ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 27 июля 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Потерпевшей: ФИО1; Подсудимого: Сорокин С.В.; Защитника: адвоката Макарова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сорокин С.В., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке и имеющего от данного брака малолетнего ребенка 2006 г/рождения, не работающего, ранее судимого: 02.03.2000 г. <адрес> по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 г. л/св., освобожден условно-досрочно 18.03.2005 г. по постановлению <адрес> от 09.03.2005 г. на 2 г. 9 мес. 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин С.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО1, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах. Так он, Сорокин С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 09.00 час., находясь в гостевой комнате квартиры ФИО1 № <адрес> и, увидев в шкафу норковую шапку темно-коричневого цвета и кожаную куртку, принадлежащие последней, в силу возникшего умысла на тайное хищение указанных вещей, выбрав момент, когда за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил норковую шапку, стоимостью 3200 рублей и кожаную куртку, стоимостью 4200 рублей. С похищенным имуществом Сорокин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Сорокин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сорокин С.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Сорокин С.В. действуя умышленно, тайно похитил имущество своей гражданской супруги ФИО1 на сумму 7400 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, имеет не снятую и не погашенную судимость, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства мнение потерпевшей ФИО1, которая в суде просила не лишать Сорокин С.В. свободы. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, что подтверждается её пояснениями в судебном заседании. При этом, в качестве отягчающего наказание Сорокин С.В. обстоятельства, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Сорокин С.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вместе с тем, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному Сорокин С.В., в виде подписки о невыезде, на кассационный период изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. С вещественного доказательства по уголовному делу: норковой шапки хранящейся у потерпевшей ФИО1 снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 15.09.2011 г. приговор оставлен без изменения.