ПРИГОВОР 1-571/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань            3.10.2011

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого КОНОПЛЕВА Д.К. , его защитника адвоката Шарова А.А., предоставившего ордер № 0029821 от 26.09.2011г. и удостоверение № 701, при секретаре Исингалиевой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОНОПЛЕВА Д.К. , <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОНОПЛЁВ 30.06.2011 в точно неустановленное дознанием время, находясь возле д.61 по <адрес> увидев на земле инъекционный шприц с поршнем, емкостью 10 мл, укупоренный инъекционной иглой, поднял его и обнаружил в нем жидкость, которое по заключению эксперта №1022 от 16.07.2011, содержит в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфин, массой 2,02гр., что является крупным размером. После этого, КОНОПЛЁВ имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, и не имея соответствующего разрешения путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,02гр. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 00 часов 10 минут 01.07.2011, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Подсудимый КОНОПЛЁВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что КОНОПЛЁВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство КОНОПЛЁВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КОНОПЛЁВ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия КОНОПЛЁВА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Незаконность действий КОНОПЛЁВА заключается в том, что наркотическое средство он незаконно приобрел, хранил при себе без каких- либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства суд признаёт крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При этом суд из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого исключает множественность наркотических средств как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения, в том числе учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершил преступление в отношении одного наркотического средства, при этом вышеуказанное исключение суд признаёт допустимым учитывая, что гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления. Судом установлено, что КОНОПЛЁВ совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт, что КОНОПЛЁВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Преступление, совершённое КОНОПЛЁВЫМ по категории не относится к тяжким преступлениям. Подсудимый КОНОПЛЁВ по месту жительства характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>, КОНОПЛЁВ вину полностью признал, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной.

Кроме того, суд принимает во внимание, что на момент совершения настоящего преступления КОНОПЛЁВ судимости не имел.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Учитывая вышеизложенное, суд пришёл к выводу, что КОНОПЛЁВУ возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, при этом не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в КХВД ОМ №2 УВД по г.Астрахани, а именно: инъекционные шприцы, иглы, наркотическое средство - дезоморфин массой 2,02 гр.- необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНОПЛЕВА Д.К. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства КОНОПЛЁВА Д.К..

Меру пресечения КОНОПЛЁВУ Д.К. на кассационный период оставить без изменения подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в КХВД ОМ №2 УВД по г.Астрахани, а именно: инъекционные шприцы, иглы, наркотическое средство - дезоморфин массой 2,02 гр.- уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику - отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Вступил в законную силу 14.10.2011г.