П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 подсудимого Кукотина В.П. защитника адвоката АК <адрес>, ФИО3 представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Р, со средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, пл. Московская, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 11 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кукотин В.П. на территории <адрес> совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Кукотин В.П. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находился в районе пл. <адрес>, где ему на сотовый телефон позвонил участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Петр». Последний попросил Кукотина В.П. оказать содействие в приобретении наркотического средства, на Кукотин В.П. согласился. Действуя в интересах указанного лица, с целью реализации своего умысла, направленного на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Кукотин В.П. ДД.ММ.ГГГГ до 12.36 часов совместно с участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Петр», прибыли к магазину «Лукоморье» по <адрес>, где Кукотин В.П. у неустановленного следствие лица незаконно приобрел наркотическое средство - опий, весом 0,74 грамм 0,72 грамма, которое незаконно хранил при себе. Согласно договоренности с участником ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в 12.36 часов, у магазина «Лукоморье» по <адрес>, Кукотин В.П. передал указанное наркотическое средство -согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - опий, весом 0,74 грамм, 0,72 грамма, что является крупным размером, участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Петр». ДД.ММ.ГГГГ в 13.15 часов, участник ОРМ «Проверочная закупка», «Петр» в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», добровольно выдало, приобретенное у Кукотина В.П. согласно заключения эксперта № наркотическое средство - опий, общим весом 1,46 грамма, что является крупным размером, сотруднику ОМ № УВД по <адрес>. В судебном заседании подсудимый вину признал, в полном объеме, и пояснил, что ему позвонил Петр и попросил приобрести наркотическое средство, когда они встретились Петр находился в больном состоянии, на что он согласился ему помочь. Он приобрел наркотическое средство и передал его Петру. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого, вина кукотина В.П. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами по делу. Так из показаний участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Петр», следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов 30 минут его пригласили в ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес> для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. С целью сохранения своих данных о личности в тайне им был избран псевдоним «Петр». Они прошли в служебный кабинет №, где находился сотрудник милиции и двое мужчин, которые участвовали в данном мероприятии в качестве понятых. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел его, и, не обнаружив при нем наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также что-либо похожее на указанные предметы, кроме его сотового телефона и десятирублевой купюры, составил соответствующий протокол, где он и другие лица, участвующие в данном мероприятии, расписались. После этого работник милиции представил понятым для осмотра денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 4 штук и в 500 рублей в количестве 1 штуки и ксерокопию указанных купюр. Понятые сверили серии и номера на представленных денежных купюрах с номерами на ксерокопии данных купюр, убедились, что номера на денежных купюрах и на ксерокопии данных купюр совпадают, и после этого указанные денежные купюры в сумме 4500 рублей были переданы ему, о чем был составлен протокол, где они расписались. После этого понятые остались в кабинете, а он вместе с сотрудником милиции вышел из здания ОМ № УВД по <адрес>. Согласно его легенды он должен был поехать к Владимиру, с которым предварительно созвонился, на такси. Согласно этого он вышел на <адрес>, остановил такси синего цвета. За рулем сидел парень на вид 25 лет, которого он попросил довезти до <адрес> и по дороге взять попутчика, после вернуться обратно, а оплату произведет по приезду обратно. На что водитель согласился, и он на данном такси проехал до остановки расположенной у моста через реку Кривая Балда. Выйдя из автомашины, он стал ожидать Владимира с которым предварительно созвонился. Через некоторое время подошел Владимир. Они поздоровались. После чего Владимир попросил у него сотовый телефон чтобы позвонить. В это время на легковой машине подъехал парень по имени Саша, который познакомил его с Владимиром. Они о чем-то переговорили между собой. Потом Владимир вернул телефон и сказал, что человек не берет трубку. Далее Саша и он передали Владимиру деньги, а именно 4500 рублей, которые были ему переданы сотрудниками милиции ранее для закупки наркотических средств, после чего он с Владимиром сели в такси. На этом такси они доехали до магазина «Лукоморье» <адрес>. После выхода из такси Владимир ушел в сторону конца поселка, а он вошел в магазин и купил маленькую бутылку минералки за 10 рублей. Выйдя из магазина, он стал ждать Владимира, через некоторое время Владимир вернулся и передал ему 2 комочка вещества коричневого цвета в прозрачной обертке. При этом рассказал, что «лекарство» закончилось. Также он вернул ему 500 рублей, сообщив при этом, что кислоты не будет. При этом Владимир попросил его отщипнуть немного из того что он принес или дать ему 50 рублей. На это он ничего не ответил. Когда он сел в такси и поехал обратно Владимира задержали. Он проехал на такси до остановки по <адрес>, где располагается Отдел милиции и вышел. У входа в здании отдела милиции его уже ждал сотрудник милиции. После этого он вместе с сотрудником милиции вошел в здание ОМ-2 УВД по <адрес> и прошел в кабинет №, где в присутствии понятых добровольно выдал два шарообразных вещества в прозрачной обертке, которое до этого приобрел у Владимира в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», пояснив при этом, где и у кого он это приобрел, а также денежную купюру достоинством в 500 рублей, которая ранее была ему выдана и не была использована по назначению в виду её возврата Владимиром. В их присутствии работник милиции развернул данные обертки, показал присутствующим их содержимое. В данных обертках находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом. После чего обратно их свернул и упаковал в полимерный прозрачный пакет, который опечатал печатью «Для пакетов» Отдела милиции - 2 УВД по <адрес>, на которой все присутствующие расписались. Таким же образом была отдельно упакована денежная купюра. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором они все также расписались. (Том № л.д. 95-98). Показания свидетеля согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № УВД по городу Астрахани. В ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес> поступила информация о том, что парень по имени «Владимир», занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В связи, с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» в отношении парня по имени Владимир и других возможных соучастников преступления. Первое мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ, был установлен Кукотин В.П. В целях документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «Владимир», установления соучастников преступного деяния, мест хранения, изготовления и сбыта наркотических средств необходимо проведение оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с применением ОТМ «Негласной аудиозапись» и «Негласное видео документирование» с возможной утратой денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ. В ОМ-2 УВД по <адрес> был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «Петр», который добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В служебном кабинете №, в присутствии понятых он разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а затем досмотрел «Петра», при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также что-либо похожее на указанные предметы, не обнаружено, был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После этого он представил понятым для осмотра денежные купюры достоинством в 1000 рублей, в количестве 4 купюр общая сумма 4 000 рублей и одна купюра номиналом 500 рублей и ксерокопию данных купюр. Понятые сверили идентификационные номера на представленных денежных купюрах с номерами на ксерокопии данных купюр, и после этого денежные купюры номиналом в 1000 рублей, в количестве 4 купюр, в сумме 4000 рублей и номиналом 500 рублей, одна купюра были переданы парню по имени «Петр», о чем был составлен протокол, где все расписались. После этого понятые остались в кабинете, а он вместе с парнем по имени «Петр» и ФИО6 вышли из здания ОМ № УВД по <адрес>. «Петр» вышел из здания и прошел на <адрес>, где на остановке общественного транспорта остановил такси ВАЗ 2110 синего цвета государственный номер ДД.ММ.ГГГГ, 30 регион на котором подъехал на остановку общественного транспорта, расположенного по <адрес>, где «Петр» вышел из автомашины и к нему подошел подсудимый. Поговорив несколько минут «Петр» передал Владимиру сотовый телефон, по которому Владимир стал звонить. После чего, не доезжая до места разговора Петра с Владимиром остановилась автомашина ВАЗ - 2114, из которой вышел мужчина и подошел к наблюдаемым. Все втроем стали о чем-то разговаривать. После чего Саша стал пересчитывать купюры денег и передал их ФИО1. В этот момент Петр также передал ФИО1 деньги. После чего Владимир и Петр сели в такси и поехали в сторону поселка Кири-Кили. Подъехав к магазину "Лукоморье", вышли из такси и стали о чем-то разговаривать. Переговорив, Кукотин В.П. быстрым шагом пошел в сторону поселка Кири-Кили, а Петр в это время вошел в помещение магазина. Пробыв около 2 минут «Петр» вышел из магазина и стал прохаживаться вдоль магазина. В это время Кукотин В.П. пришел на <адрес> вошел во двор дома. Через 3-5 минут Кукотин В.П. вышел из вышеуказанного адреса и направился к магазину «Лукоморье» ожидавшим его «Петру». На подходе к магазину «Лукоморье» Кукотин В.П. подошел к Петру, что-то сказал и подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ - 2114. После чего прошел за угол магазина и встал возле стены. К нему подошел Петр. Кукотин В.П. передал Петру какой-то маленький предмет из рук в руки и передал деньги. После чего «Петр» пошел в сторону автомашины и сел в такси. Кукотин В.П. при подходе к магазину был задержан сотрудниками УФСКН. «Петр» проехал на такси до остановки «Школа №» по <адрес>, где прошел в здание ОМ № УВД по <адрес>. Находясь в здании ОМ № в кабинет №, «Петр» в присутствии понятых выдал два шарообразной формы свертка, которые до этого приобрел у Кукотина В.П. в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», пояснив при этом присутствующим, где и у кого он это приобрел. Он развернул данные свертки, показал присутствующим их содержимое. В данных свертках находилось вещество темно-коричневого цвета, со специфическим запахом. Все было упаковано, и присутствующие расписались. Показания свидетеля нашли свое подтверждение в акте № о проведении ОРМ в виде «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, (Том №, л.д.74). Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда снований не имеется поскольку они последовательны согласуются с показаниями закупщика, а так же с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 из которых следует, что были приглашены в качестве понятых для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка». Им разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудник милиции досмотрел закупщика и не обнаружив при нем оружия, наркотиков, боеприпасов, каких либо пакетиков, свертков или упаковок, других предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте или похожих на них, кроме сотового телефона и десятирублевой купюры, составил соответствующий протокол, где они расписались. Далее работник милиции представил им денежные купюры: достоинством в 1000 рублей в количестве 4 штук и в 500 рублей в количестве 1 штуки и ксерокопию указанных купюр. Они осмотрели указанные денежные купюры, сверили серии и номера банкнот на купюрах с сериями и номерами на ксерокопии данных купюр, убедились, что данные серии и номера идентичны. После этого указанные денежные купюры в сумме 4500 рублей сотрудником милиции в их присутствии были переданы участнику мероприятия по имени Петр, о чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались. После этого Петр вместе с сотрудником милиции вышли, а они направились по своим делам. Через некоторое время они находились в кабинете, куда вошли сотрудники милиции и участник ОРМ, где Петр из правого кармана брюк черного цвета добровольно выдал сотруднику милиции два шарообразных предмета обернутые в полимерную пленку и из кармана куртки денежную купюру достоинством в 500 рублей. Далее сотрудник милиции развернул пленку двух шарообразных предметов и показал им его содержимое. В них находилось твердое вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Петр пояснил, что данные вещества он примерно 30 минут назад, на выданные ему сотрудниками милиции 4000 рублей, приобрел в районе <адрес> у парня по имени Владимир, а выданная денежная купюра достоинством в 500 рублей из числа пяти купюр, которые были ему ранее выданы для приобретения наркотических средств и при проведении проверочной закупки, в силу сложившихся обстоятельств, им было потрачено только четыре купюры номиналом в 1000 рублей каждая. Ни данной обертки, ни данного вещества коричневого цвета, ничего похожего они ранее в ходе проведения личного досмотра у Петра не видели. После чего в их присутствии сотрудник милиции денежную купюру и прозрачную обертку из под сигарет с двумя веществами шарообразной формы коричневого цвета, добровольно выданные Петром упаковал в прозрачные полимерные пакеты, которые опечатал, где все расписались. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого в присутствии понятых в служебном кабинете № КМ ОМ № УВД по городу Астрахани был досмотрен мужчина под псевдонимом «Петр». В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. (Т.1 л.д. 52); в протоколе осмотра передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в служебном кабинете № ОМ № УВД по городу Астрахани в присутствии понятых были выданы денежные средства в общей сумме 4500 рублей, купюры достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук и одна денежная купюра, достоинством 500 рублей. (Том №, л.д. 53); в протоколе добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> мужчина под псевдонимом «Петр» в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет, в котором находится два вещества шарообразных формы темно-коричневого со специфическим запахом. (Том №, л.д. 59). Кроме признательных показаний, показаний свидетелей вина подсудимого нашла свое подтверждение в письменных материалах дела, исследованных в ходе судебного следствия, а именно в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещество, массой в высушенном состоянии 0,70 грамма, 0,72 грамма незаконно сбытое на <адрес> является наркотическим средством растительного происхождения - опий. (Том№ 1 л.д. 72-73); в протоколе осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено опий, грамм, 0,70 грамм, 0,72 грамм, 3 фрагмента пленки, денежные средства в сумме 500 рублей. (Том № л.д. 89-90); в протоколе осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 2 DVD диска. (Том № л.д. 149-151). Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется. Заинтересованность в исходе дела у свидетелей допрошенных в ходе судебного следствия судом не установлено, как следует из показаний подсудимого, со свидетелями ранее не знаком, неприязненных отношений не имеет, с засекреченным свидетелем знаком, неприязненных отношений не имеет, оснований оговаривать его у свидетеля не имеется. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого признательные показания подсудимого, а именно, что он действительно оказал содействие в приобретении наркотических средств Петру, показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании в полном объеме, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом преступлении. Суд не может согласится с доводами подсудимого, защиты о том, что, уголовное дело, является провокацией сотрудников полиции, поскольку не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, нарушений уголовно процессуального закона, закона «о проведении оперативно розыскных мероприятий» при проведении оперативно розыскных мероприятий в отношении подсудимого судом не установлено, кроме того, как следует из показаний подсудимого он оказал содействие в приобретении наркотических средств, вину признал в полном объеме. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Кукотина В.П. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующие признаки «в крупном размере», подтверждается весом наркотического средства, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к крупному размеру. Действия носят неоконченный характер, поскольку довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ № посредством его добровольной выдачи участником ОРМ «Проверочная закупка» При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, молодой возраст. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд признает в действиях Кукотина В.П. наличие рецидива преступления, в соответствии со ст. 18 УК РФ. С учетом требований ст. 58 УК РФ, в колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не установлено Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - уничтожить, DVD диск - хранить при уголовном деле, с денежных средств - снять ограничения. Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взыскать с Кукотина В.П. в доход Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении заменить на содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - уничтожить, DVD диск - хранить при уголовном деле, с денежных средств - снять ограничения. Взыскать с осужденного в доход Федерального бюджете, услуги представителя ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья