П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 28.06.2011 Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Шигонцевой Е.В., подсудимого БАКАЕВА Р.Ф., его защитника адвоката Меркулова Р.В., предоставившего ордер №0017598 от 15.06.2011 и удостоверение № 609, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БАКАЕВА Р.Ф., <данные изъяты> ранее судимого: - 26.07.2001 приговором Наримановского районного суда Астраханской области по п.п."а","в" ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, - 18.12.2003 приговором Трусовского районного суда г.Астрахани (с учетом постановления Наримановского районного суда Астраханской области от 21.06.2011 о пересмотре приговора) по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима. Приговор Наримановского районного суда Астраханской области от 26.07.2001 исполнять самостоятельно, - 22.12.2003 приговором Трусовского районного суда г.Астрахани (с учетом постановления Наримановского районного суда Астраханской области от 21.06.2011 о пересмотре приговора) по ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 26.07.2001, окончательно к отбытию 6 лет 4 месяца лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, - 26.04.2004 приговором Наримановского районного суда Астраханской области (с учетом определения суда надзорной инстанции Верховного суда РФ от 10.10.2007, постановления Наримановского районного суда Астраханской области от 21.06.2011 о пересмотре приговора) по п."а ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам Трусовского районного суда г.Астрахани от 18 и 22 декабря 2003г., окончательно к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2000 рублей., с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден 20.09.2010 на основании постановления Советского районного суда г.Астрахани от 07.09.2010 условно-досрочно на 1 год 24 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : БАКАЕВ примерно в 17 часов 17.04.2011 пришел в кафе "<данные изъяты> расположенное по <адрес>. Находясь в помещении кафе и увидев на барной стойке сотовый телефон марки "Нокиа 6700с-1", принадлежащий ФИО6, у БАКАЕВА возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий примерно в 19 часов 45 минут 17.04.2011 с целью осуществления своего преступного умысла, БАКАЕВ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с барной стойки, принадлежащий ФИО6, выше указанный сотовый стоимостью 12000 рублей, в котором находилась флэш-карта, объемом 2 Гб, входящая в стоимость сотового телефона, сим-карта оператора сотовой связи "Билайн", не представляющая материальной ценности, который БАКАЕВ тайно похитил. С похищенным имуществом БАКАЕВ с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Подсудимый БАКАЕВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что БАКАЕВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство БАКАЕВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился БАКАЕВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия БАКАЕВА суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак преступления - причинение значительного ущерба гражданину подтверждается тем, что размер похищенного у потерпевшей ФИО6 имущества превышал 2500 руб., а также учитывая имущественное положение потерпевшей. Суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимого совершение его из корыстных побуждений, принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону преступления. При этом суд исходил из того, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006 № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"). По личности подсудимого суд принимает во внимание, что БАКАЕВ участковым по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, вместе с тем суд также учитывает, что БАКАЕВ до задержания работал, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.80,81). В качестве смягчающих наказание БАКАЕВА обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ суд признает то обстоятельство, что БАКАЕВ имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в ходе предварительного следствия вину в совершенном преступлении признал полностью и написал явку с повинной, в ходе судебного разбирательства так же вину признал в полном объёме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, что в совокупности суд расценивает как активное способствование БАКАЕВА раскрытию преступления. Кроме того суд учитывает, что как следует из материалов дела похищенное БАКАЕВЫМ Р.Ф. потерпевшей было возвращено. Вместе с тем в силу ст.18 УК РФ в вышеуказанных действиях БАКАЕВА суд усматривает рецидив преступлений, который суд признает в качестве отягчающего наказание БАКАЕВУ обстоятельства (л.д. 82-83). В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд также учитывал характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым преступления, относящегося по категории к преступлениям средней тяжести. При назначении наказания подсудимому в силу ст.73 УК РФ при назначении ему наказания. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить БАКАЕВУ наказание в виде лишения свободы с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Отбывание БАКАЕВУ наказания в силу ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима. Судом при этом установлено, что БАКАЕВ был осужден приговором Наримановского районного суда Астраханской области от 26.04.2004 (с учетом определения надзорной инстанции Верховного суда РФ), при этом окончательное наказание было определено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы. БАКАЕВ освободился 20.09.2010 на основании постановления Советского районного суда г.Астрахани от 07.09.2010 условно-досрочно на 1 год 24 дня. Вместе с тем, вышеуказанный приговор постановлением Наримановского районного суда Астраханской области от 21.06.2011 был изменен в порядке его исполнения, окончательное наказание, определенное по правилам ч.5 ст.69 УК РФ было снижено на 6 месяцев, а именно до 8 лет 6 месяцев, следовательно не отбытый срок наказания, на который был условно-досрочно освобожден БАКАЕВ так же подлежит снижению на 6 месяцев и составляет 6 месяцев 24 дня. При таких обстоятельствах, суд констатирует, что новое преступление БАКАЕВЫМ совершено не в период оставшейся не отбытой им части наказания по предыдущему приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 26.04.2004. В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу с вещественных доказательств, а именного сотового телефона марки "Нокиа 6700с-1", имей 351525046894136 с флэш картой 2 Гб, с батареей в комплекте, возвращенного потерпевшей- следует снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого следует отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАКАЕВА Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. с исчислением срока отбытия наказания с 22.04.2011. Меру пресечения БАКАЕВУ Р.Ф. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей. В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу с вещественных доказательств, а именного сотового телефона марки "Нокиа 6700с-1", имей 351525046894136 с флэш картой 2 Гб, с батареей в комплекте, возвращенного потерпевшей ФИО6 - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого - отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным БАКАЕВЫМ Р.Ф., находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Вступил в законную силу 02.08.2011г.