П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Поповой Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 подсудимого Маняхина В.Ю. защитника - адвоката ФИО3 представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 234, ч.2 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Маняхин В.Ю. имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, преследуя цели получения части наркотического средства от посетителей для личного употребления и достижения таким образом наркотического опьянения, в период с середины октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу людей, сведения, о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, в <адрес> по <адрес> <адрес>, создал необходимые условия, для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за принадлежащим ему помещением дома в соответствующем состоянии, то есть, лишающем возможности, без его волеизъявления проникать в помещение дома, и в период с середины октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял занимаемое им помещение дома, для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов, Маняхин В.Ю. предоставил приспособленное им помещение дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО12, которая с согласия Маняхина В.Ю., и вместе с последним в указанном помещении потребила путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, приготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин». Маняхин В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.45 часов до 21.25 часов, предоставил приспособленное им помещение дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> для потребления наркотических средств ФИО12 и ФИО13, которые с согласия Маняхина В.Ю., и вместе с последним в указанном помещении потребили путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, приготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин». Маняхин В.Ю., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, в целях личного употребления путем введения инъекций, желая получить таким образом наркотическое опьянение, в период времени до 21.30 часов до ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания в <адрес>, <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил путем химических реакций средств бытовой химии с веществами, содержащимися в лекарственном препарате «Тетралгин», наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 3,72 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления, до производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, здании, сооружении, участков местности и транспортных средств» в 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, в ходе которого указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Маняхин В.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, преследуя цели обогащения противозаконным путем, до ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица, на территории <адрес>, путем покупки за денежные средства, сильнодействующее вещество - диазепам, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 0,28 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе, а так же по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ около 17.15 часов, находясь по месту своего проживания, в <адрес> по <адрес>, <адрес>, Маняхин В.Ю. реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, преследуя цели обогащения противозаконным путем, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, указанное выше сильнодействующее вещество - диазепам, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, массой 0,28 грамма, участнику ОРМ «Проверочная закупка», действующего под псевдонимом «Потап», проводимом сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес>. В судебном заседании подсудимый вину признал в части, признав содержание притона, а так же хранение наркотических средств, сбыт не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что наркотические средства употребляет примерно с 2009 года. В основном он употребляет наркотическое средство, изготовленное из таблеток «Тетралгина», находящихся в свободной продаже в аптеках города. Способ изготовления данного наркотика узнал от знакомых, кого именно, в настоящее время не помнит, и научился готовить его сам. Примерно в ноябре 2009года он пустил к себе на квартиру, для проживания Татьяну и Дмитрия. Они наркотики не употребляют. Примерно года три он знаком со ФИО7 Юрием, они вместе работают озеленителями. Так же он знает и его жену по имени Татьяна. В наркоконтроле узнал, что ее полные данные ФИО12. Знает и о том, что они так же употребляют наркотические средства. В 2006 году, он впускал к себе домой различных людей, для изготовления и потребления наркотических средств. Однако, по данному факту он был задержан РУФСКН, и в 2006 году за это он был осужден. Примерно с сентября 2010 года, он вновь стал впускать к себе домой людей, для изготовления и употребления наркотического средства из таблеток «Тетралгина». Его интерес заключался в получении части получившегося от приготовления наркотического средства. Денег за предоставленное им жилище не просил и не получал. