Попов М.Д. ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2

с участием подсудимого Попова М.Д..

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего работка, не работающего, проживающего: по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов М.Д. имея умысел на содержание притонов,для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств, от посетителей, для последующего их потребления, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу лиц, сведения, о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившееся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц. Поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, приникать в указанное помещение, и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял, занимаемое им жилище, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Попов М.Д., ДД.ММ.ГГГГ, предоставил указанное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5, который в доме Попова М.Д. потребил приготовленное им самим, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин», расплатившись с Поповым М.Д. частью приготовленного наркотического средства.

Попов М.Д., ДД.ММ.ГГГГ, предоставил указанное помещение, расположенное по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО5, которые в доме Попова М.Д. потребили приготовленное ими самими, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата - «Тетралгин», расплатившись с Поповым М.Д. частью приготовленного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Попов М.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Попов М.Д. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова М.Д. по ч. 1 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Попов М.Д. предоставлял свое жилое помещение для приготовления и употребления наркотических средств.

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения на кассационный период, заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья:                                                                                               Н.Г. Попова