ПРИГОВОР 1-561/11



      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань             27.09.2011

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого ХУДЯКОВА Д.К. его защитника адвоката Колпикова В.В., предоставившего ордер № 0029544 от 27.09.2011г. и удостоверение № 774, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХУДЯКОВА Д.К., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

ХУДЯКОВ 7.07.2011 в неустановленное следствием время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без соответствующего на то разрешения, находясь в парке "<данные изъяты> расположенном по <адрес>, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин массой 6,80 гр., что является особо крупным размером, которое для сокрытия и обеспечения его сохранности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, положил в карманы одежды. После этого выше указанное наркотическое средство ХУДЯКОВ стал незаконно хранить при себе до 23 часов 30 минут 7.07.2011 когда у <адрес> ХУДЯКОВ был задержан, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ХУДЯКОВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый ХУДЯКОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство обвиняемого ХУДЯКОВА было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ХУДЯКОВ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия ХУДЯКОВА суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Суд исключает из вышеуказанных квалификаций преступных действий подсудимого множественность наркотических средств, как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения. При этом суд исходил из того, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел").

Незаконность действий ХУДЯКОВА заключается в том, что все действия с наркотическим средством он осуществил без каких-либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства - 6,80 гр., суд признаёт особо крупным, исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует особо крупному размеру на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ"

При назначении ХУДЯКОВУ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства дела, в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признано, что подсудимый не судим. Суд также учитывал полное признание подсудимым своей вины в совершённом преступлении как в ходе предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве. С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд признаёт наличие раскаяния подсудимого в совершённом преступлении. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, согласно характеризующих сведений по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на его иждивении находится малолетний ребенок.

Отягчающих наказание ХУДЯКОВУ обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

При этом судом учитывались все обстоятельства совершённого подсудимым преступления, в том числе его действия до, в процессе и после совершения преступления, в том числе принимая во внимание, что в ходе предварительного расследования ХУДЯКОВ активно способствовал раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на протяжении всего хода предварительного расследования.

Вместе с тем исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания, с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд пришёл к выводу, что ХУДЯКОВУ необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учётом правил ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, однако при этом установив ему повышенный испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, сданные на хранение в ОМ-2 УВД по г.Астрахани, а именно: полимерный шприц, объемом 10 мл., укупоренный иглой с колпачком, сверток белой бумаги, с веществом коричневого цвета в виде порошка, 3 бумажных свертка с марлевыми тампонами с веществом серого цвета- необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия - следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХУДЯКОВА Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ХУДЯКОВА Д.К.

Меру пресечения ХУДЯКОВУ Д.К. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, сданные на хранение в ОМ-2 УВД по г.Астрахани, а именно: полимерный шприц, объемом 10 мл., укупоренный иглой с колпачком, сверток белой бумаги, с веществом коричневого цвета в виде порошка, 3 бумажных свертка с марлевыми тампонами с веществом серого цвета - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ХУДЯКОВ Д.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.10.2011г.