П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ФИО2 с участием подсудимого Соловьева С.В. защитника - адвоката ФИО3 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного ми проживающего: <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Соловьев С.В. на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Соловьев С.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов достоверно зная о месте произрастания дикорастущего растения конопля, прибыл в район дачного общества «Лидия» по <адрес>, с левой стороны от обочины проезжей части в направлении <адрес>, собрал стебли и листья дикорастущего растения конопля, сложил их в два полиэтиленовых пакета, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» весом 998,45 грамма, в высушенном состоянии, что является особо крупным размером, после чего стал хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 12.15 часов до обнаружения и изъятия его у Соловьева С.В. в районе дачного общества «Лидия» по <адрес> сотрудниками полиции ЛОП в портах <адрес>. В судебном заседании подсудимый Соловьев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Соловьев С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Размер наркотического средства - «марихуана» весом 998,45 грамма, изъятого у подсудимого является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие судимости. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на транспорте - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на транспорте - уничтожить. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова