Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань               06 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи                                         Чуб Л.В.,

с участием государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Ленинского района г. Астрахани                                                    Тюлегеновой Г.Г.,

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани         Бабиной Л.И.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                     Магомедовой А.И.

с участием подсудимого                       Дегтярева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дегтярева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних и 1 несовершеннолетнего ребенка, не имеющего официальной работы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 июля 2011 года примерно в 15 часов Дегтярев А.В., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, на берегу Ерика Казачий, расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без соответствующего на то разрешения, путем срыва дикорастущей конопли, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 188,70 грамма, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, весом 188,70 в особо крупном размере, Дегтярев А.В., без соответствующего на то разрешения, с целью личного потребления, без цели сбыта, для сокрытия и обеспечения их сохранности, сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить его при себе.

09 июля 2011 года примерно в 15 часов 25 минут у <адрес> ФИО1 <адрес> Дегтярев А.В. был задержан, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, весом 188,70 грамма, в особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дегтяревым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку подсудимый Дегтярев А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Дегтярева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Дегтярев А.В. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № 2 по г. Астрахани, положительно соседями, на учете в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, наличие 3 малолетних и 1 несовершеннолетнего ребенка, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Дегтяреву А.В. наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Дегтярева А.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, без штрафа, учитывая материальное положение, с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дегтярева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дегтяреву А.В. считать условным с испытательным сроком четыре года.

        Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

           Обязать Дегтярева А.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома, не менять место жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Дегтярева А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, массой 188,66 гр. (с учетом израсходованного при экспертизе), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УВД по г. Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                    Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 17.09.2011 г.