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно после обеда к нему домой пришла Татьяна. Она принесла с собой таблетки «Тетралгина», шприцы, йод, спички. Они прошли с ней в спальную комнату, где стали готовить наркотик. Для изготовления наркотика в его доме, в шкафу, имелось все необходимое, а именно: шленка - металлическая миска, бензин, ацетон, лезвие, тарелка, муравьиный спирт. После того, как наркотик был готов, он набрал два шприца, и они с Татьяной укололись, которая после ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришли Татьяна и Юрий. Они принесли с собой лекарства. После чего так же в спальне они приготовили наркотическое средство, набрав его в четыре шприца. Три шприца они употребили там же, а один он оставил себе, для дальнейшего потребления. Сбывать данный шприц он никому не намеривался. После этого, домой зашли сотрудники наркоконтроля, ознакомили его в присутствии понятых с постановлением Астраханского Областного суда о проведении в его доме обследования. Затем, один из оперативников в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещи, наркотические средства. Он согласился, и выдал пустые упаковки от таблеток «Тетралгина», пустые шприцы, бытовой растворитель «Крот», бензин, ацетон и еще что-то, из чего он обычно готовил наркотик. Так же, выдал один шприц с раствором наркотика, который оставлял себе. (т.1 л.д. 60), (т.2 л.д. 43) Кроме признательных показаний подсудимого, вина Маняхина В.ЮБ. нашла свое подтверждение по преступлению в содержании притона в ходе судебного следствия исследованными доказательствами по делу. Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ искала себе квартиру, так как проживать ей негде. Состоит в гражданском браке примерно 5 лет с ФИО6. На данном основании, она познакомилась с ФИО1, который проживает по <адрес>. Проживает он один, дом частный, стали снимать у него одну комнату по цене 2000 рублей за месяц. Она сама и гражданский муж наркотики не употребляют и ранее не употребляли. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, она стала замечать, что к Маняхину приходят различные люди. Они находились у него в комнате, что они там делали, она не видела, но слышала, постоянный стук пластмассовых бутылок и в доме стоит резкий запах растворителей, ацетона. Люди находились у Маняхина примерно по 2 часа, после этого уходили. Когда Маняхин выходил из своей комнаты, то находился в непонятном, не вменяемом состоянии, заторможенная речь, его часто очень сильно трясло, при этом от него не исходило запаха алкоголя. Люди приходят к нему каждый день и в любое время и ночью, и днем. Примерно в сентябре 2009 года она стала убирать внутренний двор. Там стала находить пустые медицинские шприцы. В кухне стояли бутылки с ацетоном, бензинном, чистящим средством «Крот». После этого она поняла, что Маняхин и его знакомые, которые к нему приходят, изготавливают и потребляют у него в комнате наркотики. Приходили к нему различные люди и разных национальностей, и азербайджанцы, и цыгане, иногда к нему приезжали на машинах (иномарках) - так же для изготовления и употребления наркотиков, у него в комнате. ДД.ММ.ГГГГ она Дмитрий и ФИО1 находились дома, где примерно в 20 часов 00 минут к Маняхину в гости пришли женщина по имени Татьяна и мужчина по имени Юрий, они так же ранее неоднократно ходили к Маняхину, для изготовления и употребления наркотиков, даже ночевали у него. Дверь в дом открывала им она, после того как они вошли в дом, Татьяна ей сказала, плотнее закрыть входную дверь. У Татьяны с собой в руках были полимерный пакет черного цвета и женская сумка. Что лежало в пакете, она не видела. Они прошли в комнату к ФИО1. После этого из комнаты ФИО1 шел резкий запах растворителей, и постоянно слышался стук пластиковыми бутылками обо что - то. После этого прошло примерно 1,5 часа. За это время никто не приходил. Затем в дверь постучали, и она открыла входную дверь в дом. В дом зашли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники пояснили, что в данном домовладении будет проходить обследование, так же Маняхина ознакомили с постановлением о ведении у него в доме обследования. После чего им всем было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Они все пояснили, что ничего запрещенного у них нет, а Маняхин стал добровольно выдавать бутылки с ацетоном, бензином, «Кротом», шленку, пустые упаковки от таблеток «Тетралгина», так же он выдал один шприц с жидкостью. Все было упаковано, опечатано и ими подписано. После окончания обследования их ознакомили с протоколом, замечаний ни от кого не поступало и они расписались в протоколе. Так же у нее было на месте отобрано объяснение по данному факту. Она подтверждает тот факт, что Маняхин у себя дома организовал и содержит притон для изготовления и употребления наркотиков. (т.1 л.д. 94) Показания свидетеля ФИО5 нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО6, из которых следует, что наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он искал себе квартиру, так как проживать ему негде. Он состоит в гражданском браке примерно 5 лет с ФИО5 Он познакомился с ФИО1, который проживает по <адрес>. Проживает он один, дом частный. Они стали снимать у него одну комнату по цене 2000 рублей за месяц. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, он стал замечать, что к Маняхину приходят различные люди, они находились у него в комнате. Что они там делали не видел, но слышал, что стоит постоянный стук пластмассовых бутылок и в доме стоит резкий запах растворителей, ацетона. Люди находились у Маняхина примерно по 1,5-2 часа, после этого уходили. Когда Маняхин выходил из своей комнаты, то находился в непонятном, не вменяемом состоянии, заторможенная речь, его часто очень сильно трясло, при этом от него не исходило запаха алкоголя. Люди приходят к нему каждый день и в любое время и ночью, и днем. В сентябре 2009 года его супруга стала убирать внутренний двор, и там стала находить пустые медицинские шприцы, стояли бутылки с ацетоном, бензинной, чистящим средством «Крот». После чего они поняли, что Маняхин и его знакомые, которые к нему приходят, изготавливают и употребляют у него в комнате наркотики. Приходили к нему различные люди и разных национальностей, и азербайджанцы, и цыгане, иногда к нему приезжали на машинах (иномарках) - так же для изготовления и потребления наркотиков, у него в комнате. ДД.ММ.ГГГГ он, Татьяна и Маняхин находились дома, когда примерно в 20 часов 00 минут к Маняхину в гости пришли женщина по имени Татьяна и мужчина по имени Юрий, они так же неоднократно приходили к Маняхину, для изготовления и употребления наркотиков, даже ночевали у него. Дверь в дом открывала им Татьяна, после того как они вошли в дом, Татьяна сказала его жене, плотнее закрыть входную дверь. У Татьяны с собой в руках был полимерный пакет черного цвета и женская сумка, что лежало в пакете, он не видел. Они прошли в комнату к ФИО1. После этого в комнаты Маняхина пошел резкий запах растворителей, и постоянно слышался стук пластиковыми бутылками обо что - то. После этого прошло примерно 1,5ч аса. За это время больше никто не приходил. Затем в дверь постучали. Его жена открыла входную дверь в дом. В дом зашли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники пояснили, что в данном домовладении будет проходить обследование, так же Маняхина ознакомили с постановлением о проведении у него в доме обследования. После чего им всем было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, они все пояснили, что ничего запрещенного у них нет, а Маняхин стал добровольно выдать бутылки с ацетоном, бензином. «Кротом», шленку, пустые упаковки от таблеток «Тетралгина», так же он выдал один шприц с жидкостью. Все было упаковано, опечатано и ими подписано. После окончания обследования их ознакомили с актом, замечаний не от кого не поступало и они расписались в протоколе. Так же от него было на месте отобрано объяснение по данному факту. После этого он с женой остался дома, а Маняхина, Татьяну и Юрия сотрудники наркоконтроля забрали с собой. Он подтверждает тот факт, что ФИО1 у себя дома организовал и содержит притон для изготовления и употребления наркотиков. Он проживает с Татьяной у ФИО1 дома, так как ему больше не куда идти, и цена за комнату его устраивает. (т. 1 л.д,97). Показания подсудимого, свидетелей согласуются с показаниями ФИО12, ФИО7 из которых следует, что ФИО7 работает совместно с Маняхиным ФИО20 употребляет наркотические средства. Они часто приходили в гости к ФИО1. Затем, с его согласия, они стали у него дома готовить и употреблять наркотики. Изготавливали они у него в комнате. Для этого, у него имелось все необходимое, а именно: шленка, вата, тарелка, ацетон, бензин, крот, лезвие, с собой они приносили: шприцы, таблетки «Тетралгина», йод, муравьиный спирт, спички. Приходили примерно 2 раза в неделю к Маняхину для изготовления и употребления наркотиков. За предоставленное помещение они оставляли ему часть получившегося раствора наркотика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 на <адрес> зашла в аптеку «24 часа», где приобрела 3 упаковки таблеток «Тетралгина». Поясняет, что за один раз в аптеке можно купить только две пачки «Тетралгина» в одни руки, так она купила сначала 2 пачки, вышла из аптеки, через минуты 2 вернулась и купила еще одну. Так же она купила шприцы, йод, муравьиный спирт, спички купила в ларьке и поехала к Маняхину. Он был дома один. Он пустил к себе в дом квартирантов, однако они наркотики не употребляют и к ним не подходят. После того, как она приехала, они с Маняхиным вдвоем прошли к нему в комнату, где она передала все купленное ему. Маняхин стал готовить наркотик. Она ему не помогала. Процесс изготовления занял примерно 1 час, после того как наркотик был готов, Маняхин набрал два шприца, и они употребили каждый свой шприц там же у него в комнате. После чего, через некоторое время он решила пойти домой. На улице, недалеко от его дома, к ней подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, на заданные ей вопросы, она пояснила, что употребляла наркотическое средство из таблеток «Тетралгина» дома у своего знакомого Маняхина. После чего она проследовала на медицинское освидетельствование которое показало, что она находится в наркотическом опьянении. После чего, она была доставлена в РУФСКН, для дачи объяснения по данному факту. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО6 решили употребить наркотические средства, для этого на <адрес>, в аптеке «24 часа» купили 3 упаковки «тетралгина», шприцы, йод, муравьиный спирт, в ларьке - спички и поехали к Маняхину. Он находился дома один. Они передали Маняхину купленное, и он стал готовить наркотики. Когда наркотик был готов ФИО1 набрал шприц и передал ФИО12, она его забрала и ушла в другую комнату колоться. ФИО1 передал шприц ФИО6, который так же стал потреблять его внутривенно. В это время в дом к Маняхину зашли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что в данном домовладении будет проходить обследование. Маняхина ознакомили с постановлением о проведении у него в доме обследования. После чего так же пригласили и его квартирантов, так же были и понятые. После чего им всем было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Они все пояснили, что ничего запрещенного у них нет, а ФИО1 стал добровольно выдавать бутылки с ацетоном, бензином, «Кротом», шленку, пустые упаковки от таблеток «Тетралгина», так же он выдал один шприц с жидкостью. Все было упаковано, опечатано и ими подписано. После окончания обследования их ознакомили с актом. Замечаний ни от кого не поступало, и они расписались в протоколе. (т. 1 л.д. 76, л.д. 80). Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку из заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетелей последовательны, согласуются с показаниями подсудимого, а так же нашли свое подтверждение в акте обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 21.30 часов до 22.10 часов по месту проживания Маняхина В.Ю. по адресу: <адрес>, пер. <адрес> <адрес>, проводилось обследование в жилом помещении, в ходе которого было обнаружены: пластиковая бутылка объёмом 0,5л с остатками вещества светло-желтого цвета; две пластиковые бутылки из под чистящего средства «Крот» с остатками жидкости желтого цвета; на полу находится три блистера из под лекарственного препарата - «Тетралгин» и флакон из под лекарственного средства - «Тропикамид», данные предметы были изъяты и упакованы, на тумбочке, были обнаружены два полимерных шприца, объемом5 мл каждый, с находящимся в них жидким веществом, прозрачного цвета. Данные шприцы были изъяты и упакованы, (т.1 л.д. 18). Показания вышеуказанных свидетелей нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО8, из которых следует, что был приглашен сотрудниками РУФСКН для участия в качестве понятого при проведении обследования жилища. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля и еще одним понятым проследовали по на <адрес>. Постучав в дверь, им открыли, когда вошли в доме находилось несколько человек. Хозяину дома предъявили постановление о проведении в его жилище обследования, после чего им было предложено добровольно выдать наркотические, психотропные средства, а так же предметы используемые, для изготовления и употребления наркотических средств. На что все пояснили, что ничего запрещенного у них при себе нет. Подсудимый стал выдавать предметы, пояснив, что они использовались при изготовлении и употребления наркотических средств. Были изъяты: в спальной комнате, на тумбочке: пластиковые бутылки, объемом по 0.5 л., с остатками вещества светло - желтого цвета, две пластиковые бутылки от чистящего средства «Крот», на полу обнаружены три блистера от лекарственного препарата «тетралгин» и флакон из под лекарственного средства «Тропикамид», все было упаковано и опечатано. На другой тумбочке, в том же помещении были обнаружены два пластмассовых медицинских шприца, объемом по 5 мл. каждый, с находящейся внутри шприцов жидкостью прозрачного цвета. Шприцы были изъяты и упакованы. Затем, все они, присутствующие лица, были ознакомлены с актом обследования, возражений ни от кого не поступало, все расписались в Акте. (т.1 л.д. 91). Из показаний свидетеля ФИО9, ФИО10, следует что в октябре 2010 года во 2-й отдел поступила оперативная информация о том, что Маняхин В.Ю. организовал и содержит притон для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, в связи с чем было принято решение о проведении комплекса оперативно - розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперуполномоченным 2-го отдела ОС ФИО11 было организовано оперативное наблюдение за домом, где проживает Маняхин В.Ю., в ходе которого было установлено, что со двора контролируемого дома вышла женщина, как позже было установлено ФИО12, которая была ими остановлена. На заданные вопросы ФИО12 пояснила, что идет от своего знакомого ФИО1, у которого изготовила и употребила наркотическое средство из лекарственного препарата «Тетралгин». После чего, ФИО12 была доставлена на медицинское свидетельствование, которое показало, что последняя на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов. После чего ФИО12 была доставлена в РУФСКН для дачи объяснения до данному факту. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперуполномоченным 2-го отдела ОС ФИО11 вновь было организовано оперативное наблюдение за домом, где проживает Маняхин В.Ю. Во двор контролируемого дома вошла ФИО12 и ее гражданский муж ФИО13. Зайдя во двор, они проследовали в дом и находились в нем до конца наблюдения. Ими было принято решение о проведении в доме Маняхина В. Ю. оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на основании постановления Астраханского областного суда. Он, совместно с оперуполномоченным 2-го отдела ОС ФИО11, двумя понятыми проследовали в <адрес>, по пер. <адрес> <адрес>. Зайдя в дом, они предъявили постановление ФИО1 в доме находилось несколько человек. Хозяину было предложено добровольно выдать наркотические, психотропные средства, а так же предметы используемые, для изготовления и употребления наркотических средств. На что Маняхин стал показывать на предметы, при этом пояснив, что они использовались при изготовлении и употребления наркотических средств. В ходе обследования было обнаружено и изъято: в спальной комнате, на тумбочке: пластиковые бутылки, объемом по 0,5 л., с остатками вещества светло - желтого цвета, две пластиковые бутылки от чистящего средства «Крот», на полу обнаружены три блистера от лекарственного препарата «тетралгин» и флакон из под лекарственного средства «Тропикамид», перечисленное было изъято и упаковано. На другой тумбочке, в том же помещении были обнаружены два пластмассовых медицинских шприца, объемом по 5 мл., каждый, с находящейся внутри шприцов жидкостью прозрачного цвета. Шприцы были изъяты и упакованы в полимерный прозрачный пакет, опечатанный, подписанный участвующими лицами. Больше ничего обнаружено и изъято не было. Затем, все присутствующий лица, были ознакомлены с актом обследования, возражений ни от кого не поступало, все расписались в акте. После чего, Маняхин, ФИО12 и ФИО7 были доставлены на медицинское освидетельствование, которое доказало у них состояние наркотического опьянения вследствие употребления опиатов. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетелей согласуются с показаниями подсудимого, а так же нашли свое подтверждение в акте оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, (т.д.1 л.д. 13); в акт освидетельствования №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов, отягощенного употреблением алкоголя, (т.1 л.д. 14), в акте оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, (т.д. 1 л.д. 16); Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в протоколе освидетельствования №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Маняхин В.Ю. находится в состоянии одурманивания, вызванного потреблением опиатов, (т.1 л.д.25), протоколе освидетельствования №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО12 находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов, (т. 1 л.д.27), протоколе освидетельствования №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО21 в состоянии одурманивания, вызванного потреблением опиатов и марихуаны, (т.1 л.д.30), в заключении эксперта №/т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование жидкость, в количестве 3,8 мл., массой 3,72 грамма, изъятая по месту жительства Маняхина В.Ю., является наркотическим средством, синтетического происхождения, кустарного изготовления - дезоморфином. (Т.1л,д. 152), в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе обследования помещения ДД.ММ.ГГГГ., по месту жительства Маняхина В.Ю. (т.1 л.д. 155, т. 1 1,д. 159) Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется. Заинтересованность в исходе дела у свидетелей допрошенных в ходе судебного следствия судом не установлено. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ показания подсудимого Маняхина, данными в ходе предварительного следствия, показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании в полном объеме, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом преступлении. Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ кроме признательных показаний подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами в полном объеме. Из показаний свидетелей ФИО9,Варварина В.Г., следует, что в ходе обследования помещения по месту жительства Маняхина В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, по факту содержания притона для потребления наркотических средств, в спальной комнате на тумбочке, были обнаружены два пластмассовых медицинских шприца, объемом по 5 мл., каждый, с находящейся внутри шприцов жидкостью прозрачного цвета. Шприцы были изъяты и упакованы в полимерный прозрачный пакет, опечатаны, подписаны участвующими лицами. Маняхин В.Ю. пояснил, что данные шприцы принадлежат ему, для личного потребления, в которых находится наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин». Показания свидетелей нашли свое подтверждение в акте обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого, в спальной комнате на тумбочке, на поверхности обнаружены два полимерных шприца, объёмом 5 мл каждый, с находящимся в них жидким веществом, прозрачного цвета. Данные шприцы были изъяты и упакованный (т.1 л.д.126). Показания свидетелей нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО13, из которых следует, что наркотические средства он употребляет примерно 2 месяца. Начал употреблять наркотическое средство, приготовленное из таблеток «тетралгина». Сам наркотик готовить не умеет. ДД.ММ.ГГГГ решил употребить наркотик. Находясь на <адрес>, вместе с гражданской супругой в аптеке «24 часа», купили 3 упаковки «тетралгина», шприцы, йод, муравьиный спирт, в ларьке - спички и поехали к Маняхину. Он находился дома один. Они передали ему купленное, и он стал готовить наркотики. Когда наркотик был готов, ФИО1 набрал один шприц Татьяне, она взяла его и ушла в другую комнату, после чего Маняхин набрал еще три шприца. Они с Маняхиным употребили по одному, а один он оставил себе на потом. В это время в дом к Маняхину зашли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что в данном домовладении будет происходить обследование. Маняхина ознакомили с постановлением о проведении у него в доме обследования. После чего так же пригласили и его квартирантов. Всем было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Они пояснили, что ничего запрещенного у них нет, а Маняхин добровольно выдал бутылки с бензином, «Кротом», шленку, пустые упаковки от таблеток «Тетралгина», так же он выдал один шприц с жидкостью. Все было упаковано, и опечатано (т.1 л.д.80). Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, следует, что в ходе проведения обследования домовладения, принадлежащего Маняхину В.Ю., в его комнате подсудимый выдал один шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан (т. 1 л.д. 94). Показания свидетелей согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что был приглашен для участия в качестве понятого. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования домовладения принадлежащего Маняхину В.Ю., кроме ингредиентов из которых готовится наркотическое средство, был изъят шприц, в котором находилось наркотическое средство. Подсудимый пояснил, что данный шприц принадлежит ему и изготовил он его для личного употребления. Шприц был изъят и упакован, где все присутствующие расписались. (т.1 л.д. 91) Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетелей согласуются с показаниями подсудимого, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в заключении эксперта №/т от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, в количестве 3,8 мл., массой 3,72 грамма, изъятая по месту жительства Маняхина В.Ю., является наркотическим средством, полусинтетического происхождения, кустарного изготовления - дезоморфином, (т.1 л.д. 152), в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрены вещественные доказательства: полимерные шприцы, объемом 5 мл., в количестве 2-х штук, с находящейся внутри жидкостью, темно коричневого цвета. (т.1 л.д. 159), Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется. Заинтересованность в исходе дела у свидетелей допрошенных в ходе судебного следствия судом не установлено. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признательные показания подсудимого Маняхина, данными в ходе предварительного следствия, показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании в полном объеме, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом преступлении. Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами по делу. Из показаний свидетеля под псевдонимом «Потап», следует, что несколько лет назад познакомился с подсудимым на почве употребления наркотических средств, который проживает в частном <адрес> по переулку <адрес>. Примерно в конце января 2010 года, он случайно встретился с Маняхиным В.Ю, Они с ним стали общаться. ФИО23 сказал, что иногда из лекарственного препарата «тетралгин» готовит себе наркотик, который затем употребляет, так же ФИО22 ему сообщил, что у него есть ампула с лекарственным препаратом «Реланиум», который является сильнодействующим веществом и по свойствам он похож на наркотик и может его продать по 500 рублей. О их разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля, где ему предложили добровольно поучаствовать в качестве закупщика сильнодействующего вещества у Маняхина В.Ю., на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых он был досмотрен, на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, обнаружено ничего не было. Далее, ФИО14 выдал денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей предварительно откопированные. После чего во дворе УФСКН России был осмотрен служебный автомобиль, на предмет обнаружения в салонезапрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств. Все действия проводились в присутствии понятых, и составлялись документы, в которых все участвующие лица расписывались. После чего он вместе с сотрудниками проследовал на служебной автомашине на <адрес>, <адрес>. Ему выдали звукозаписывающее устройство. Остановившись он вышел из машины и направился к Маняхину В.Ю., где зашел во двор <адрес> по <адрес>. Во дворе он увидел мужчину, окликнув его по имени Маняхина, мужчина сказал, что Маняхин В. в доме и пригласил его зайти в дом. Он не захотел заходить, и позвал Маняхина. Последний вышел из дома и позвал его к себе домой. Он отказался, пояснив, что торопится. Владимир зашел домой и через некоторое время вышел и передал ему флакон с надписью «Тропикамид». Открыв флакон, он убедился, что в нем находилась жидкость желтого цвета. После чего он передал Владимиру денежные средства в сумме 500 рублей. Переговорив немного, он попрощался с Маняхиным В.Ю. и направился к служебному автомобилю, и вместе с сотрудниками вернулся в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью желтого цвета и пояснил, что данную жидкость он приобрел за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, у подсудимого. После чего данное средство было упаковано и изъято. Показания засекреченного свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО15, ФИО14, из которых следует, что в отношении неустановленного мужчины по имени Владимир, поступила информация, о том, что он занимается сбытом сильнодействующего вещества - диазепам, с торговым название «Реланиум», в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное наблюдение». Ими проводилось наблюдение за участником ОРМ под псевдонимом «Потап». В присутствии пронятых закупщик был осмотрен на отсутствие запрещенных в гражданском обороте веществ, после чего ему выдали денежные средства, предварительно отксерокопированные. Во дворе здания УФСКН России был осмотрен автомобиль, на предмет отсутствия запрещенных в гражданском обороте средств. Все действия документировались, участвующие лица расписывались. После чего закупщик сел в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками направился к <адрес> «А», по <адрес>. Участник ОРМ вышел из машины свернул в переулок <адрес> и зашел во двор <адрес> по <адрес>, <адрес>. Примерно через 15 минут, участник ОРМ «Потап», вышел из наблюдаемого дома и направился в ожидавший его служебный автомобиль, на котором проехал в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал флакон с надписью «Тропикамид», в котором находилась жидкость желтого цвета, пояснив, что данной жидкостью в выданном им флаконе, является сильнодействующее вещество - «Реланиум», которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме 500 рублей, в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «Владимир». Выданное было упаковано и опечатано. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлено. Показания свидетелей нашли свое подтверждение в акте оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, участник ОРМ прошел в дом, по месту жительства Маняхина, вернулся примерно через 15 минут, (т.д.1 л.д.187). Показания свидетелей последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками ФСКН России для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Им были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии был осмотрен участник ОРМ, который выступал в качестве закупщика, на предмет отсутствия у него запрещенных в гражданском обороте веществ, при нем ничего обнаружено не было. После чего, ему выдали денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы, ими были сверены номера денежных купюр. Далее была осмотрена служебная машина. Все действия сотрудников, документировались, где все участвующие лица ставили подписи. После этого, Потап вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовали на место проведения мероприятий. Через некоторое время, вернувшись, участник ОРМ «Проверочная закупка» флакон с этикеткой «Тропикамид», пояснив, что в нем находится сильнодействующее вещество «Реланиум», которое он приобрел на выданные ему ранее денежные средства в рамках проведения ОРМ. Выданное вещество было упаковано и изъято. Показания свидетелей нашли свое подтверждение в акте осмотра и выдачи денежных средств, в ходе которого участнику ОРМ были выданы денежные средства в сумме 500 рублей (т.д.1 л.д.185), в акте добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, участник ОРМ «Проверочная закупка», было выдано вещество, приобретенное у мужчины по имени Владимир в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (т.д.1 л.д.190) Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу жидкость, в количестве 3,0 мл., выданная участником ОРМ «Проверочная закупка», «Потап», является сильнодействующим веществом промышленного изготовления - диазепамом, (т.1 л.д. 212), протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства, (т.2 л.д.7), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д. 1), протоколе опознания по фото, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель под псевдонимом «Потап», опознал из представленных трех фотографий, по фото Маняхина В.Ю., который сбыл ему сильнодействующее вещество (т. 1 л.д. 248) Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется. Заинтересованность в исходе дела у свидетелей в ходе судебного следствия судом не установлено. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании в полном объеме, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом преступлении. Доводы подсудимого о том, что сбытом сильнодействующего вещества не занимался, суд не может признать за достоверные, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, показаниями засекреченного свидетеля Потап, который не заинтересован в исходе дела, показаниями свидетелей, участвующих в качестве понятых, которые ранее с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений не имеют, а так же другими доказательствами исследованными в ходе судебного следствия в полном объеме и приведенными выше в приговоре. Вместе с тем из предъявленного обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак «приобретение» как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании установлено, что Маняхин изготовил наркотическое средство. В судебном заседании установлено, что местом совершения преступления является переулок <адрес>, поскольку как следует из показаний подсудимого, письменных материалов дела ФИО1 зарегистрирован и проживает по переулку <адрес>. С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Маняхина В.Ю. по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) незаконные приобретение, хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Судом установлено, что Маняхин В.Ю. действуя умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому, совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере», подтверждается весом наркотического средства - «дезоморфин» массой 3,72гр, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту отбытия наказания. Судом установлено, что Маняхин В.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 18 УК РФ. С учетом требований ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не установлено Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Судебные издержки в виде оплат услуг адвоката, за участие в качестве защитника у подсудимого взыскать с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание По ч.1 ст. 232, УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, По ч.2 ст. 228, УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, По ч.1 ст. 234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить к отбытию наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденного избрать в виде заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Судебные издержки в виде оплат услуг представителя взыскать с осужденного в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: