П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Поповой Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 подсудимого Карадина К.А. защитника - адвоката ФИО9 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УМ РФ, к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карадин К.А. на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Карадин К.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, неустановленным следствием способом, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью сбыта, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является жидкостью массой 12 грамм, которая содержит 0,1 г. дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.20 часов, к Карадину К.А. по месту его жительства в <адрес>. № по <адрес>, обратился участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Макс», который передал Карадину К.А. денежные средства в сумме 500 рублей, попросив продать наркотическое средство. Карадин К.Д., с целью осуществления умысла, направленного на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, примерно в 22.13 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в указанной <адрес>. № по <адрес>, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом Макс, наркотическое средство - жидкость массой 12 грамм, которая содержит 0,1 г. дезоморфина, упакованные в два медицинских шприца, по цене 500 рублей, что является особо крупным размером. Однако незаконный сбыт наркотического средства - жидкость массой 12 грамм, которая содержит 0,1 г. дезоморфина, что является особо крупным размером Карадиным К.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Карадин К.А. вину признал частично и показал, что действительно готовил наркотическое средство, но вместе с Максом, однако не сбывал наркотического средства, деньги не получал. Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, вина Карадина К.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами в полном объеме исследованными в ходе судебного заседания. Из показаний свидетелей Адилова РС, ФИО6 следует, что в апреле месяце 2011 года в ОУР ОМ-2 УВД по <адрес> была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Костя, проживающий по адресу г» Астрахань, <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи, с чем было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ.1 года был привлечен мужчина, для сокрытия своих данных который взял псевдонимом «Макс». В кабинете ОМ № ему выдали денежные средства, которые сначала были отксерокопированы, так же он был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, а так же запрещенных в гражданском обороте предметов. Все действия происходили в присутствии понятых, составлялись соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. После чего участник ОРМ вышел из здания ОМ-2 УВД по <адрес>, и на служебной машине проследовала в мк. Бабаевского. Подъехав к дому № по <адрес>. Макс вышел из автомашины, подошел ко второму подъезду, вошел в подъезд, и, поднявшись по лестнице, подошел к двери <адрес>, постучав в квартиру из нее вышел подсудимый. Макс переговорив с ним несколько минут вышел из подъезда и прошел до служебного автомобиля. Через несколько минут Макс вышел из машины и зашел в тот же подъезд, где постучал в дверь, прождав несколько минут Макс вышел из квартиры и стал стучать в окно на первом этаже, после чего опять зашел в подъезд. Макс вошел в <адрес> после чего через несколько минут вышел из нее и направился к служебной машине, пояснив, что наркотическое средство не готов. Примерно через два часа Макс снова зашел в подъезд, выйдя из него через некоторое время, он подошел к служебной машине, на которой проехали в здание ОМ-2 УВД по <адрес>, где в присутствии понятых выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его на деньги, выданные в рамках ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Костя. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена, как следует из показаний свидетелей, подсудимого, неприязненных отношений между ними не имеется, показания свидетелей нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля «Макс», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 15 минут его пригласили в ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес> для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. С целью сохранения своих данных о личности в тайне им был избран псевдоним «Макс». Они прошли в служебный кабинет №, где находился сотрудник милиции и двое мужчин, которые участвовали в данном мероприятии в качестве понятых. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел его, и, не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также что-либо похожее на указанные предметы, составил соответствующий протокол, где он и другие лица, участвующие в данном мероприятий, расписались. После этого работник милиции представил понятым для осмотра денежную купюру достоинством в 500 рублей в количестве штуки и ксерокопию указанной купюры. Понятые сверили идентификационный номер на представленной денежной купюре с номером на ксерокопии данной купюры, убедились, что номера на денежной купюре и ксерокопии данной купюры совпадают, и после этого указанная денежная купюра достоинством в 500 (пятьсот) рублей была передана ему, о чем был составлен протокол, где они расписались. После этого понятые остались в кабинете, а он вместе с сотрудником милиции вышли из здания ОМ № УВД по <адрес>, где сели ib легковой автомобиль серебристого цвета. На данном автомобиле проехали до <адрес>, расположенной в микрорайоне Бабаевского и остановились за <адрес>. Остановившись, он вышел из машины и пошел в <адрес>. 15 по <адрес>, где проживает парень по имени Костя. О Косте он узнал от лиц употребляющих наркотические средства, с которыми познакомился ранее в мкр. Бабаевского и через них он познакомился с ним. Они рассказали ему, что Костя дома содержит притон, где он изготавливает и употребляет со своими знакомыми наркотическое средство - дезоморфи, которое он приготавливает из медицинского препарата - тетралгин и бытовых химических препаратов, а также то, что ему можно оставить деньги, а Костя сам приготовит наркотики, после чего можно их забрать у него. За это Костя оставит себе часть приготовленного наркотического раствора. Он вошел в подъезд и постучал в дверь его квартиры. Постояв несколько минут, дверь ему открыл Костя. Они поздоровались. Он Косте передал денежную купюру достоинством в 500 (пятьсот) рублей, которая была передана ему сотрудником милиции ранее для закупки наркотических средств в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», а Костя спросил у него: сколько сделать доз - пять или четыре. Он ему ответил, что сколько у него получится. И попросил его позвонить, когда будет все приготовлено. После чего он вышел из подъезда и прошел к автомашине, на которой ранее подъехал с сотрудниками милиции и сел в неё и стал ожидать в ней звонка Кости. Примерно через один час он снова вышел из машины и пошел к Косте домой. Дверь ему открыл неизвестный парень. Он попросил его позвать Костю. После того как он несколько раз позвал Костю, он вошел в квартиру и нашел Костю в ванной комнате. Он начал расспрашивать Костю сделал ли он раствор на деньги, которые он ему передала, «На что Костя ответил, что еще делает, но не хватает химического препарата «Крот». После чего он ему сказал, чтобы он ждал, и он сейчас придет. Он решил узнать у сотрудников милиции, что дальше делать. После чего он вышел из подъезда и подошел к машине, на которой приехал. Сотрудникам милиции он пояснил, что Костя раствор еще не приготовил, так как нет химического препарата «Крот», а так же то, что он употребил очень много наркотиков и не адекватен и спросил, что дальше делать. На что сотрудники милиции решили пока не ходить в квартиру, а подождать. Примерно через 2 часа он опять пошел к Косте. Войдя в квартиру, он сказал Косте, что уезжает и попросил его передать обещанный наркотический раствор. Костя прошел в спальную комнату и вынес два шприца, два из них наполовину заполненные раствором, он передал ему. После чего он вышел и сел легковой автомобиль серебристого цвета, на котором приезжал до этого и в котором находился сотрудник милиции, и на данном автомобиле проследовал к зданию ОМ № УВД по <адрес>. У входа в здании отдела милиции его также ждал сотрудник милиции. После этого он вместе с сотрудником милиции, вошел в здание ОМ № УВД по <адрес>, прошел в кабинет №, где в присутствии понятых добровольно выдал 2 медицинских шприца наполовину заполненные жидкостью светло-коричневого цвета, которые до этого ему передал Костя в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», пояснив при этом присутствующим, где и у кого он это приобрел. После чего сотрудник милиции упаковал эти медицинские шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета и опечатали, все присутствующие расписались. (Т. № л.д. 53-55). Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетеля нашли свое подтверждение в протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого - Макс добровольно выдал два медицинских шприца внутри которых находилась полупрозрачная жидкость светло-коричневого цвета, приобретенное им у парня в рамках ОРМ «Проверочная закупка». (Т. № л.д. 16). Показания вышеуказанных свидетелей последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, из которых следует, были приглашены для участия в качестве понятых. Им разъяснили права и обязанности. В отделении милиции ОМ № участник ОРМ Проверочная закупка Макс был досмотрен на отсутствие запрещенных предметов и наркотических средств, после чего ему выдали денежные средства, которые были отксерокопированы, все действия сотрудников милиции были документированы, в которых они и участники следственных действий ставили свои подписи. После чего Макс с сотрудниками милиции уехали. Примерно в 22.00 часов в кабинет вернулся участник ОРМ Макс, который из кармана куртки добровольно выдал сотруднику милиции два медицинских шприца примерно наполовину заполненные жидкостью, светло-коричневого цвета. Макс пояснил, что данные вещества он, на выданные ему сотрудниками милиции денежные средства, приобрел в <адрес> у парня по имени Костя. Ни данных шприцов, ничего похожего они ранее в ходе проведения личного досмотра у Макса не видели. После чего данные шприцы были упакованы и опечатаны, где все присутствующие расписались. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, нашли свое подтверждение в протоколе личного досмотра участника ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого каких-либо предметов запрещенных в гражданском обороте при участнике ОРМ, обнаружено не было (Т. № л.д. 13); протоколе осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого осмотрены денежные купюры их ксерокопии, денежная купюра достоинством 500 рублей (Т. № л.д. 14). Показания свидетелей, последовательны, согласуются между собой, а также нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно: в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого жидкость добровольно выданная участников ОРМ под Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого в части показания подсудимого, свидетелей обвинения, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом им преступлении. К показаниям подсудимого в части того, что он сбытом не занимался, наркотические средства готовил совместно с Максом, суд относится критически, поскольку его показания опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Показаниями свидетелей, сотрудниками милиции, участником ОРМ «Проверочная закупка», из которых следует, что Макс заходил к подсудимому в квартиру и выходил из нее через несколько минут, так же показаниями понятых, которые в исходе дела не заинтересованы, ранее с подсудимым знакомы не были, из показаний которых следует, что при личном досмотре у участника ОРМ никаких предметов, наркотических средств обнаружено не было, кроме того в стенограмме разговора, между участником ОРМ Проверочная закупка, и подсудимым, из которого следует, что Макс в квартире подсудимого находился несколько минут, а так же письменными материалами делами, для критической оценки которых судом оснований не установлено. Доводы адвоката об оправдании подсудимого по данному преступлению, не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами и приведенными выше в приговоре. С учетом установленных обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Карадина К.А. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Карадин К.А., осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, однако его действия не были доведены до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сотрудниками милиции, путем выдачи его участником ОРМ Проверочная закупка, под псевдонимом Макс. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается весом наркотического средства - жидкость массой 12 грамм, которая содержит 0,1 г. дезоморфина, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру. Действия носят неоконченный характер, поскольку довести свой преступный умысел до конца Карадин К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств у Карадина К.А. суд признает, частичное признание вины, молодой возраст, положительную характеристику, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено С учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Судом установлено, что Карадин К.А. судим приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года, в связи, с чем наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 74, 70 УК РФ. С учетом общественной опасности, совершенного преступления, требований ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, подлежит уничтожению, диск - хранить при уголовном деле. Судебные издержки в виде оплат услуг адвоката - взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Меру пресечения в отношении осужденного Карадина К.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - уничтожить, диски хранить при уголовном деле. Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета услуги адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г.Попова
псевдонимом «Макс», содержит наркотическое вещество - дезоморфин. (Т.№1 л.д. 73-74); в протоколе осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено вещество выданное участником ОРМ Проверочная закупка. (Т № л.д. 82-83); в протоколе осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен DVD- R диск «№291с». (Т. № л.д. 75-76); в протоколе осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена стенограмма. (Т.№1, л.д. 85).