П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2 подсудимого Усанова Д.В. защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер 013954 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего: <адрес> не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ гола между ОЛО Банк ВТБ в <адрес> и ООО «Астрамоторс Авто» заключено кредитное соглашение № КС-<данные изъяты>, по которому банк обязался открыть заемщику кредитную линию с лимитом задолженности и выдать заемщику денежные средства в размере 74 500 000 (семьдесят четыре миллиона пятьсот тысяч) рублей, а заемщик принял на себя обязательства ежемесячно в период с 20 по 28 число, начиная с даты предоставления кредита в рамках кредитной линии уплачивать проценты по кредитной линии в размере 15.07% годовых, возвратить кредитную линию в полном объеме не позднее ДД.ММ.ГГГГ и оплатить неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. В последующем между ОАО Банк ВТБ в <адрес> и ООО «Астрамоторс Авто» заключены дополнительные соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ к вышеуказанному кредитному соглашению о внесении изменений в части обеспечения погашения долга по кредиту, размера неустойки за не поддержание кредитного оборота и предоставления права безакцептного списания в Астраханском филиале денежных средств в ОАО «Русь-Банк» и <адрес> ОСЬ №. ДД.ММ.ГГГГ между ОАО Банк ВТБ в <адрес> и ООО «Астрамоторс Авто» заключено кредитное coглашение № КС-732000/2008/00055, по которому банк обязался открыть заемщику кредитную линию с лимитом задолженности и выдать заемщик) денежные средства в размере 7 000 000 (семь миллионов) рублей, а заемщик принял на себя обязательства ежемесячно в период с 20 по 28 число, начиная с даты предоставления кредита в рамках кредитной линии уплачивать проценты по кредитной линии в размере 15.07% годовых, возвратить кредитную линию в полном объеме не позднее ДД.ММ.ГГГГ и оплатить неустойку в случае неисполнения или ненадлежащею исполнения обязательств по договор). В последующем между ОАО Банк ВТБ в <адрес> и ООО «Астрамоторс Авто» заключены дополнительные соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ к вышеуказанному кредитному соглашению о внесении изменений в част обеспечения погашения долга по кредиту, размера неустойки за не поддержание кредитного оборота и предоставления права безакцептного списания в Астраханской филиале денежных средств в ОАО «Русь-Банк» и <данные изъяты> ОСЬ №. ОЛО Банк ВТБ в <адрес> обязательства кредитора по кредитным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ № КС-732000/2008/00040 и от ДД.ММ.ГГГГ № КС-732000/2008/00055 выполнил в полном объеме. В обеспечение исполнения заемщиком и лице ООО «Астрамоторс Авто» кредитных обязательств перед кредитором в лице ОАО Банк ВТБ в <адрес> по кредитным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ № КС-732000/2008/00040 и от ДД.ММ.ГГГГ № КС-732000/2008/00055 между ОАО Банк ВТБ в <адрес> и ФИО1 как физическим лицом заключены договоры поручительства от ДД.ММ.ГГГГ № ДП-732000/2008/00044 и от ДД.ММ.ГГГГ № ДП-732000/2008/00070. В соответствии с данными договорами поручительства ФИО1. как поручитель принял на себя обязательства отвечать перед кредитором в лице ОАО Банк ВТБ в <адрес> за исполнение заемщиком в лице ООО «Астрамоторс Авто» обязательств повозврату кредитной линии в размере 74 500 000 (семьдесят четыре миллиона пятьсот тысяч) рублей по кредитному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ № КС-732000/2008/00040 не позднее ДД.ММ.ГГГГ и возврату кредитной линии в размере 7 000 000 (семь миллионов) рублей от ДД.ММ.ГГГГ № КС-732000/2008/00055 не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подлежащих погашению в пределах срока действия кредитных линий. Кроме того, в соответствии с названными договорами поручительства ФИО1 принимал на себя обязательства по оплате процентов за пользование кредитными линиями, начисляемых на сумму использованного и непогашенного основного долга, подлежащих уплате заемщиком ООО «Астрамоторс Авто» в установленные кредитными соглашениями сроки, и иные обязательства заемщика ООО «Астрамоторс Авто» по кредитным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ № КС-732000/2008/00040 и от ДД.ММ.ГГГГ № КС-732000/2008/00055. Аналогичные договоры поручительства были заключены между кредитором в лице ОАО Банк ВТБ и физическими лицами ФИО5. ФИО6 и юридическими лицами ООО «Астрамоторс», ООО «Передовые технологии», ООО «Управляющая компания «Астрамоторс». Заемщик в лице ООО «Астрамоторс Авто» до апреля 2009 года исполнял свои обязательства по кредитному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ № КС-732000/2008/00040 за исключением обязательств по поддержанию кредитовых оборотов, после чего прекратил уплачивать проценты и неустойку. В результате чего ОАО Банк ВТК обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Усанова Д.В.. ФИО5. ФИО6. ООО «АСТРАМОТОРС АВТО», ООО «ЛСТРЛМОТОРС», ООО «Управляющая компания «ЛСТРЛМОТОРС». ООО «Передовые технологии» в солидарном порядке в пользу Открытого Акционерного общества Банк ВТБ задолженности по кредиту. Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ОЛО Банк ВТБ удовлетворены и полном объеме", с Усанова Д.В.. ФИО5. ФИО6. ООО «АСТРАМОТОРС АВТО», ООО «АСТРАМОТОРС», ООО «Управляющая компания «АСТРАМОТОРС», ООО «Передовые технологии» в солидарном порядке в пользу ОАО Банк ВТБ подлежит взысканию задолженность по кредиту в размере 83 167 447 (восемьдесят три миллиона сто шестьдесят семь тысяч четыреста сорок семь) рублей 45 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 57 316 (пятьдесят семь тысяч триста шестнадцать) рублей. С ДД.ММ.ГГГГ Усанов Д.В.. являясь поручителем, был обязан указанным вступившим в законную силу решением суда принять меры к погашению в солидарном порядке задолженности по кредиту в размере 83 167 447 (восемьдесят три миллиона сто шестьдесят семь тысяч четыреста сорок семь) рублей 45 копеек. Однако, после вступления решения суда в законную силу Усанов Д.В.. осуществлявший в установленном законом порядке предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального частного предпринимателя и получая стабильный доход от предпринимательской деятельности в виде торговли автотранспортными средствами, технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, торговли автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, зная о вступлении решения суда о взыскании с него в солидарном порядке кредиторской задолженности в законную силу, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности перед ОАО Банк ВТБ в крупном размере. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в крупном размере кредитору в лине ОАО Банк ВТЬ и желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ умышленно не предпринял каких-либо мер для погашения кредиторской задолженности. За укачанный период времени Усанов Д.В. за счет собственных и заемных средств посредством безналичною расчета, используя расчетный снег № индивидуального частного предпринимателя в Астраханском ОСБ № приобретал и продавал дорогостоящие автомобили иностранного производства, запасные части и комплектующие для автотранспортных средств, зачисляя на укачанный расчетный счет наличные денежные средства, полученные им в результате своей предпринимательской деятельности, производил дебиторские и кредиторские расчеты по договорам и иным видам сделок в ходе своей предпринимательской деятельности. Однако, указанные денежные средства, а также иные доходы от предпринимательской деятельности Усанов Д.В. скрывал от кредитора в лице ОАО Банк ВТБ и реализуя свой преступный умысел па злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, расходовал их по своему усмотрению. В том числе указанные денежные средства были использованы Усановым Д.В. для оплаты основного долга и процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Усановым Д.Н. в качестве созаемщика с ФИО13 Ю.Н. и Астраханским ОСБ №, на сумму 2 400 000 (два миллиона четыреста тысяч) рублей, по которому полученные Усановым Д.Н. заемные средства были израсходованы на приобретение частного домовладения по <адрес> стоимостью 3 850 000 (три миллиона восемьсот пятьдесят тысяч) рублей, из которых собственные средства покупателей Усанова Д.В. и ФИО8 составили 1450 000 (один миллион четыреста пятьдесят тысяч) рублей, и заемные средства. В результате этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Усанов Д.В.. реализуя свой преступный умысел, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности перед ОАО Банк ВТБ по вступившему в законную силу решению суда, при этом в пределах срока действия названного договора ипотеки ежемесячно и своевременно по настоящее время вносит текущие ипотечные платежи за приобретенное им домовладение по <адрес>, для оплаты основного долга и процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Усанов Д.В. приобрел гидроцикл модели BombardierRXT бортовой номер <адрес> стоимостью 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч). В пределах срока действия данного договора ипотеки исправно ежемесячно вносил текущие ипотечные платежи. В последствии в ДД.ММ.ГГГГ досрочно погасил данный ипотечный кредит, внеся в банк сумму более 200 000 (двухсот тысяч) рублей за приобретенный им гидроцикл модели BombardierRXT бортовой номер <адрес>. Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Усанов Д.В. за счет собственных и заемных средств, полученных им от своей предпринимательской деятельности ДД.ММ.ГГГГ заключил договор страхования с ОАО «Страховая группа «СОГАЗ» № HL 0031, по которому застраховал принадлежащее ему на праве частной собственности маломерное судно - гидроцикл модели BombardierRXT бортовой номер Р76-78АО стоимостью 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей, внеся на счет ОАО «Страховая группа «СОГАЗ» в качестве страховою взноса сумму в размере 3 700 (три тысячи семьсот) рублей. В результате чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не погашал кредиторскую задолженность перед ОАО Банк ВТБ по вступившему в законную силу решению суда. В связи с неисполнением решения суда, на основании исполнительною листа, выданного Кировским районным судом <адрес>, Межрайонным отделом по особым исполнительным производствам № У ФСС И России по <адрес> в отношении Усанова Д.В. возбуждено исполнительное производство № и начато принудительное исполнение решения Кировского районного суда <адрес> oт ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ФИО9II. в установленном законом порядке вручил под роспись Усанову Д.В. копию постановления о возбуждении в отношении пего исполнительного производства, в котором разъяснялись положения закона и Усанов Д.В. предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по ст. 177 УК РФ. Несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя Усанов Д.В.. продолжая реализацию своего умысла на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности перед ОАО Банк ВТБ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ умышленно не предпринял каких-либо мер для погашения имеющейся у него кредиторской задолженности. При этом Усанов Д.В. имел реальную возможность исполнять вступившее в законную силу решение суда по погашению кредиторской задолженности, используя собственные денежные средства, получаемые им в качестве дохода от своей предпринимательской деятельности. Реализуя свой преступный умысел Усанов Д.В. скрыл от судебного пристава-исполнителя ФИО9 сведения об имеющихся у пего расчетных счетах в том числе расчетном счете № индивидуального частного предпринимателя в <адрес> ОСЬ № №. открытом в <адрес> ОСБ №, №, в <адрес> ОСБ № №, в <адрес> филиале ОАО «Русь Банк», №, в Филиале ОАО КБ «Петрокоммерц», которые продолжал использовать для денежных операций, в том числе по перечислению доходов в крупном размере, полученных от своей предпринимательской деятельности. В результате действий Усанова Д.В. направленных на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по вступившему в законную силу решению суда, на расчетный счет № индивидуального частного предпринимателя Усанова Д.В. в Астраханском ОСБ № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены самим У саповым Д.В. и другими лицами денежные средства в размере 56 908 411 (пятьдесят шесть миллионов девятьсот восемь тысяч четыреста одиннадцать) рублей 63 копейки. Тем же способом и в тех же целях Усанов Д.В. в период е ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал расчетный счет № индивидуального частного предпринимателя в КБ «Петрокоммерц», в результате чего на данный расчетный счет ФИО1 и другими лицами были перечислены денежные средства в размере 201 827 (двести одна тысяча восемьсот двадцать семь) рублей 85 копеек, в периоде ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал свой расчетный счет № в <адрес> ОСБ №, в результате чего на данный расчетный счет ФИО1 были перечислены денежные средства в размере 37 945 (тридцать семь тысяч девятьсот сорок пять) рублей; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал свой расчетный счет №. открытом в <адрес> филиале ОАО «Русь Банк», в результате чего па дачный расчетный счет были перечислены денежные средства в размере 152 105 (сто пятьдесят две тысячи сто пять) рублей 66 копеек: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал свой расчетный счет №, открытом в <адрес> ОСБ №, в результате чего па данный расчетный счет были перечислены денежные средства в размере 22 416 (двадцать две тысячи четыреста шестнадцать) рублей 08 копеек. Вышеуказанными денежными средствами, общий размер которых составил 57 322 706 (пятьдесят семь миллионов триста двадцать две тысячи двести тридцать девять) рублей 48 копеек Усанов Д.В. распорядился по своему усмотрению и не использовал для погашения кредиторской задолженности по вступившему в законную силу решению суда. ДД.ММ.ГГГГ гола Усанон Д.В. был повторно предупрежден судебным приставом -исполнителем ФИО11 об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Однако и после этого ФИО1. продолжая реализацию своего преступного умысла па злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности перед ОАО Банк ВТБ умышленно не предпринял каких-либо мер для погашения имеющейся у него кредиторской задолженности, игнорируя, тем самым, полученные им ранее неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя. При этом Усанов Д.В. имел реальную возможность исполнять вступившее в законную силу решение суда по погашению кредиторской задолженности, используя собственные денежные средства, получаемые им в качестве дохода от своей предпринимательской деятельности. В связи с длительным неисполнением обязательств по погашению кредиторской задолженности ОАО Банк ВТБ вновь обратился в суд с иском о взыскании с Усанова Д.В. и других лиц задолженности в порядке ст. 395 Г К РФ. ДД.ММ.ГГГГ решением Кировского районного суда <адрес> исковые требования ОАО Банк ВТБ удовлетворены и с ФИО1 в солидарном порядке подлежит взысканию задолженность по кредиту в размере 14 391 377 (четырнадцать миллионов триста девяносто одна тысяча триста семьдесят семь) рублей 08 копеек. В результате этого общий размер кредиторской задолженности ФИО1 в солидарном порядке, с учетом (подлежащих взысканию) судебных расходов составила 97 648 529 (девяносто семь миллионов шестьсот сорок восемь тысяч пятьсот двадцать девять) рублей 10 копеек. Несмотря на это игнорируя вступившие в законную силу решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и or ДД.ММ.ГГГГ и предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего преступного умысла на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности перед ОАО Банк ВТБ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Усанов Д.В. умышленно не предпринял каких-либо мер для погашения имеющейся у него кредиторской задолженности, продолжал скрывать от судебного пристава-исполнителя сведения об имеющихся у него расчетных счетах индивидуального частного предпринимателя № в <адрес> ОСБ № и № в ФКБ «Петрокоммерц», а также сведения о полном составе принадлежащего ему имущества, на которое могло быть обращено взыскание. При этом Усанов Д.В. продолжал осуществлять свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, связи с чем имел реальную возможность исполнять вступившее в законную силу решение суда по погашению кредиторской задолженности перед ОАО Банк ВТБ за счет получаемой им прибыли. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель в установленном порядке вручил Усанову Д.В. копию постановления о возбуждении в отношении него исполнительного производства по принудительному исполнению решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, в котором вновь разъяснялись положения закона и Усанов Д.В. предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от почтения кредиторской задолженности по ст. 177 УК РФ. Игнорируя очередное предупреждение судебного пристава-исполнителя о необходимости исполнить вступившие в законную силу решения суда о погашении кредиторской задолженности, Усанов Д.В. прекратил все денежные операции по расчетным счетам индивидуального частного предпринимателя № в <адрес> ОСБ № и № в ФКБ «Петрокоммерц». В последующем, Усанов Д.В.. желая довести свой преступный умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по вступившему в силу решению суда, прекратил свою деятельность в качестве индивидуального частного предпринимателя и обратился с заявлением в Инспекцию ФПС по <адрес> с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности и внесении в Единый государственный peecтp юридических лиц записи о снятии с налогового учета. На основании указанного заявления Усанов Д.В. был снят с налогового учета ДД.ММ.ГГГГ. С указанной даты и до настоящего времени Усанов Д.В. предпринимательскую и иную трудовую деятельность прекратил, на учет в Службу занятости населения в <адрес> или ином населенном пункте в <адрес> не вставал, нигде официально не работает. При этом Усанов Д.В. достоверно знал о том, что по вступившим в законную силу решениям Арбитражного суда <адрес> заемщик ООО «Астрамоторс Авто» и поручители 000 «Астрамоторс», 000 «Передовые технологии», ООО «Управляющая компания «Астрамоторс» признаны несостоятельными (банкротами) и в отношении них введена процедура конкурсного управления. Усанов Д.В.. ввел в заблуждение судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам № <адрес> УФССН России по <адрес> ФИО11, предоставив ему ДД.ММ.ГГГГ заявление о снятии ареста, с принадлежащего Усанову Д.В. на праве частой собственности гидроцикла модели BombardierRXT бортовой номер <адрес> стоимостью 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей и справку из Сберегательного банка о нахождении указанного им гидроцикла в залоге у банка. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 досрочно погасил кредит за вышеуказанный гидроцикл, внеся лично сумму в размере 222 036 рублей 80 копеек, что подтверждается приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в продолжение своего преступного умысла Усанов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ при получении от судебного пристава-исполнителя ФИО11 постановления о снятии ареста с вышеуказанного гидроцикла не поставил в известность судебного пристава-исполнителя о выкупе из залога у Сбербанка, принадлежащего Усанову Д.В. гидроцикла и ДД.ММ.ГГГГ снял его с учета в Центре ГИМС МЧС России по <адрес>, указав в карточке-заявлении судовладельц. основание снятия с учета гидроцикла - в связи с продажей, тем самым воспрепятствовал возможности обратить на него взыскание и в последующем реализовать в счет погашения кредиторской задолженности в пользу ОАО Банк ВТБ. Усанов Д.В.. будучи уполномоченным, распоряжаться денежными средствами на своих счетах, заведомо зная о необходимости погашения задолженности перед ОАО Банк ВТБ, расположенного на территории <адрес>. 67 А, имея для этою реальную возможность выплатить задолженность в пользу ОАО Банк ВТБ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, злостно не исполнил: вступившее ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решение Кировского районною суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно не погасил задолженность по кредиту в размере 83 167 447 (восемьдесят три миллиона сто шестьдесят семь тысяч четыреста сорок семь) рублей 45 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 57 316 (пятьдесят семь тысяч триста шестнадцать) рублей в пользу ОАО Банк ВТБ, вступившее ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решении Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно не погасил задолженности по кредитам в размере 14 391 377 (четырнадцать миллионов триста девяносто одна тысяча триста семьдесят семь) рублей 08 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 32 369 (тридцать две тысячи триста шестьдесят девять) рублей 57 копеек в пользу ОАО Банк ВТБ и не выплатил в пользу ОАО Банк ВТБ сумму задолженности в размере 97 648 510 (девяносто семь миллионов шестьсот сорок восемь тысяч пятьсот десять) рублей 10 копеек, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд квалифицирует действия подсудимого Усанова Д.В. по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебною акта. Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, молодой возраст подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова