ПРИГОВОР 1-458/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                          14.09. 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого СЕЛИВАНОВА В.Э., его защитника адвоката Булатовой Р.Р., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЕЛИВАНОВА В.Э. , <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СЕЛИВАНОВ 29.08.2007 примерно в 10 часов 25 минут, находясь в книжном магазине <адрес> <адрес> имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя тайно, подошел к книжной полке, с поверхности которой похитил имущество, принадлежащее ФИО4: книгу "Постный стол" стоимостью 225 рублей, которую поместил под одетую на нем футболку и стал покидать помещение магазина. В этот момент его действия были замечены сотрудниками охраны, которые потребовали от СЕЛИВАНОВА остановиться и прекратить свои преступные действия, но последний их требования проигнорировал и, зная о том, что его преступные действия стали открытыми продолжил скрываться с места совершения преступления. Однако преступление не было доведено СЕЛИВАНОВЫМ до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на улице он был задержан преследовавшими его сотрудниками охраны, похищенное имущество было у него изъято.

Подсудимый СЕЛИВАНОВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что СЕЛИВАНОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство СЕЛИВАНОВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый СЕЛИВАНОВЫМ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия СЕЛИВАНОВА по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7.03.2011) по признакам: покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимого совершение его из корыстных побуждений, принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону преступления.

При этом вышеуказанное исключение суд признаёт допустимым учитывая, что гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в том числе по переквалификации, прекращению уголовного дела и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

По личности подсудимого суд принимает во внимание, что последний состоит на учете в ОНД с 2001г. по поводу хронического алкоголизма.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления. Судом установлено, что СЕЛИВАНОВ совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих СЕЛИВАНОВУ наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт, что СЕЛИВАНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Преступление совершённое СЕЛИВАНОВЫМ по категории не относится к тяжким преступлениям. Подсудимый СЕЛИВАНОВ работает, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной.

Кроме того, суд принимает во внимание, что на момент совершения настоящего преступления СЕЛИВАНОВ В.Э. судимости не имел.

Учитывая вышеизложенное, суд пришёл к выводу, что СЕЛИВАНОВ необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом ограничений, предусмотренных ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, установив СЕЛИВАНОВУ испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

По вступлении приговора в законную силу, с вещественного доказательства, а именно: книги, возвращенной потерпевшей ФИО4, необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕЛИВАНОВА В.Э., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства СЕЛИВАНОВА В.Э.

Меру пресечения СЕЛИВАНОВУ В.Э. на кассационный период оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу, с вещественного доказательства, а именно: книги, возвращенной потерпевшей ФИО4- снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику - отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Вступил в законную силу 27.09.2011г.