П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Поповой Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 подсудимого Макарова Н.Р защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего: проживающего: <адрес> корпус № <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 213, п. «д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ Макаров Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 24.00 часов до 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами № «Л» и № по <адрес>, имея умысел на грубое нарушение общественною порядка, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая нормами морали, нравственности, нарушая спокойствие граждан, осознавая, что его действия происходят в присутствии посторонних лиц, демонстративно достал имеющийся при себе пистолет «ОСА-Лазер» ПБ-4-2 калибра 18.5х55Т, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является бесствольным четырехзарядным оружием самообороны ПБ-4-2 «ОСА», травматического действия, калибра 18,5x55 №, и удерживая его в руке, на расстоянии 6 метров произвел целенаправленный выстрел в несовершеннолетнего ФИО5 попав в левое бедро. После чего ФИО1 в продолжение своего умысла, направленное на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, продолжая удерживать в руке пистолет «ОСА-Лазер» ПБ-4-2 калибра 18,5x55Т, на расстоянии 3 метров прицелился в грудь несовершеннолетнего ФИО6. и произвел выстрел, однако последний успел прикрыть грудь правой рукой, в результате чего попав в правое предплечье несовершеннолетнего ФИО6. ФИО1 не желая прекращать свои хулиганские действия, используя беспомощное состояние несовершеннолетних ФИО5 и ФИО6, продолжил производить из пистолета «ОСА-Лазер» ПБ-4-2 выстрелы в спины убегающих от него несовершеннолетних потерпевших, создавая реальную опасность для их жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 24.00 часов до 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами № «А» и № по <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, осознавая, что находился в общественном месте, пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественном месте, нарушая спокойствие граждан, демонстративно достал имеющийся при себе пистолет «ОСА-Лазер» ПБ-4-2 калибра 18,5х55Т, удерживая его в руке, на расстоянии 3 метров прицелился в грудь несовершеннолетнего ФИО6. и произвел выстрел, однако последний успел прикрыть грудь правой рукой, в результате чего попав в правое предплечье несовершеннолетнею ФИО6, причинив тем самым последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ открытый оскольчатый перелом правой лучевой кости, рана правого предплечья, инородное тело мягких тканей правого предплечья, признаков опасности для жизни не имеет, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, что является критерием вреда здоровью средней тяжести. ДД.ММ.ГГГГ 1 года, в период времени с 24.00 часов до 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами № «А» и № по <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, осознавая, что находится в общественном месте, пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественном месте, нарушая спокойствие граждан, демонстративно достал имеющийся при себе пистолет «ОСА-Лазер» ПБ-4-2 калибра 18,5х55Т, и, удерживая его в руке, на расстоянии 6 метров произвел целенаправленный выстрел в несовершеннолетнего ФИО5 попав в левое бедро, причинив тем самым последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рана левого бедра с инородным телом мягких тканей левого бедра, признаков опасности для жизни не имеет, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый вину признал в части, указав, что была необходимая оборона, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в магазине «Колесо», травматический пистолет «ОСА -2» с лазерным прицелом 4 зарядный. В ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ примерно проводив девушку домой пошел в направлении дома. По дороге на остановке магазин «Гастроном» он встретил ФИО15 Алексея, стоявшего в компании молодых ребят, он их ранее не видел и не знает. ФИО15 был на машине, он попросил его довезти до дома. ФИО15 согласился и они сразу же поехали к нему. ФИО15 подвез его до магазина «Светлый». Выйдя из машины, увидел толпу ребят. ФИО15 сразу же уехал. В толпе он увидел своего брата. Один из парней хватал его за грудки и требовал приобрести спиртное. Он подошел к парням и стал спрашивать что произошло, и какую еще водку купить, на что некоторые из них стали выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани, тем самым оскорбляя его. Он стал отходить от них в сторону аллеи на расстояние 15-20 метров, т.к. испугался, поскольку их было несколько человек и они стали идти на него. Его брат остался стоять около магазина. Парни двигались на подсудимого со словами угрозы, физической расправы и грубой нецензурной брани, а он продолжал пятиться назад, лицом к ним. Испугавшись, что с ними не справиться он достал пистолет и произвел два выстрела в воздух, они не отреагировали. После чего, он направил дуло пистолета в их сторону и произвел один выстрел, однако они все равно продолжал идти на него, он произвел в их сторону еще один выстрел, после чего все разбежались. Он пошел в сторону брата, около магазина встретил парня, который видел происходящее он остановился и стал с ним разговаривать. Поговорив несколько минут, он с братом сел на мини мотик и направился в гараж. Загнав мини мотик, они пошли домой. Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе исследованных в судебном заседании доказательств в полном объеме Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 19.00 часов к нему приехал Артур. Они сидели дома, примерно в 23.10 часов они вышли и направились в сторону строящегося неподалеку дома, принадлежащего его отцу. Не доходя до магазина «Светлый», они увидели толпу парней. Проходя мимо них, кто-то из толпы попросил у них сигареты, на что они ответили, что не курят. Парни стали спрашивать, кто они такие, откуда, куда идут. Они ответили, что гуляют. Они решили вернутся домой, отойдя от них примерно на расстояние 10 метров, к ним подъехала машина, которая остановилась от них примерно в 8-10 метрах. С левой стороны, вышел подсудимый, который крикнул им: «Стойте!», они остановились. ФИО1 достал пистоле и произвел выстрел в Артура, от которого последний схватился за ногу, после чего он увидел, на груди красную точку, он прикрыл рукой грудь. Затем он толкнул Артура и они направились в сторону дома. ФИО1 Наиль находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к.к у него была шаткая походка. Когда они убегали, кто то из толпы кричали «Наиль хватит». Они слышали еще выстрелы. Когда прибежали домой, оказали себе первую медицинскую помощь, после чего вызвали бригаду скорой помощи, которая госпитализировала их в больницу. Показания потерпевшего согласуются с показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 19.00 часов он приехал к своему другу ФИО7 Они находились дома. После чего, ФИО18 вспомнил, что ему нужно проверить строящийся дом. Они вышли на улицу, не доходя до магазина «Светлый», они увидели толпу парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда проходили мимо них, кто - то из парней попросил у них сигареты, на что они ответили, что не курят. Они стали спрашивать, кто они такие, откуда, куда идут. Они ответили, что гуляют. Погноворив несколько минут, они направились домой. Отойдя от парней примерно на 10 метров, они услышали скрип тормозов, когда обернулись, увидели на расстоянии примерно 8-10 метров остановившуюся машину. С левой стороны вышел подсудимый, который крикнул им: «Стойте!». Они остановились, ФИО1 достал пистолет и произвел выстрел, попал ему в левое бедро, он почувствовал боль, после чего он произвел второй выстрел и как уже позже выяснилось, попал ФИО7 в правое предплечье. ФИО7 толкнул его и они стали убегать. Из толпы кто то кричал Наиль, стой! Не надо! После чего они услышали еще два выстрела. Прибежав домой, они оказали себе первую помощь, после чего вызвали скорую помощь, которая их госпитализировала. Макаров Н находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он шатался. Показания потерпевших в части телесных повреждений нашли свое подтверждение в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 телесные повреждения, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью (т.1 л.д. 159), заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО6, телесные повреждения, влекут за собой расстройство здоровья свыше 21 дня, что является критерием вреда здоровью средней тяжести (т.1 л.д. 162). Показания потерпевших последовательны и согласуются с показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8, из которых следует, что со слов сына ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему приехал друг сына ФИО19 Он сам находился на работе. ФИО20 с сыном сидели дома. Когда его не бывает дома, сын ходит на строящийся дом, проверяет замки, кормит собаку. В этот день он так же должен был сходить на дом. Они засиделись дома, и примерно в 23.10 часов направились, в сторону строящегося дома. Около магазина «Светлый», ФИО21 увидели толпу парней по внешнему виду старше их. Когда они проходили мимо них, кто - то из них попросил у ребят сигареты, на что ответили, что не курят. Парни стали спрашивать, кто они такие, откуда, куда идут. Они ответили, что гуляют. Они поговорили и уже собирались уходить, а когда отошли от них примерно на расстояние 10 метров, то услышали скрежет тормозов, и обернулись. Когда обернулись, увидели на расстоянии примерно 8-10 метров остановилась машина, из которой вышел подсудимый. ФИО1 окликнул их после чего произвел выстрел попал ФИО22 в бедро, после чего направил пистолет на его сына. ФИО23 увидев точку на груди прикрыл, грудь рукой, в связи с чем пуля попала в руку. Они стали убегать, и слышали еще два выстрела. Придя домой они оказали себе первую медицинскую помощь, после чего их госпитализировали. ФИО24 провели операцию и извлекли из правого предплечья резиновую пулю. ФИО25 находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «огнестрельное ранение правого предплечья, открытый перелом лучевой кости». Из показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9, со слов сына ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Артур приехал к своему другу ФИО7 погостить. Они сидели дома, примерно в 23 часа они вышли с ФИО6 из дома и направились в сторону строящегося неподалеку дома. Около магазина «Светлый» они увидели толпу парней. Когда они проходили мимо них, кто - то из них попросил у ребят сигареты, на что они ответили, что не курят. Парни стали спрашивать, кто они такие. Они ответили, что гуляют. Они поговорили и решили вернутся домой. Отойдя от толпы ребят примерно на расстояние 10 метров, услышали скрежет тормозов, и обернулись. Когда обернулись, увидели на расстоянии примерно 8-10 метров автомашину, с левой стороны вышел подсудимый, и крикнул ребятам: Стойте!», они остановились. ФИО1 сразу же после окрика достал предмет, похожий на пистолет и направил в их сторону. После чего произвел выстрел, в Артура, после чего направил пистолет в Наиля и произвел выстрел. Они стали убегать, и слышали еще два выстрела. Придя домой они оказали себе первую помощь, после чего были госпитализированы. Со слов сына Макаров находился в состоянии алкогольного опьянения, у него была шаткая походка. Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что она проживает по адресу <адрес>, постоянно вместе со своим сыном ФИО11, №. Квартира в которой она проживает, расположена на первом этаже в подъезде №. Окна квартиры выходят во двор <адрес> на аллею по <адрес>, В 50-70 м. от ее подъезда на углу расположено кафе «Удача» и магазин «Светлый». В кафе в основном проводят банкеты, по окончанию которых устраивают фейерверки. Так, ДД.ММ.ГГГГ она долго не смогла уснуть. Примерно 23ч. - 24ч. точно сказать не может, когда она стала готовиться ко сну, находясь в комнате, окна которой выходят во двор дома, она услышала громкий звук, похожий на взрывающуюся петарду, однако значения не придала, так как подумала, что в кафе празднуют. После этого примерно через 2-3 минуты, она снова услышала аналогичный звук, на шум она выглянула в окно, однако никого из подозрительных людей она не видела, во дворе никого не было, к тому же во дворе, у ее подъезда отсутствовало освещение, было темно. После этого звуки прекратились, и она легла спать. Наследующий день, ДД.ММ.ГГГГ во дворе к ней обратился сотрудник милиции, спросив у нее, не слышала ли она ночью каких-нибудь посторонних звуков. Она рассказала ему о произошедшем. Также хочет пояснить, что у нее во дворе расположены лавочки, по ночам на которых собирается молодежь с разных дворов. Однако сидела ли в ту ночь на лавочке молодежь, она сказать не может, так как не помнит. В ту ночь она никаких криков со стороны аллеи и кафе, она не слышала, все было спокойно, кроме двух по количеству звуков. Ее сын в этот день лег рано и возможно ничего не слышал. (т.1 л.д. 218-219). Показания свидетеля в части выстрелов согласуются с показаниями потерпевших, а так же в части того, что никаких конфликтов она не слышала, кроме выстрелов. Показания потерпевших нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр участка местности во дворе <адрес>, (т.1 л.д. 8-9), в протоколе осмотра места происшествия с участием законного представителя потерпевшего ФИО8 и несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6, который в подтверждение своих показаний показал место нанесения ему ФИО1 телесных повреждений, (т. 1 л.д. 140-145), протоколе осмотра места происшествия с участием его законного представителя потерпевшего ФИО9 и несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, который в подтверждение своих показаний показал место нанесения ему ФИО1 телесных повреждений, (т.1 л.д. 174-179), в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу пистолет является бесствольным, четырехзарядным оружием ПБ-4-2 «ОСА-Лазер» калибра 18,5х55Т, предназначенным для стрельбы травматическими патронами калибра 18,5х55Т. Оружие изготовлено заводским способом. Данный пистолет огнестрельным оружием не является. Две пули являются частью травматического патрона комплекса «ОСА» штатного к бесствольному пистолету комплекса «ОСА» и МР-461 «СТРАЖНИК». Данные резиновые пули изготовлены заводским способом, (т.1 л.д.109-110), в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу пистолет является бесствольным четырехзарядным оружием самообороны ПБ-4-2 «ОСА», травматического действия, калибра 18,5х55Т №П0140999 отечественного промышленного производства, к огнестрельному боевому оружию не относится. Данное оружие относится к бесствольному четырехзарядному оружию самообороны травматического действия. Пистолет «ОСА» ПБ-4-2 №П0140999 исправен и для стрельбы пригоден. Представленные две пули выстреляны из травматического бесствольного пистолета «ОСА» моделей типа ПБ-4-2 и ПБ-4-1 МЛ. (т.1 л.д. 223-224), в протоколе осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены пистолет «ОСА-Лазер» калибра 18,5х55Т, две резиновые пули, гильзы в количестве 4 штук, (т.1 л.д. 49,228). Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется. Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого, показания потерпевших, свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступлений и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом преступлении. В ходе судебного следствия со стороны защиты были допрошены свидетели, так из показаний свидетеля ФИО12, следует что у его брата ФИО26 имеется в собственности травматический пистолет «ОСА», он знал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он находился дома. Примерно в 24.00 часов он решил поставить на стоянку свой мини - мотик (скутер). Он вышел из дома сел на скутер, доехал до магазина «Светлый», чтобы приобрести там пачку сигарет. Он оставил мини мотик, и пошел в магазин, где купил пачку сигарет. Когда подошел к мини мотику, около него находилась группа молодых людей, которая осматривала мини мотик. После чего ребята стали просить его купить водки. На что он ответил отказом, т.к. время было позднее. Он говорил несколько раз, но парни находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО5 схватил его за ворот одежды. В этот момент он увидел подъехавший автомобиль, из которого с задней левой двери вышел его брат, и направился в его сторону. Подойдя спросил у него: «Что случилось?». Он ему пояснил, что данные ребята требуют его купить им за свои деньги водку. Они переключили все свое внимание на Наиля, стали интересоваться у него, по какому поводу он прибыл. ФИО27 пояснил им, что он является его братом, и спросил, какую водку им нужно взять. На что они стали угрожать физической расправой, а также выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. Наиль стал пятится назад, парни шли в его сторону. После чего Наиль достал пистолет и произвел два выстрела в воздух, после чего произвел выстрел в толпу, однако они не остановились, Наиль повторно произвел выстрел в толпу. После второго выстрела парни разбежались. Наиль подошел к брату они сели на мини мотик и направились в гараж. После произведенных выстрелов Наиль ни с кем не разговаривал, они сразу направились в гараж. Из показаний свидетеля ФИО13, ФИО14, ФИО16 (т.1 л.д. 152) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время, гуляли у <адрес>, расположенного в 5-8 метров от магазина «Светлый». Ближе к полуночи, они увидели у магазина «Светлый» группу молодых парней примерно 7 человек, которые подойдя к парню, окружили его со всех сторон. На повышенных тонах в грубой форме стали у него требовать приобрести им спиртное, на что он ответил отказом. После чего один из парней из данной компании, схватил парня за ворот одежды и пытался нанести ему удар. В это время к ним подъехала автомашина ВАЗ 2109, в кузове темного цвета, которая сразу же уехала, из нее вышел их знакомый Макаров ФИО28, который подойдя к данным парням спросил у них что случилось. Тогда данные парни переключили все свое внимание на Наиля, и стали интересоваться у него, по какому поводу он прибыл. Наиль сказал им, что является братом данного парня, у которого они вымогают приобрести спиртное. Тогда 4 парней, стали угрожать Наилю и его брату Марату физической расправой, при этом выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью. Наиль с Маратом стали от них отходить. На что уже вся компания стали идти в их сторону, то есть за ними, угрожая им. Тогда Наиль достал предмет похожий на пистолет и подняв его над своей головой выстрелил в воздух один раз. Парни на данный выстрел не отреагировали никак и продолжали идти на Наиля с угрозами. Марат в это время стоял в стороне. После чего Наиль произвел еще один выстрел в воздух, данные парни все равно не останавливались и продолжали идти на него. Тогда Наиль произвел еще два выстрела в их сторону, от которых они сразу же убежали. Все выстрелы Наиль производил, продолжая пятиться назад от них. После того как все парни убежали, они тоже стали расходиться по домам, так как подумали, что может приехать милиция и их задержать. Из показаний свидетеля ФИО15, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с друзьями находился у магазина «Гастроном». Ближе к полуночи, к ним подошел его знакомый Макаров ФИО29 который попросил его отвезти его до дома. В связи, с чем он у друга попросил ключи от его автомашины «ВАЗ-2109». Он вместе с Наилем поехали к нему. Наиль сел на заднее сиденье автомобиля. Подъезжая к магазину «Светлый», Наиль попросил остановить, он остановился. Наиль вышел из машины, обошел машину сзади и направился к группе молодых людей, которые стояли около магазина «Светлый1», после чего он сразу уехал. Суд не может согласится с показаниями указанных свидетелей поскольку они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, а именно из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он стоял спиной к трассе, и далее аллея, Макаров Н. подошел с правой стороны и стал пятится от толпы назад, как следует из показаний ФИО12, когда подошел брат сзади него находился жилой дом, Макаров Н. стал пятится назад, никаких препятствий на его пути не было. В данной части показания свидетеля согласуются с показаниями потерпевших, законного представителя ФИО6, из которых следует, что на пути к аллее, между магазином «Светлый» и трассой имеется препятствие в виде палисадника, высотой примерно в 1 метр. Из показаний подсудимого следует, что когда толпа направлялась на него, он пятился назад никакого препятствия на его пути не было. Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что Макаров Н. вышел из передней пассажирской двери, обошел машину и направился в сторону кафе, из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он подъехал к кафе, остановился, Макаров вышел из задней левой двери, обошел машину и направился в сторону жилых домов, после чего он уехал. Из показаний потерпевших следует, что подсудимый вышел из машины с левой стороны. Кроме того, из показаний подсудимого следует, что после произошедшего, он подошел к кафе и стал общаться с незнакомым ему парнем, о произошедшем, общались примерно несколько минут, в данной части показания противоречат показаниям свидетеля Макарова М из которых следует, что после произошедшего они с братом сразу сели на его мини мотик и поехали в гараж. Доводы защиты о прекращении уголовного дела поскольку имело место необходимая оборона не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергаются исследованными доказательствами по делу и приведенными выше в приговоре С учетом установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Макарова Н.Р, по п. «а» ч. 1 ст 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человек и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ -умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганский побуждений В судебном заседании установлено, что Макаров Н.Р. из хулиганских побуждений с применением оружия причинил телесные повреждения несовершеннолетним ФИО7, ФИО5. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, положительные характеристики, молодой возраст, совершение преступления впервые, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено С учетом требований ст. 62 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствии отягчающих наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальным лишения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - уничтожить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч 1 ст. 213 УК РФ, п. «д» ч.2 ст. 112 УК, п. «а» ч.2 ст. 115 УК и назначить наказание по п. «а» ч 1 ст. 213 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы п. «д» ч.2 ст. 112 УК, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы п. «а» ч.2 ст. 115УК РФ в виде 1 года лишения свободы На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Обязать осужденного в течении испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, и без уведомления не менять места жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова