ПРИГОВОР 1-543/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань             26.09.2011

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственных обвинителей в лице заместителя прокурора Астраханской области Безуглого М.А., прокурора Ленинского района г.Астрахани Петрова А.В., подсудимого ДУЙСАКАЕВА А.Н., его защитника адвоката Князева С.И., предоставившего ордер № 002288 от 02.07.2011г. и удостоверение №783, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДУЙСАКАЕВА А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

ДУЙСАКАЕВ согласно приказов Главного врача Областного государственного учреждения здравоохранения "Наркологический диспансер" № от 08.10.2007 назначен на должность врача психиатра-нарколога по профилактике наркоманий данного лечебного учреждения, № от 25.01.2010 переведен на должность врача психиатра-нарколога для работы в кабинетах медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно Устава Областное государственное учреждение здравоохранения (в дальнейшем сокращённо - ОГУЗ) "Наркологический диспансер", утвержденному Распоряжением № 571р от 03.11.2009 Министерства здравоохранения Астраханской области проводит освидетельствование на алкогольное и не алкогольное опьянения. Согласно Положения об организации деятельности наркологического диспансера, утвержденному приказом № 225 ан от 09.04.2010 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в структуре наркологического диспансера для оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи рекомендуется предусматривать кабинет медицинского освидетельствования. Согласно должностной инструкции врача психиатра-нарколога кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения ОГУЗ "Наркологический диспансер", утвержденной Главным врачом ФИО11 ДУЙСАКАЕВ проводит экспертизу алкогольного и не алкогольного опьянения, оформляет первичную медицинскую документацию, а именно протоколы медицинского освидетельствования на состояние опьянения, являющиеся номерными бланками строгой отчетности, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения СССР № 694 от 08.09.1988 с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения РФ № 399 от 12.08.2003, осуществляет контроль за правильностью проведения лабораторных и инструментальных исследований, за соблюдением сроков проверки аппаратов и приборов, заполняет и передает в поликлиническое отделение ОГУЗ "Наркологический диспансер" медицинскую карту амбулаторного наркологического больного, т.е. является должностным лицом.

Согласно графика работы работников ОГУЗ "Наркологический диспансер" кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения на март 2011г., утвержденному Главным врачом указанного медицинского учреждения, 10.03.2011 ДУЙСАКАЕВ в кабинете медицинского освидетельствования на состояние опьянения ОГУЗ "Наркологический диспансер", расположенном в здании по адресу: <адрес>, осуществлял приём как врач психиатр-нарколог указанного кабинета.

10.03.2011 в 15 часов 5 минут в вышеуказанный кабинет к врачу психиатру-наркологу ДУЙСАКАЕВУ обратился ФИО5, являющийся участником оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент" (в дальнейшем сокращённо - ОРМ "ОЭ"), находившийся в состоянии алкогольного опьянения с просьбой выдать протокол медицинского освидетельствования на предмет отсутствия алкогольного опьянения для предоставления указанного протокола по месту работы в связи с возникшим конфликтом с руководителем, а также пояснил ДУЙСАКАЕВУ, что находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 находился в состоянии легкой степени алкогольного опьянения согласно заключению врача психиатра-нарколога кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО17, засвидетельствованной в протоколе медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, составленного в кабинете медицинского освидетельствования на состояние опьянения, расположенного в здании ОГУЗ "Наркологический диспансер" по адресу: <адрес>", 10.03.2011 в 13 часов 53 минуты, являющегося номерным бланком строгой отчетности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения СССР № 694 от 08.09.1988 с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения РФ № 399 от 12.08.2003.

ДУЙСАКАЕВ убедился в том, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения, так как предоставил последнему возможность произвести выдох в мундштук анализатора паров этанола (этилового спирта) "Lio№ Alcolmeter CD-400", который показал содержания паров этилового спирта в выдыхаемом ФИО5 воздухе в количестве 0,54 миллиграмма, что является лёгкой степенью алкогольного опьянения.

После этого у ДУЙСАКАЕВА возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в интересах ФИО5, а также, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ. Далее ДУЙСАКАЕВ дал свое согласие на выдачу протокола медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО5, в который внесёт заведомо ложные сведения, заключающиеся в том, что последний находится в трезвом состоянии и что признаков опьянения не выявлено, и указал ФИО5 на необходимость передачи ему - ДУЙСАКАЕВУ денег в сумме 3000 рублей.

Реализуя свои вышеуказанные преступные умыслы, не выявляя клинических признаков действия алкоголя в организме ФИО5 и не проводя инструментального метода исследования при освидетельствования ФИО5 на состояние алкогольного опьянения, для того чтобы анализатор паров этанола (этилового спирта) "Lio№ Alcolmeter CD-400" не выявил наличие этилового спирта в выдыхаемом ФИО5 воздухе, ДУЙСАКАЕВ лично в 15 часов 31 минуту произвёл выдох в вышеуказанный анализатор паров этанола. Анализатор после проведенного выдоха ДУЙСАКАЕВЫМ показал содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 0,00 миллиграмм. Далее ДУЙСАКАЕВ, находясь в своем рабочем кабинете, продолжая реализовывать свои вышеуказанные преступные умыслы, не выявляя клинических признаков действия алкоголя в организме ФИО5 и не проводя инструментального метода исследования при освидетельствовании ФИО5 на состояние алкогольного опьянения, лично в 15 часов 52 минуты произвёл повторный выдох в вышеуказанный анализатор паров этанола (этилового спирта). Анализатор после проведенного повторного выдоха ДУЙСАКАЕВЫМ Н.А. показал содержание этилового спирта в количестве 0,00 миллиграмм и произвёл распечатку результатов исследования.

После этого ДУЙСАКАЕВ, продолжая реализовывать свои вышеуказанные преступные умыслы, являясь должностным лицом, преследуя корыстные цели, 10.03.2011 внёс заведомо ложные сведения в протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО5, являющегося официальным документом, в частности составил вышеуказанный протокол, являющегося номерным бланком строгой отчетности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения СССР № 694 от 8.09.1988 с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения РФ № 399 от 12.08.2003, на имя ФИО5, в который внёс заведомо ложные сведения, а именно результаты исследования при помощи вышеуказанного анализатора паров этанола с нулевым содержанием паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе, якобы ФИО5.

После этого, продолжая реализовывать свои вышеуказанные преступные умыслы, ДУЙСАКАЕВ 10.03.2011 находясь в кабинете ОГУЗ "Наркологический диспансер", получил от ФИО5 лично взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за незаконные действия в интересах последнего за выдачу протокола медицинского освидетельствования на состояние опьянения последнего с внесенными заведомо ложным заключением о том, что ФИО5 10.03.2011 в 15 часов 30 минут, в момент проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения находился в трезвом состоянии и признаков алкогольного опьянения у ФИО5 не выявлено, хотя последний находился в состоянии легкой степени алкогольного опьянения.

Подсудимый ДУЙСАКАЕВ в судебном разбирательстве 13.09.2011 вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласившись с описанием его действий, отражённых в обвинительном заключении.

Суд принимает во внимание, что ДУЙСАКАЕВ в ходе предварительного следствия от дачи показаний отказывался на основании ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.143-145, 212-214, т.2 л.д.42-44), в предыдущем судебном разбирательстве 8.06.2011 виновным себя по существу также признав.

Суд делает вывод, что полное признание подсудимым ДУЙСАКАЕВЫМ своей вины в судебном разбирательстве в предъявленных ему обвинениях нашло своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт признание подсудимого ДУЙСАКАЕВА в совершённых преступлениях в основу его обвинений.

Виновность подсудимого ДУЙСАКАЕВА в совершении вышеуказанных преступлений помимо признания подсудимым своей вины подтверждается также нижеследующими показаниями свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:

- ФИО13 - оперуполномоченного УБЭП УВД по Астраханской области. По оперативной информации в марте 2011 стало известно, что в ОГУЗ "Наркологический диспансер" за материальное вознаграждение можно приобрести справки с необходимыми результатами, которые могут не соответствовать действительности. В целях борьбы с коррупцией были проведены оперативные мероприятия, в частности Оперативный эксперимент, в ходе которого была выявлена незаконная деятельность врача - психиатра ДУЙСАКАЕВА А.Н.. В ходе участника ОРМ выступил с его добровольного согласия знакомый ФИО13 - ФИО5, находящийся в алкогольном опьянении, которому за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей ДУЙСАКАЕВ выдал акт исследования с недостоверными сведениями, что он трезв и состояние опьянения не выявлено,

- ФИО5 предложению своего знакомого сотрудника ФИО13 ФИО5 с его добровольного согласия принимал участие в ОРМ "ОЭ" 10.03.2011. Сотрудники милиции ему пояснили, что у них имеется информация о том, что врач психиатр-нарколог "Наркологического диспансера" получает незаконно денежные средства при проведении обследований на состояние опьянения. После чего, в присутствии двух понятых ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая, при этом ФИО13 был составлен Акт осмотра и пометки денег. Все три купюры были помечены люминесцентным карандашом, а именно нанесена надпись "Взятка". Далее ФИО5 пояснили сотрудники милиции, что он должен будет выпить алкогольные напитки и пройти экспертизу на состояние опьянения. Так, примерно около 12 часов дня ФИО5 приобрел в магазине 1 бутылку водки объёмом 0,5 литра и 2 бутылки пива 0,5 литра, после чего в присутствии сотрудников милиции выпил указанные напитки. После чего в 13 часов дня он отправился в ОГУЗ "Наркологический диспансер" по адресу: <адрес>, где прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в кабинете врача ФИО17, показавшее нахождение его в алкогольном опьянении. При оформлении всех документов, а именно договора на оказание платных мед услуг, квитанций об оплате проведения обследования он получил оригинал протокола от 10.03.2011, а также на руки ему были выданы квитанция, чек, об оплате, оригинал договора. (Указанные документы находятся у него). После чего ФИО5 вышел из здания и с сотрудниками милиции они отправились к зданию, расположенному по адресу: <адрес>. где, как ему пояснили сотрудники милиции находится кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где работает врач ДУЙСАКАЕВ. Также пояснили, что необходимо будет с ним договориться о том, чтобы он ФИО5 выдал справку о том, что он трезвый, и не находится в состоянии алкогольного опьянения за денежное вознаграждение в виде взятки. В машине сотрудником УБЭП ему установили скрытую видео - аудио аппаратуру. Примерно в 15 час. ФИО5 отправился в кабинет мед освидетельствования на состояние опьянения, который расположен по адресу: <адрес> "Наркологического диспансера". Там ФИО5 встретился с врачом ДУЙСАКАЕВЫМ. ФИО5 ему пояснил, что работает в ООО "Благовест", что находится в состоянии алкогольного опьянения, но поскольку у него на работе, якобы произошел конфликт с руководством ему необходимо принести справку из "Наркологического диспансера" о том, что ФИО5 трезв, и не находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего ДУЙСАКАЕВ предложил ему произвести выдох в аппарат по определению содержания спирта в крови. Он произвёл выдох в трубку аппарата, аппарат распечатал листок бумаги, на котором было указано, что у него обнаружено 0,54 миллиграмм, об этом ФИО5 пояснил сам ДУЙСАКАЕВ. Он ФИО5 заверил, что данную проблему он решит и сам лично произвёл выдох в аппарат, который показал отсутствие алкоголя. Далее в кабинет пришла медицинская сестра, которая стала заполнять всю необходимую документацию. ФИО5 лично написал заявление о прохождении медицинского освидетельствования, бланк договора на оказания платных мед услуг, и квитанции. В тот момент, когда медицинская сестра заполняла документы, врач ДУЙСАКАЕВ подошёл к аппарату и повторно произвёл выдох за ФИО5, после чего ДУЙСАКАЕВ заполнил бланк протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, в котором указал, что ФИО5 трезв, признаков опьянения не выявлено. После чего, ДУЙСАКАЕВ жестами руки ему показал, что надо выйти из кабинета. Выйдя из кабинета ДУЙСАКАЕВ предложил пройти в кабинет, расположенный напротив. В указанном кабинете ФИО5 спросил, сколько он должен за услугу, на что ДУЙСАКАЕВ пояснил, что у них это стоит "3 рубля". Потом спросил ФИО5 нормально ли, на что ФИО5 сказал, что нормально и передал ДУЙСАКАЕВУ денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ранее были помечены и ему переданы сотрудниками милиции. После чего он вышел из кабинета и ушел. В тот момент, когда ФИО5 находился у ДУЙСАКАЕВА ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, от него стоял сильный запах перегара, но он себя очень хорошо контролировал и помнит все происходящее. После просмотра видеозаписи - на данном диске имеется видеозапись передачи взятки в виде денег в сумме 3 000 рублей врачу психиатру-наркологу ОГУЗ "Наркологический диспансер" ДУЙСАКАЕВУ <данные изъяты> 10.03.2011. Данная передача денег происходила под контролем сотрудников УБЭП УВД по Астраханской области в кабинете медицинского освидетельствования на состояние опьянения, расположенном на первом этаже здания по адресу: <адрес>. На записи виден врач ДУЙСАКАЕВ, голос за кадром принадлежит ему. Также на записи присутствует медицинская сестра. Запись была сделана с помощью скрытого видео-аудио устройства, установленного на его одежде. ФИО5 было передано 3000 рублей врачу ДУЙСАКАЕВУ за выдачу ему справки о том, что он находился в трезвом состоянии, однако в тот день он выпил алкоголь и был не трезв. При этом врач ДУЙСАКАЕВ для того чтобы аппарат не показал содержание спирта в крови ФИО5 лично произвёл два выдоха в аппарат алкотестер. После чего, ДУЙСАКАЕВЫМ ему был выдан протокол медицинского освидетельствования, в котором было указано, что ФИО5 трезв и состояние опьянения не выявлено, хотя при производстве им выдоха в аппарат, алкотестер показал содержания алкоголя в размере 0,54 промилли. Указанная запись сделана 10.03.2011 примерно около 15 часов дня (т.1 л.д.167-170,183-185),

