П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 с участием подсудимого Сакова И.П. защитника - адвоката ФИО5 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6, с участием потерпевшей ФИО3 рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего: <адрес> «а», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саков И.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.30 часов, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил со скамейки сотовый телефон марки «Нокиа 5230», принадлежащий ФИО3 C.O. стоимостью 6 700 рублей, однако, действия Сакова И.П. были замечены ФИО3 CO., которая потребовала вернуть телефон, и попыталась догнать ФИО1. после чего Саков И.П., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, удерживая при себе похищенное имущество, стал скрываться с места совершения преступления, но был задержан сотрудником УУМ МОБ ОМ № УВД по городу Астрахани ФИО4 с похищенным имуществом недалеко от места совершения преступления, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Саков И.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Саков И.П. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Сакова И.П. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ как - покушение на грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Саков И.П. пытался похитить имущество потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца, поскольку был задержан сотрудником полиции. Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, мнение потерпевшей, просившей строгого не наказывать, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Судом установлено, что Саков И.П. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев.. С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. С вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - снять ограничения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию, и не менять места жительства без ее уведомления. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. С вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - снять ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова