Гезалян П.С. ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именам Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г.

Астрахани ФИО2

подсудимого Гезалян П.С. защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> Армения, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего: зарегистрированного <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гезалян П.С. на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Гезалян П.С, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - героин, массой 0,11 грамм и дезоморфин, в особо крупном размере, массой 7,68 грамм. Указанные наркотические средства ФИО1 незаконно хранил при себе, до ДД.ММ.ГГГГ до 18.50 часов до обнаружения изъятия его из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещение ОМ-2 УВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил, что наркотические средства употребляет периодически, и только героин. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со знакомым Рудиком и попросил его встретить и подвезти. До приезда ФИО12 он встретил знакомого у которого приобрел наркотическое средство - героин для личного употребления. После чего приехал ФИО14, они поехали через мост, выехали на <адрес>, где купил в аптеке шприцы, сел в автомобиль и попросил ФИО13 заехать в какой-нибудь проулок. Проехав в проулок ФИО1 изготовил наркотическое средство, и употребил внутривенно. ФИО9 рядом не было, так как он выходил из машины. После чего к машине подъехал автомобиль, откуда вышли несколько человек. Его вытащили из машины и положили на землю лицом вниз, застегнули наручники. После чего его отвезли в ОМ , где стали осматривать. В ходе осмотра он вытащил все из карманов, там находился пузырек, который ему не принадлежал. Он об этом говорил сотрудникам милиции и понятым, которые присутствовали при его досмотре.

Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что в ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий была получена информация, что Гезалян П.С. причастен к совершению тяжкого преступления. В целях проверки информации Гёзаляи П.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО5, ФИО6, ФИО7 X. был задержан на пересечении <адрес> на автомобиле«Хундай Саната». В ходе осмотра в машине был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находился порошок белого цвета, который согласно исследования является наркотическим средством -героин. После проведения осмотра места происшествия Гезалян П.С. был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования, в ходе которого было установлено, что Гёзалян Н.С находился в наркотическом опьянении. В целях составления административного протокола Гёзалян П.С. был доставлен в <адрес>, где был произведен личный досмотр Гёзаляна П.С. в ходе которого у него было обнаружен и изъят полипропиленовый пузырек с жидкостью желтого цвета. Данный пузырек был упакован и опечатан. Все действия проходили в присутствии.

Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в ходе проведенных оперативно -розыскных мероприятий была получена информация, что Гёзалян П.С причастен к совершению тяжкого преступления. В целях проверки информации ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на пересечении <адрес>, в машине; принадлежащей ФИО9, находился Гёзалян. Подойдя к машине, они вывели Гёзалян П.С. и ФИО9 из автомобиля. Внешний вид Гёзалян и ФИО9 показался подозрительным, по внешним признакам они находились в состоянии наркотического опьянения. При визуальном осмотре в салоне автомобиле на полу находились шприцы. В связи с этим они вызвали следственно - оперативную группу ОМ для проведения осмотра места происшествия. В ходе проведения осмотра места происшествия в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье, был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находился порошок белого цвета, все было упаковано и опечатано. Гёзалян П.С. пояснил, что данный порошок является наркотическим средством, который он приобрел для личного употребления. Гёзалян П.С. был доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования на наличие употребления наркотических средств, в ходе которого было установлено, что Гёзалян находился в наркотическом опьянении. После чего Гёзалян П.С, был доставлен в ОМ-2 УВД по <адрес>, где был проведен его досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят полипропиленовый пузырек с жидкостью желтого цвета.

Не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имеется поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он принимал участие в задержании Гёзалян П.С, который по оперативной информации был причастен к совершению тяжкого преступления. ДД.ММ.ГГГГ Гёзалян был задержан в автомобиле, на пересечениях <адрес>. В ходе досмотра автомобиля СОГ был обнаружен пакет, в котором как пояснил задержанный находилось наркотическое средство. После чего подсудимого доставили в наркологический диспансер, где у него был установлено наркотическое опьянение. После чего доставили в ОМ . Со слов сотрудников милиции он узнал, что у подсудимого было обнаружено наркотическое средство дезоморфин.

Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Хундай Соната» государственный номер <данные изъяты> регион, расположенный на пересечении улиц Сун-Ят-Сена/ Ангарская напротив <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 2 шприца, два предмета похожих на нож, отрезок бумаги с веществом светлого цвета. (Т.1 л.д. 5-8), протоколе осмотра предметов, в ходе которого в кабинете ОМ УВД по городу Астрахани были осмотрены наркотические средства героин, два ножа, два шприца. (Т. 1 л.д. 114-116).

Не доверять показаниям свидетелей оснований не имеется поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на суточное дежурство. Вечером сотрудники <данные изъяты> доставили подсудимого и передали ему материал, в котором находился протокол медицинского освидетельствования, в котором было установлено, что Гёзалян П.С. находится в состоянии наркотического опьянения. На основании данного материала имеется поскольку заинтересованность в исходе дела у указанных свидетелей не установлена.

Из показаний свидетеля ФИО9, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Гезалян П.С. и попросил забрать его с <адрес>, Гезалян П.С. сел в машину, Пайлак попросил подвезти его. Проезжая по <адрес>, попросил остановиться у аптеки, он остановился у аптеки. Гезалян зашел в аптеку, вернувшись, попросил его заехать в проулок. Он остановился около домов, из машины не выходил, в его присутствии ФИО1 наркотических средств, не изготавливал и не употреблял. Через некоторое время, подбежали сотрудники милиции, как он потом понял, вытащили их из машины и положили на землю. После чего доставили в ОМ 2. О том, что Гезалян употребляет наркотические средства он не знал.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО9 из которых следует, что проезжая по <адрес> Гезалян попросил заехать в аптеку. ФИО9 сразу понял, что ФИО15 собирается купить шприцы для употребления наркотического средства. ФИО9 знал, что он часто употребляет наркотические средства. Он вышел, купил шприцы. Затем попросил заехать в какой -нибудь темный проулок для того, чтобы употребить наркотическое средство. После чего он заехал за дом по <адрес>, где находится военный комиссариат на пересечении улиц <адрес> достал из кармана одежды шприц, и набрал в него какую-то жидкость, откуда он перелил ФИО9 не разглядывал. ФИО9 не видел у него никакого вещества в виде порошка, в его присутствии он никакого раствора не изготавливал. Жидкость в шприце он употребил внутривенно. Использованные шприцы он положил в салон автомобиля. ФИО9 сидел, курил сигарету и разговаривал с Пайлаком, После этого к ним подъехал автомобиль, из автомобиля вышли мужчины, подошли к ним представились, предъявили удостоверение. Затем приехали другие сотрудники милиции. Женщина сотрудник милиции представилась и спросила у него и Пайлака есть ли у них при себе, в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он и Пайлак ответили, что, у них ничего нет. Затем она в присутствии понятых, ФИО9 и ФИО16, при этом разъяснив им их права и обязанности, осматривать автомобиль. В ходе осмотра на переднем пассажирском сиденье, где ранее сидел Пайлак был обнаружен сверток, сотрудник милиции раскрыла этот сверток, в свертке находилось вещество белого цвета, сыпучее. На вопрос кому принадлежит данный сверток с веществом, ФИО17 ответил, что данный сверток с наркотическим" средством- героин принадлежит ему, который он приобрел у незнакомого мужчины. Также были изъяты два шприца, принадлежащие ФИО18 и два ножа, которые принадлежат ФИО9, их подарили его друзья в <адрес>, документы на нож он передал сотрудникам милиции. После чего все предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра были упакованы и опечатаны. (Т.1 л.д.63-65).

Из дополнительных показания свидетеля ФИО9, следует, что поддерживает ранее данные показания и уточняет, что он не видел, как Гезалян изготовил при нем наркотическое средство, при этом ни он, ни ФИО9 из автомобиля не выходили. Никакого раствора, то есть наркотического средства в его присутствии Гезалян не изготавливал, думает, что наркотическое средство изготовленное в виде жидкости было у него с собой, но с полной уверенностью не может сказать, так как не видел, откуда он набрал в шприц наркотическое средство. (Т.1 л.д. 169-170).

В ходе судебного заседания свидетель пояснил, что показания данные в ходе судебного следствия более достоверны, показания даваемые в ходе предварительного следствия были даны под воздействием сотрудников милиции. Вместе с тем указал, что при его допросе присутствовал только следователь о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, следователю не говорил, так же не писал замечания на протокол допроса, поскольку их не имелось.

Вместе с тем суд не может согласится с показаниями вышеуказанного свидетеля данными в ходе судебного следствия поскольку они противоречат установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам дела, а так же показаниями подсудимого данными в ходе судебного следствия из которых следует, что ФИО9 выходил из машины и в этот момент он изготовил наркотическое средство и употребил внутривенно. В связи с чем суд признает за достоверные показания свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и кладет его показания в части в основу обвинительного приговора.

Кроме того вина подсудимого нашла свое подтверждение в письменных материалах дела, а именно в заключение эксперта , согласно выводам которого представленная на исследование жидкость, изъятая у Гёзалян П.С, объемом 7,1 мл массой 7,46 грамм, содержит в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления -дезоморфин. (Т.1 л.д. 57- 58), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Гёзалян П.С,. в ходе которой свидетель поддержал ранее данные показания (Т.1 л.д. 196-198), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Гёзалян П.С, в ходе которой свидетель поддержал данные им показания, (Т.1 л.д. 199-201), в протоколе медицинского освидетельствования, согласно которого Гёзалян находится в наркотическом опьянении вызванного опиатами, (т.1 л.д. 15).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого показания свидетелей, в части показания подсудимого, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом им преступлении.

С учетом установленных обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Гёзалян П.С. по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Гёзалян П.С. осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается весом наркотического средства - дезоморфин, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает положительную характеристику, отсутствие судимости, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено

С учетом общественной опасности, совершенного преступления, требований ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: по вступлении приговора в законную силу наркотические средства, шприцы - уничтожить, с вещественных доказательств - паспорта на ножи, два ножа, «Прайс лист»- снять ограничения, копию «Прайс листа», паспорта на ножи - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного Гезалян П.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: по вступлении приговора в законную силу -наркотические средства, шприцы - уничтожить, с вещественных доказательств - паспорта на ножи, два ножа, «Прайс лист»- снять ограничения, копию «Прайс листа», паспорта на ножи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья