П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 05 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., при секретаре Магомедовой А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Гурылевой В.П. защитника адвоката ЦКА АО Сергиенко О.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также подсудимого Ванюшкина П.А. потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел в отношении: ВАНЮШКИНА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, имеющего высшее образование, работающего у <данные изъяты> менеджером, военнообязанного, судимого: - приговором Кировского районного суда г. Астрахани от 20.06.2011 г. по ст. 318.ч. 1 ст. 319, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ванюшкин П.А. 01 мая 2011 года после совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ в отношении сотрудников ОВО УВД по <адрес> ФИО6, ФИО7 и ФИО5 на набережной реки Волги, в непосредственной близости от peсторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, причал №, примерно в 20 часов 00 минут был доставлен ФИО6 и ФИО7 в здание <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Пройдя указанное освидетельствование, 01.05.2011 г. примерно в 20 часов 15 минут у Ванюшкина П.А., находящегося в непосредственной близости от здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, во время сопровождения его сотрудниками ОВО УВД по <адрес> ФИО6 и ФИО7 к служебному автомобилю УАЗ бортовой номер 849, в должностные обязанности, которых входит доставление задержанных в отделы органов внутренних дел, испытывая неприязненные отношения к ним, как к сотрудникам органов внутренних дел, понимая, что ФИО6 и ФИО7, находятся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, вновь возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношения представителей власти - ФИО6 и ФИО7 С этой целью Ванюшкин П.А. нанес ФИО6 удары ногами и головой по туловищу и голове, ФИО7 также нанес удары ногами и головой по туловищу и голове, тем самым причинил им физическую боль В судебном заседании Ванюшкин П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником Сергиенко О.В. Потерпевшие ФИО6, ФИО7 согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Ванюшкин П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Поскольку подсудимый Ванюшкин П.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия Ванюшкина П.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ по признакам - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что Ванюшкин П.А. на момент совершения преступления не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет семью и двух малолетних детей, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства положительно. Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Ванюшкина П.А. суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд назначает Ванюшкину П.А. наказание за совершенное преступление средней тяжести в виде лишения свободы, и приходит к убеждению, что исправление подсудимого Ванюшкина П.А., а также достижения других целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает наказание условно. В судебном заседании установлено, что на момент совершения преступления Ванюшкин П.А. не судим, при таких обстоятельствах приговор Кировского районного суда г. Астрахани от 20.06.2011 г. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВАНЮШКИНА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ванюшкину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Ванюшкину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Ванюшкина П.А. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции. Приговор Кировского районного суда г. Астрахани от 20.06.2011 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 17.09.2011 г.