- ФИО14, ФИО43 давших аналогичные показания: 10.03.2011 с их добровольного согласия по предложению сотрудникам милиции ФИО13 они участвовали в качестве понятых в ходе ОРМ по документированию преступной деятельности психиатра-нарколога ДУЙСАКАЕВА. В их присутствии, а также в присутствии еще одного мужчины, как они позднее узнали ФИО5, сотрудник УБЭП произвёл осмотр и пометку денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая в сумме 3000 рублей. При этом ФИО13 была нанесена метка на купюры в виде надписи "Взятка". При просвечивании люминесцентной лампой указанное слово на купюрах светилась зеленым цветом. ФИО13 был составлен акт осмотра и пометки денег, в котором понятые ФИО14 и БУЛЫЧЁВ, а также ФИО5 расписались. После чего указанные денежные средства были переданы ФИО5. Далее понятые и ФИО5 вместе с сотрудниками милиции проследовали к зданию Наркологического диспансера, где примерно около 15 часов дня ФИО5 проследовал в указанное здание. Примерно через 15-20 минут ФИО5 вышел из указанного здания и понятые вместе с сотрудниками милиции проследовали в каб.19, который расположен на 1 этаже указанного здания. Войдя в кабинет, понятые увидели, что в нём находился мужчина, одетый в белый медицинский халат. Войдя в кабинет сотрудники милиции представились, показали свои служебные удостоверения. Молодой человек, находившийся в кабинете представился ДУЙСАКАЕВЫМ А.Н. - врачом наркологом. ФИО13 ДУЙСАКАЕВУ предложил добровольно выдать денежные средства, полученные от ФИО5, на что ДУЙСАКАЕВ пояснил, что указанные денежные средства находятся в сумке-барсетке, которая находилась на стуле, возле рабочего стола ДУЙСАКАЕВА Также ДУЙСАКАЕВ пояснил, что указанные денежные средства он получил от ФИО5 за то, что выдал ему справку о том, что последний трезв, однако ФИО5 находился в не трезвом состоянии. ФИО13 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые расписались. В ходе осмотра ФИО13 из барсетки ДУЙСАКАЕВА были изъяты денежные купюры около 7 купюр достоинством 1000 рублей, а также отдельно лежали 3 купюры достоинством 1000 рублей, которые при просвечивании ультрафиолетовой лампой давали зеленое свечение в виде слова "Взятка". Далее после составления протокола осмотра места происшествия, где понятые расписались в том, что участвовали в качестве понятых, последние и сотрудники милиции проследовали в кабинет, расположенные напротив кабинета . На двери указанного кабинета висела табличка с надписью "Кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения". В указанном кабинете ФИО13 также был произведен осмотр в их присутствии, после чего составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята документация, какая именно, он не помнит. В указанном протоколе понятые расписались о том, что участвовали в качестве понятых. ФИО5 в момент ОРМ "Оперативный эксперимент" был в нетрезвом состоянии, поскольку от него исходил запах перегара (т.1 л.д.187-190,233-238),

- ФИО15 - фельдшера - лаборанта ОГУЗ "Наркологический диспансер": 10.03.2011 она находилась на суточном дежурстве с врачом психиатром-наркологом кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения ДУЙСАКАЕВЫМ. К последнему обратился ФИО5. К её приходу, как она поняла, ФИО5 уже произвёл выдыхание в аппарат-алкометр "Лайн", поскольку на столе она увидела распечатку показаний прибора, а именно термо-лента, на которой указаны показания: время, дата, объем выдыхаемого воздуха, показания содержания паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе в миллиграммах на 1 литр крови. ФИО5 необходимо произвести выдох воздуха в трубку аппарата-алкометра 2 раза с разницей во времени 20 минут. При этом при каждом выдохе аппарат выдает термо-ленту с показаниями. Что было указано на термо-ленте в тот момент, она видела, на ней были пропечатаны показания 0,0 миллиграмм на литр, однако она не видела как ФИО5 первый раз произвёл выдох в трубку аппарата-алкометра. После чего она стала заполнять документацию по оформлению проведения экспертизы ФИО5, при этом последний собственноручно написал в ее присутствии заявление на имя главного врача с просьбой проведения экспертизы. После этого на основании указанного заявления был составлен договор на оказание платных медицинских услуг от 10.03.2011 между ОГУЗ "Наркологический диспансер" и ФИО5. Далее, в тетрадь учета платных услуг она занесла сведения, а именно дата проведения услуг, фамилию врача - ДУЙСАКАЕВ, свою фамилию, данные ФИО5, указала, что проведен осмотр, сумма 615 рублей. ФИО5 в данной тетради расписался, что за оказанные услуги оплатил денежные средства в сумме 620 рублей, поскольку сдачи не было, она приняла 620 рублей, которые необходимо было передать через курьера в бухгалтерию, после чего бухгалтерией производится возврат. Далее ФИО15 оформила квитанцию к приходно-кассовому ордеру в 3 экземплярах. Все документы по получению денежных средств и получение непосредственно денег от граждан осуществляет она, как фельдшер-лаборант, поскольку в кабинете по адресу <адрес> не имеется кассы. При оформлении ею документов ФИО5 и ДУЙСАКАЕВ подошли к столу, где установлен аппарат-алкометр для того, чтобы ФИО5 произвёл повторный выдох. произвёл ли выдох ФИО5 ей не известно, поскольку она не видела этот момент, однако аппарат выдает характерные гудки при производстве выдоха и она слышала, как аппарат зафиксировал правильные выдохи и показал это характерными сигналами. Затем ДУЙСАКАЕВ занёс сведения в бланк протокола медицинского освидетельствования, который является номерным бланком строгой отчетности, который выдается врачу под роспись, по окончанию смены врачи также передают указанные бланки друг другу под роспись. Далее ДУЙСАКАЕВ занёс в протокол мед. освидетельствования на состояние опьянения сведения с термо-ленты и сделал запись в графе заключение, где ФИО5 поставил свою роспись в журнале регистрации мед освидетельствований на состояние опьянения в получении протокола медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Один экземпляр протокола ДУЙСАКАЕВ передал ФИО5, а копию протокола отдал ей на хранение. После чего ФИО5 вышел из кабинета, вслед за ним вышел ДУЙСАКАЕВ. По истечению 10 минут когда она зашла в кабинет для отдыха там уже находился врач ДУЙСАКАЕВ. Примерно через 10-15 минут она вернулась, но в кабинете отдыха вместе с ДУЙСАКАЕВЫМ были несколько мужчин, как потом она узнала сотрудников милиции. Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения был составлен 10.03.2011 врачом психиатром-наркологом ОГУЗ "Наркологический диспансер" ДУЙСАКАЕВЫМ при обращении ФИО5. Это почерк ДУЙСАКАЕВА. По виду ФИО5 на вид он был трезв, но запах перегара от него был значительный. В случае если установлено 0,54 промили этилового спирта в крови врач должен дать заключение, что установлено состояние опьянения (т.1 л.д.154-159),

- ФИО17 - врача психиатра-нарколога кабинета медицинского освидетельствования ОГУЗ "Наркологический диспансер", расположенного по адресу: <адрес>: в 13 часов минут 10.03.2011 по личному заявлению обратился гражданин ФИО5 с просьбой пройти мед освидетельствование. Когда она задала вопрос с какой целью он проходит освидетельствование ФИО5 пояснил, что у него конфликт, где и с кем он не пояснил. Отказать в прохождении освидетельствования они не вправе. Также она пояснила ФИО5, что необходимо сдать мочу (биологическую среду) и что протокол мед освидетельствования в этот день он не получит, поскольку лаборатория дает результат анализа в течении трех дней. ФИО5 настоял на том, чтобы протокол ему выдали сегодня и что мочу сдавать ему не обязательно. Об этом он сделал отметку в своем заявлении. Сам ФИО5 находился в не трезвом состоянии, поскольку клинические показания: гипермия лица - красное лицо, склеры глаз были инъецированы - красные глаза, нестагом - движение зрачков, умеренно расширенны зрачки, неустойчивость в позе Ромберга - неустойчивость тела на прямой линии, пальце - носовая проба с промахиванием. Указанные мероприятия на установление опьянения должны проводиться врачами психиартами - наркологами при проведении мед освидетельствования на состояние опьянения в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ № 308. Кроме того от ФИО5 исходил запах свежего алкоголя изо рта. Так же при проведении освидетельствования они используют аппарат по определению содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе "Алкотек PRO 100 touch № 850475". Указанный аппарат производит подсчет содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе. В кабинете хранятся документы на указанный аппарат, а именно технический паспорт, лицензия и свидетельство о проведении проверки от 23.10.2010. ФИО5 произвёл выдох, который показал содержания этилового спирта в количестве 0,00 миллиграмм, она удивилась, поскольку клинические показания говорили о том, что ФИО5 находится в нетрезвом состоянии. По истечению примерно 20 минут в 13 часов 27 мин. ФИО5 произвёл повторный выдох в трубку аппарата, который в последствии показал, что в крови ФИО5 содержится 0,197 миллиграмм этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Примерно через 20 минут в 13 час. 50 минут ФИО5 еще раз произвёл повторный выдох, аппарат показал 0,348 миллиграмм этилового спирта, которые в последствии она занесла в протокол. Указанная степень опьянения является лёгкой. На основании показаний прибора и клинической картины она поставила заключение алкогольное опьянение и составила предъявленный ей на обозрение протокол № . В случае дачи прибором показаний содержания этилового спирта равное 0,54 миллиграмм в заключении врач должен указать алкогольное опьянение. Бланки протоколов мед освидетельствования выдаёт зам главного врача по методической работе, указанные бланки пронумерованы и в журнале отмечают их количество и нумерацию выданных бланков, получает их под роспись старшая медицинская сестра, после чего указанные бланки передаются дежурным врачам, которые передают неиспользованные бланки по смене, о чем каждый врач расписывается в журнале. Причину нулевого показания алкометра при первом выдохе ФИО5 ФИО17 может пояснить что было недостаточно времени с момента принятие спиртных напитков и времени производства освидетельствования, поскольку этиловый спирт не полностью наступил процесс всасывания спирта в организм (т.1 л.д.216-221),

- ФИО11 - главного врача ОГУЗ "Наркологический диспансер": ОГУЗ "Наркологический диспансер" расположен по адресу: <адрес> еще одно здание учреждения, расположено по адресу: <адрес>. С 25.01.2010 ДУЙСАКАЕВ был переведен на работу в кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения. ДУЙСАКАЕВ занимает должность врача психиатра-нарколога кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 12.05.2010 ДУЙСАКАЕВ был ознакомлен со своими должностными обязанностями согласно должностной инструкции утвержденной ФИО11 как главным врачом. В его должностные обязанности входит проведение экспертизы на состояние опьянения, оформление первичной документации (карточки профилактического учета, акты медицинского освидетельствования). На основании Порядка № 225 АН, утвержденного Министерством здравоохранения РФ 10.05.2010 оказания наркологической помощи в составе наркологического диспансера должен быть кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Это является отдельным лицензируемым видом деятельности, на что у ОГУЗ "Наркологический диспансер" имеется лицензия № ФС-30-01-000647 от 22.07.2010. В кабинеты медицинского освидетельствования на состояние опьянения для проведения экспертизы часто привозят людей сотрудники милиции, для данных случаев экспертиза проводится бесплатно, иногда обращаются граждане, и организации в этом случае гражданин собственноручно пишет заявление о проведении экспертизы. Заключается договор на оказание платных медицинских услуг и оплачивает в кассу или в нерабочее время стоимость данной экспертизы (В кабинете, расположенном по <адрес> не имеется кассы, денежные средства получает на руки медицинская сестра) в сумме 615 рублей. При этом клиенту выдается квитанция к приходно-кассовому ордеру. Ответственный за выдачу квитанций и материально ответственное лицо врач кабинета медицинского освидетельствования. Далее проводится экспертиза клинического состояния и инструментальный метод исследования. В ходе проведения клинического исследования оценивается внешний вид, рефлексы, реакция зрачков на свет, координация движения, психическое состояние, внятность речи. Инструментальный метод включает в себя исследование прибором-алкометром "ЛАЙН" (данный аппарат имеет лицензию и периодически поверяется). После проведения экспертизы врачом составляется протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Указанные протоколы выдаются чистыми бланками, пронумерованные врачам под роспись, за которые врачи кабинетов мед освидетельствования отчитываются. Врачам выдаются бланки протоколом в 2-х экземплярах, один из которых отдается на руки клиенту, а второй остается в архиве "Наркологического диспансера". На основании проведенного исследования врачи дают заключение о том, находится ли человек в состоянии опьянения, или нет. Данные сведения заносятся в протокол, где врач ставит свою роспись и ставиться печать "Наркологического диспансера". В ОГУЗ "Наркологический диспансер" работают 2 таких кабинета мед освидетельствования, которые расположены по адресам: <адрес> и <адрес> "а". 10.03.2011 в кабинете мед освидетельствования работал, находился на круглосуточном дежурстве врач психиатр-нарколог ДУЙСАКАЕВ (т.1 л.д.126-130),

- ФИО16 заведующего экспертным отделом - председатель специальной медицинской комиссии ОГУЗ "Наркологический диспансер": в его подчинении находился врач психиатр-нарколог ДУЙСАКАЕВ. Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения назначается в тех случаях, когда закон предусматривает дисциплинарную, административную ответственность за потребления алкоголя, либо пребывание в состоянии опьянения, в случаях распития спиртных напитков на работе, управление транспортным средством в состоянии опьянения. Данное отличие закреплено в Приказе Минздрава РФ от 12.08.2003 № 399. Регламентировано составление протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения приказом Министерства здравоохранения СССР № 694 от 01.09.1988 с внесенными изменениями на основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 12.08.2003 № 399. Указанный протокол составляется врачами психиатрами-наркологами кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а именно в случаях обращения граждан, организаций и т.д. в случае доставления лиц сотрудниками ГИБДД при подозрении на наличие опьянения при управлении транспортными средствами составляется Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица управляющего транспортным средством. Медицинское освидетельствование происходит в 3 этапа, первый-установление клинического состояния, а именно внешний вид, поведение, особенности поведения, описание неврологической симптоматики, измерение давления, пульса, речевые особенности и т.д. второй этап - инструментальный метод исследования выдыхаемого воздуха на наличие паров этанола. В кабинетах медицинского освидетельствования в ОГУЗ "Наркологический диспансер" установлены аппараты алкометры. Указанные кабинету расположены в разных корпусах по адресам: <адрес>. Указанные аппараты анализируют содержание паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и подсчитывает количество миллиграмм этанола (этилового спирта) на литр выдыхаемого воздуха. Указанные аппараты периодически проверяются. Третий этап-анализ биологический среды (мочи) врачи производят забор и отправляют в лабораторию. От исследования биологической среды иногда граждане отказываются. В этом случае анализ мочи не проводится, но заключение делается на основании клинического описания состояния и инструментального метода исследования. Врачи в протоколе дают заключение либо трезв и признаков потребления нет, либо установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены, либо алкогольное опьянение. При показаниях алкометра равное 0, 54 мл/л. врач психиатр-нарколог кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения должен дать заключение алкогольное опьянение После просмотра видеозаписи - на просмотренной записи ФИО16 увидел здание ОГУЗ "Наркологический диспансер" корпус, расположенный по адресу: <адрес> "а". Также внутри здания он увидел кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В указанном кабинете увидел фельдшера кабинета мед освидетельствования на состояние опьянения ФИО15, врача психиатра-нарколога кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения ДУЙСАКАЕВА Указанных сотрудников диспансера он узнал по внешнему виду и по голосу. Кому принадлежит голос за кадром ему не известно. ДУЙСАКАЕВЫМ на просмотренной записи не было произведено клинического метода исследования, а именно не проведен исследование ДУЙСАКАЕВЫМ зрачковых реакций, не проведено исследование на наличие либо отсутствия горизонтального нестагома и т.д. Указанные исследования ДУЙСАКАЕВЫМ должны были быть проведены в соответствии с методическими указаниями по проведению медицинского освидетельствования, утвержденных Приказом № 399 Министерства здравоохранения РФ. Также на записи было видно, что человек, пришедший в кабинет мед освидетельствования произвёл выдох в аппарат по определению количество содержания паров этанола в выдыхаемом воздухе и было слышно на записи, что аппарат показал 0,54 мг/л.. Всего было произведено 3 выдоха, это было слышно, поскольку аппарат издает характерные звуки при производстве выдоха. Второй раз он не видел кто произвёл выдох в аппарат. Третий раз в трубку аппарата произвёл выдох ДУЙСАКАЕВ. поскольку на записи было видно, как он лицом стоит к аппарату, слегка наклонившись и спиной в объективу камеры. В этот момент были слышны характерные звуки выдоха. Ему понятно, что ДУЙСАКАЕВ не провел освидетельствования на состояние опьянения гражданина, который обратился к нему и как сам гражданин пояснял на записи, он был в не трезвом состоянии. ДУЙСАКАЕВЫМ был выдан протокол мед освидетельствования на состояние опьянения пациенту, при этом последний, как он понял, передал ДУЙСАКАЕВУ, в "комнате отдыха", расположенной напротив кабинета мед освидетельствования, деньги за выдачу протокола, где в заключении, как он понял, указал, что обратившийся гражданин трезв (т.2 л.д.19-24,29-31),

из материалов дела:

- рапортом ст.оперуполномоченного ОРЧ № 2 (по линии БЭП) УВД по Астраханской области ФИО13 об обнаружении в действиях ДУЙСАКАЕВА признаков преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (т.1 л.д.3),

- протоколами осмотров места происшествия от 10.03.2011 в кабинете ОГУЗ "Наркологический диспансер" и в кабинете медицинского освидетельствования по адресу <адрес>, в ходе которых ДУЙСАКАЕВЫМ были выданы полученные им от ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1 л.д.4-8,9-12),

- протоколами осмотров предметов и документов в ходе которых были осмотрены:

протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 10.03.2011, выполненный на листе серой бумаги в виде типографского бланка медицинской документации формы № 155-у Утвержденной Минздравом СССР 08.09.1988 № 694. В левом верхнем углу имеется оттиск прямоугольного штампа "ОГУЗ "НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР" ИНН ", выполненный красителем фиолетового цвета. Графы протокола заполнены рукописным текстом чернилами синего цвета. В графе "Фамилия, имя, отчество" имеется рукописный текст ФИО5", в графе "возраст(год рождения)" имеется текст в графе "Кем освидетельствован(врач, фельдшер)" имеется текст "15 30 Врач ДУЙСАКАЕВ". На оборотной стороне в графе "12. Наличие алкоголя или другого вещества в выдыхаемом воздухе и биологических средах организма Время и результат исследования" имеется рукописный текст 15 31-0,00 мг/л, в нише в графе "повторного исследования" текст "15 52-0,00 мг/л", в графе "14. ЗАКЛЮЧЕНИЕ" имеется рукописный текст "Трезв, признаков опьянения не выявлено". В нижней части имеется подпись без расшифровки, оттиск прямоугольного штампа "ДУЙСКАЕВА А.Н. ВРАЧ ПСИХИАТР-НАРКОЛОГ ОГУЗ "НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР" 28.07.08 г. действительно до 28.07.11", оттиск треугольного штампа "Министерство здравоохранения Астраханской области Областное государственное учреждение здравоохранения "Наркологический диспансер", выполненные красителем фиолетового цвета.

протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 10.03.2011, выполненный на листе серой бумаги в виде типографского бланка медицинской документации формы № 155-у Утвержденной Минздравом СССР 08.09.1988 № 694. В левом верхнем углу имеется оттиск прямоугольного штампа "ОГУЗ "НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР" ИНН 3015010543 КПП 301701001", выполненный красителем фиолетового цвета. Графы протокола заполнены рукописным текстом чернилами синего цвета. В графе "Фамилия, имя, отчество" имеется рукописный текст "ФИО5", в графе "возраст (год рождения)" имеется текст "06.03.1974", в графе "Кем освидетельствован(врач, фельдшер)" имеется текст врач ФИО17 ОЕУЗ "Наркологический диспансер" <адрес> в". На оборотной стороне в графе "12. Наличие алкоголя или другого вещества в выдыхаемом воздухе и биологических средах организма Время и результат исследования" имеется рукописный текст "13 27 Алкотек PRO-100 touch № 850475 от23.10.10 этиловый спирт 0, 197 мг/л", в ниже в графе "повторного исследования" текст "13 50 Алкотек PRO-100 touch № 850475 от 23.10.10 этиловый спирт 0, 348 мг/л", в графе "14. ЗАКЛЮЧЕНИЕ" имеется рукописный текст "Алкогольное опьянение". В нижней части имеется подпись без расшифровки, оттиск прямоугольного штампа "ФИО49 ВРАЧ ПСИХИАТР-НАРКОЛОГ обучение прошел ОГУЗ "НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР", оттиск треугольного штампа "Министерство здравоохранения Астраханской области Областное государственное учреждение здравоохранения "Наркологический диспансер", выполненные красителем фиолетового цвета. Договор на оказание платных медицинских услуг от 10.03.2011, выполненный на листе бумаги белого цвета. Квитанция к приходно кассовому ордеру №

журнал № 2 регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые доставляются сотрудниками РОВД в картонной обложке желтого цвета на 100 листах. Указанный журнал прошит и пронумерован. На обложке в верхней части имеется оттиск прямоугольного штампа "Областное государственное учреждение здравоохранения "Наркологический диспансер", а также рукописный текст "<адрес> выполненные красителем синего цвета. Страницы журнала разлинованы типографским способом. На 28 странице в графе "№ протокола, дата и время направления" имеется рукописный текст "1073 15 05", в графе "Дата и время освидетельствования" имеется текст "10.03. 15 30", в графе "Ф.И.О., № документа" имеется текст "ФИО5 пасп. в графе "год рождения" имеется текст " в графе "Кем, в связи с чем направлен" имеется текст "По заявлению (лично) в графе "Место работы, должность" имеется текст "<адрес> Рукописный текст выполнен чернилами синего цвета. Также имеется подпись без расшифровки,

тетрадь общая в обложке синего цвета. На обложке с лицевой стороны имеется фрагмент бумаги белого цвета наклеенный липкой лентой "скотч". На фрагменте бумаги имеется рукописный текст "Журнал передачи документов и денежных средств по платным медосвидетельствованиям к-та экспертизы по Спортивной -36". Листы указанного журнала обрезаны в верхней части, и разлинованы чернилами синего цвета. В верхней части имеются графы, заполненные рукописным текстом. На 3 листе в нижней части имеется рукописный текст "10.03 ФИО5 615 рублей квит 000547+ 1 договор", выполненный чернилами синего цвета, а также имеется рукописный текст "март", выполненный чернилами красного цвета,

журнал № 1 по платным услугам кабинета медицинского освидетельствования на состояния опьянения, выполненный на общей тетради 96 листов. Обложка журнала оклеена липкой лентой "скотч". Листы указанного журнала обрезаны в верхней части, и разлинованы чернилами синего цвета. В верхней части имеются графы, заполненные рукописным текстом. На 16 листе в нижней части имеется рукописный текст "10.03 ДУЙСАКАЕВ ФИО5 экспер. а/о 615", а также подпись без расшифровки, выполненный чернилами синего цвета,

квитанция-договор , выполненная на листе серой бумаги, установленного образца на 615 рублей на имя ФИО5, договор на оказание платных медицинских услуг, выполненный на листе бумаги белого цвета типографским шрифтом,

листок бумаги на котором имеется рукописный текст "Главному врачу ОГУЗ "Наркологический диспансер" ФИО11 от ФИО5 проживающего по адресу <адрес> провести экспертизу не алкогольное опьянение в связи с конфликтом произошедшем на работе 10.03.2011 15-05", а также подпись с расшифровкой ФИО5, выполненные красителем синего цвета,

