Зайцев ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2

с участием подсудимого Зайцева А.Н..

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер 0029455 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев A.M.. имея умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, находясь в <адрес>, <адрес> <адрес> выловил при помощи рыболовной удочки рыбу частиковых пород - окунь, в количестве десяти тушек, которые принес на свой дачный участок в дачном обществе «Дельта -2» <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ кустарным способом, изготовил из них рыбную продукцию горячего копчения, путем потрошения, посолки и копчения, которую с целью дальнейшего сбыта стал хранить по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>.

В продолжении умысла направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Зайцев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 часов, с целью личного обогащения, на ярмарке, расположенной по адресу: <адрес>, сбыл ФИО6 за 50 рублей изготовленную им рыбу частиковых пород - окунь, горячего копчения общим весом 780 гр. в количестве десяти тушек, которая, согласно выводам заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Астраханского филиала ФГ"УЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности и представляет опасность для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Зайцев А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева А,Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании установлено, что Зайцев А.Н. изготовил, хранил, и сбыл продукцию не отвечающей требованиям жизни и здоровья потребителей.

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, совершение преступления впервые, возраст подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения СУ СК РФ по <адрес> - вернуть собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения СУ СК РФ по <адрес> - вернуть собственнику.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья:                                                                                               Н.Г. Попова