, и обнаружив, что дверь не заперта, прошел в комнату, где увидев в кармане джинсовых брюк ФИО5, висевших на вешалке, деньги. У Умарова Ж.Б. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - указанных денежных средств. Во исполнение своего преступного умысла, Умаров Ж.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил изкармана джинсовых брюк, принадлежащие ФИО5 указанные денежные средства в сумме 5 500 рублей. С похищенным имуществом Умаров Ж.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 5 500 рублей. Подсудимым Умаровым Ж.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Поскольку подсудимый Умаров Ж.Б.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Умарова Ж.Б. по факту тайного хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительною ущерба гражданину. При назначении подсудимому Умарову Ж.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Умаров Ж.Б. не судим, на учете в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Умарова Ж.Б., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, впервые привлечение к уголовной ответственности. Отягчающих наказание подсудимому Умарову Ж.Б. обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Умарова Ж.Б. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать УМАРОВА Ж.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Умарова Ж.Б. Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее уведомления не менять место жительства. Меру пресечения осужденного Умарову Ж.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу: копию договора кредита, приобщенного к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 17.09.2011 г.