листок бумаги термобумаги, на котором имеется текст в графе обследуемый 0.00. в нижней части имеется рукописный текст ФИО5 и подпись без расшифровки, в графе дата и время имеется текст "

листок бумаги термобумаги, на котором имеется текст в графе обследуемый 0.00. в нижней части имеется рукописный текст ФИО5 и подпись без расшифровки, в графе дата и время имеется текст "

денежные купюры: 500 рублей серии 100 рублей , 10 рублей , 10 рублей ,

листок бумаги термобумаги, на котором имеется текст "АЛКОТЕСТЕР PRO-100 touch" в графе результат 0.197 мг/л, время: 13:27, дата: 10/03/2011, ФИО обследуемого: ФИО5 в нижней части имеется рукописный текст ФИО5 и подпись без расшифровки,

листок бумаги термобумаги, на котором имеется текст "АЛКОТЕСТЕР PRO-100 touch" в графе результат 0.348 мг/л, время: 13:50, дата : 10/03/2011, ФИО обследуемого: ФИО5, в нижней части имеется рукописный текст ФИО5 и подпись без расшифровки

листок серой бумаги сложенный пополам. На лицевой стороне имеется рукописный текст "График марта 2011 кт мед. освидетельствования" с пометкой о дежурстве ДУЙСАКАЕВА 10.03.2011,

копия должностной инструкции врача психиатра-нарколога кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения Областного государственного учреждения здравоохранения "НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР", выполненная на 2 листах формата А4. В правом верхнем углу в графе "УТВЕРЖДАЮ Главный врач ОГУЗ "Наркологический диспансер" ФИО11" имеется оттиск круглой гербовой печати "Министерство здравоохранения Астраханской области Областное государственное учреждения здравоохранения "Наркологический диспансер", а также подпись. В нижней части второго листа должностной инструкции в графе "С инструкцией ознакомлен" имеется рукописный текст "ДУЙСАКАЕВ/подпись/", выполненный красителем синего цвета. Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу, выполненный на листе бумаги формата А4, утвержденной формы за номером 883-л от 08.10.2007 Областное государственное учреждение здравоохранения "Наркологический диспансер". В графе "фамилия, имя, отчество" имеется печатный текст "ДУЙСКАЕВА А.Н. в графе "должность" имеется печатный текст "Врач психиатр-нарколог по профилактике наркоманий", выполненные тонером черного цвета, В нижней части в графе "руководитель организации главный врач диспансера" имеется подпись с расшифровкой ФИО11. С приказом (распоряжением) работник ознакомлен имеется подпись без расшифровки,

приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу Областное государственное учреждение здравоохранения "Наркологический диспансер" за номером 80а-Л от 25.01.2010, выполненный на листе белой бумаги формата А4. В графе фамилия, имя, отчество имеется напечатанный текст "ДУЙСКАЕВА А.Н.", в графе новое место работы "Врач психиатр-нарколог для работы в кабинетах медицинского освидетельствования на состояние опьянения". В графе "Руководитель организации главный врач диспансера" имеется подпись с расшифровкой ФИО11 Светокопии лицензии № ФС-30-01-000647 от 22.07.2010 г. на 1 листе бумаги формата А4,

светокопия Устава Областного государственного учреждения здравоохранения "Наркологический диспансер", выполненная на 9 листах формата А4, утвержденного Министерством здравоохранения Астраханской области на основании распоряжения № 571 р от 03.11.2009 года. На первом листе в верхнем правом углу имеется оттиск круглой печати "Министерство здравоохранения Астраханской области", а также рукописный текст "Заместитель министра ФИО18", а также подпись

денежные купюры, участвующие в ОРМ "ОЭ",

удостоверение врача психиатра - нарколога ОГУЗ "Наркологический диспансер" № 197 на имя ДУЙСКАЕВА А.Н. красного цвета. На развороте удостоверения имеется оттиск круглой гербовой печати "Министерство здравоохранения Астраханской области Областное государственное учреждение здравоохранения "наркологический диспансер" (т.1 л.д.97-99,131-135,195-204,247-250),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с видеозаписью встречи участника ОРМ "ОЭ" ФИО5 и врача ДУЙСАКАЕВА, согласно которой следует, что в ней имеются сведения о их встрече, просьбе ФИО5 помочь ему в указание на отсутствие у него алкогольного опьянения, и согласия на это ДУЙСАКАЕВА, взявшего за это 3000 рублей (т.1 л.д.160-164),

- заключением эксперта № 141/488 от 18.04.2011 в ходе проведения которой установлено, что три денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004г.) серия, номер: ; на изготовлены производством предприятия ГОЗНАКа России, на поверхности трех денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый серии и номер: обнаружены следы вещества, имеющие идентичную люминесценцию в области излучения УФ-лампы-254 нм со следами специального люминисцентного вещества, предоставленного в качестве образца на листах бумаги (т.2 л.д.14-16).

Анализируя вышеуказанные признательные показания подсудимого, показания свидетелей, письменные материалы дела, и сопоставляя их друг с другом суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц и процессуальных документах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. Вышеуказанные свидетели подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела, давали неоднократные показания, изобличая подсудимого в совершении преступления, в связи с чем вышеуказанные показания свидетелей суд расценивает как достоверные. У суда также нет оснований сомневаться в процессуальных документах в силу их подробности и последовательности. В связи с вышеизложенным суд делает вывод, что вышеперечисленные доказательства, представленные стороной обвинения, в своей совокупности и сопоставимости друг с другом подтверждают виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах.

Также суд не усматривает в действиях сотрудника милиции ФИО13 какой - либо провокации в отношении подсудимого, учитывая, что как установлено судом сотрудник УБЭП УВД АО ФИО13 стал проводить ОРМ "ОЭ" лишь после того, как у него появилась информация о вероятных преступных действиях подсудимого, в ходе проверочных мероприятий данная информация была подтверждена.

Не меняя в целом объём обвинения подсудимому суд изменяет вышеуказанные обстоятельства совершения им преступления с указанных в обвинительном заключении на вышеуказанные обстоятельства дела, фактически установленные судом их конкретизируя по последовательности событий.

Вышеуказанные действия ДУЙСАКАЕВА суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

Квалифицируя действия ДУЙСАКАЕВА относительно получения взятки в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ суд принимал во внимание, что изменения, внесенные в ст.290 УК РФ альтернативного вида наказания в виде штрафа, тем самым ухудшили положение ДУЙСАКАЕВА при квалификации его действий в редакции нового закона.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение, поскольку, как было установлено судом ДУЙСАКАЕВ 10.03.2011 при исполнении должностных обязанностей, убедившись, что обратившийся к нему ФИО5 находится в состоянии лёгкой степени алкогольного опьянения, за денежное вознаграждение в размере 3000р., не выявляя клинических признаков действия алкоголя в организме ФИО5, не проводя инструментального метода исследования при освидетельствовании ФИО5 на состояние алкогольного опьянения, для того, чтобы анализатор паров этанола не выявил наличие этилового спирта в выдыхаемом ФИО5 воздухе, дважды лично, то есть незаконно, произвёл выдох в анализатор паров этанола, установленный в кабинете медицинского освидетельствования и произвёл распечатку этих результатов исследования, после чего составил протокол медицинского освидетельствования с внесенными в него заведомо ложными сведениями о том, что ФИО5 в момент проведения медицинского исследования находился в трезвом состоянии и признаков алкогольного опьянения у последнего не выявлено, то есть совершил незаконные действия, которые были совершены вопреки интересам службы.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности, количество и все обстоятельства совершённых им преступлений. Подсудимым ДУЙСАКАЕВЫМ было совершено два преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, второе в силу ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Кроме того суд также принимал во внимание предусмотренную законом (ч.2 ст.43 УК РФ) превентивную цель назначения наказания.

Вместе с тем суд признаёт, что ни одного из отягчающих подсудимому наказаний обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.18 УК РФ более строгое наказание, судом не усмотрено.

По личности подсудимого суд принимал во внимание, что ДУЙСАКАЕВ молод, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, в момент совершения преступлений работал, имел семью, постоянное место жительства.

В качестве нескольких смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд признаёт то обстоятельство, что ДУЙСАКАЕВ ранее не судим, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенных преступлениях признал в суде полностью, по месту жительства и работы характеризуются исключительно с положительной стороны, имеет семью, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, супруга подсудимого в настоящее время беременна, ожидая в ближайшее время появление ещё одного ребёнка. Кроме того суд учитывал, что как следует из материалов дела ДУЙСАКАЕВ добровольно выдал полученные им у ФИО5 денежные средства, показал что получил их незаконно, то есть, как делает вывод суд, с самого начала проводимых в отношении него действий активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в настоящее время имеет постоянное место работы, исходя из чего суд не признаёт ДУЙСАКАЕВА потерянными для общества.

С момента совершения подсудимым преступления прошло более полугода, при этом у суда нет сведений за это время подсудимый себя чем либо скомпрометировал..

При назначении наказания суд также учитывал требования закона (ч.3 ст.60 УК РФ) по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд принимал во внимание позицию законодателя после совершённого подсудимым преступления в части либерализации назначаемого наказания за преступления, предусмотренные ст.290 УК РФ, а также что при назначении ДУЙСАКАЕВУ предыдущим приговором суда условного наказания, оно судом второй инстанции не отменялось по представлению прокурора в следствии его чрезмерной мягкости.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённых подсудимым преступлений суд пришёл к выводу, что ДУЙСАКАЕВУ за каждое из преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, окончательно назначив наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений - с учётом обстоятельств дела путём частичного сложения наказаний.

Вместе с тем принимая во внимание наличие многочисленных вышеуказанных смягчающих подсудимым наказание обстоятельств, и вместе с тем - при полном отсутствии каких-либо отягчающих, суд, несмотря на вышеописанные характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, и другие вышеприведённые обстоятельства, считает, что исправление ДУЙСАКАЕВА в настоящее время возможно без реальной изоляции его от общества, то есть окончательное наказание ему следует назначить не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, установив самый высокий испытательный срок, в течении которого он будет должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: три денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей каждая серии , денежные купюры: 500 рублей серии - необходимо обратить в доход государства; удостоверение врача психиатра-нарколога ОГУЗ "Наркологический диспансер", график на март 2011 кт мед. освидетельствования, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу номер 883-л от 08.10.2007года, приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу номер 80а-Л от 25.01.2010года, журнал № 2 регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые доставляются сотрудниками РОВД, тетрадь общую, журнал №1 по платным услугам кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения - следует возвратить по принадлежности; копию графика работы врачей-наркологов, копию должностной инструкции врача психиатра-нарколога, светокопии лицензии № от 22.07.2010г. на 1 листе, светокопию Устава, квитанцию-договор , протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 10.03.2011года, заявление, 2 листка термобумаги, 2 листка термобумаги, протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 10.03.2011года, договор на оказание платных медицинских услуг от 10.03.2011года, квитанцию к приходно-кассовому ордеру от 10 марта 2011г., кассовый чек, протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 10.03.2011года, находящиеся в камере хранения Следственного управления при УВД по Астраханской области по вступлению приговора в законную силу - необходимо уничтожить, компакт диск DVD № 151с хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУЙСАКАЕВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказания:

- по ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права занимать должности врача психиатра - нарколога в медицинских учреждениях сроком на 3 года,

- ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ДУЙСАКАЕВУ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности врача психиатра - нарколога в медицинских учреждениях сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ДУЙСАКАЕВУ А.Н. считать условным с испытательным сроком в 5 лет. Обязанность наблюдения за осужденными возложить на уголовно -исполнительную инспекцию МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения подсудимому ДУЙСАКАЕВУ А.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: три денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей каждая серии - обратить в доход государства; удостоверение врача психиатра-нарколога ОГУЗ "Наркологический диспансер", график на март 2011 кт мед. освидетельствования, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу номер л от 08.10.2007, приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу номер -Л от 25.01.2010, журнал № 2 регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые доставляются сотрудниками РОВД, тетрадь общую, журнал № 1 по платным услугам кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения - вернуть по принадлежности; копию графика работы врачей-наркологов, копию должностной инструкции врача психиатра-нарколога, светокопии лицензии № от 22.07.2010г. на 1 листе, светокопию Устава, квитанцию-договор , протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 10.03.2011, заявление, 2 листка термобумаги, 2 листка термобумаги, протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 10.03.2011, договор на оказание платных медицинских услуг от 10.03.2011, квитанцию к приходно-кассовому ордеру от 10 марта 2011 г., кассовый чек, протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 10.03.2011, находящиеся в камере хранения Следственного управления при УВД по Астраханской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; компакт диск DVD с хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ДУЙСАКАЕВ А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07.10.2011г.