1-329/2011 Приговор от 25.05.2011г., ст.290 ч.1 УПК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань          25 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи     Гребенщикова Н.М.,

при секретаре                    Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя       Ананьевой И.А.,

защитника Воронцева Е.А.,                  ордер №         от ДД.ММ.ГГГГ г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ефимову Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Ефимову Е.А.на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работая в должности <данные изъяты>, расположенного по ул. <адрес> Ленинского района гор. Астрахани, согласно учебному поручению на 2010/2011 учебный год <данные изъяты>, принимая экзамены по дисциплине «<данные изъяты>» у студентов группы <данные изъяты>, в силу своих служебных полномочий, должностных обязанностей и указанного учебного поручения, выполняя организационно-распорядительные функции, то есть являлась должностным лицом, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, за выполнение действий, входящих в ее должностные обязанности, преследуя цель незаконного обогащения, за выставление в зачетную книжку и в зачетно- экзаменационную ведомость положительных оценок за сдачу экзамена по дисциплине «<данные изъяты>» без фактического осуществления процесса прием- сдачи экзамена по данной дисциплине в установленном порядке, через посредника, своего знакомого, программиста отдела эксплуатации программного обеспечения <данные изъяты> С. получала от студентов взятки в виде денег.

Так 21.01.2011 года в период времени с 19 часов 05- 19 часов 10 минут подсудимая Ефимова получила через посредника С. в кабинете №415 кафедры управления качеством, расположенной в главном корпусе <данные изъяты> взятку в сумме <данные изъяты> рублей, от студентов групп <данные изъяты> и <данные изъяты> К., Т., К., Б., У., Ч., С., С., Д., по <данные изъяты> рублей с каждого, и осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, заведомо зная, что фактически прием- сдачу экзамена по дисциплине «<данные изъяты>» указанные студенты в установленном порядке не осуществляли, выставила в зачетные книжки К., Т., К., Б., У., Ч., С., С., Д., а также в зачетно- экзаменационные ведомости и положительные оценки «удовлетворительно» за сдачу указанного экзамена, датировав 21.01.2011 г.

17 марта 2011 года в 13 часов подсудимая Ефимова получила через посредника С.. в кабинете кафедры управления качеством, расположенной в главном корпусе <данные изъяты> взятку в сумме <данные изъяты> рублей, от студентов группы <данные изъяты>: Х. и К., по <данные изъяты> рублей с каждого, и осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, заведомо зная, что фактически прием- сдачу экзамена по дисциплине «<данные изъяты>» указанные студенты в установленном порядке не осуществляли, выставила в зачетные книжки Х. и К., а также в зачетно- экзаменационную ведомость положительные оценки «удовлетворительно» за сдачу указанного экзамена, датировав 10.03.2011 г.

22 марта 2011 года в 16 часов подсудимая Ефимова получила через посредника С. в кабинете учебной аудитории, расположенной в общежитии №3 <данные изъяты> взятку в сумме <данные изъяты> рублей от студента группы <данные изъяты> Б. и, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, заведомо зная, что фактически прием- сдачу экзамена по дисциплине «<данные изъяты>» указанная студентка, в установленном порядке не осуществляла, выставила в зачетную книжку Б., а также в зачетно- экзаменационную ведомость положительные оценки «удовлетворительно» за сдачу указанного экзамена, датировав 11.03.2011 г.

По предъявленному обвинению подсудимая Ефимова Е.А. вину в содеянном признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Ефимова Е.А. поддержала заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимой, отнесено к категории средней тяжести.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ефимовой Е.А.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу.

Суд квалифицирует действия Ефимовой Е.А. по всем трем эпизодам, каждый по ч. 1 ст. 290 УК РФ, в редакции ФЗ-97 от 04.05.2011года- по признакам - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Незаконность действий Ефимовой Е.А. заключается в том, что она в нарушение правил законности в деятельности учебных заведений, являясь должностным лицом, получала через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателей, при этом взятки Ефимовой Е.А. были получены за действия, которые непосредственно входили в компетенцию последней.

Преступные действия подсудимой Ефимовой Е.А. носят оконченный характер, поскольку она совершила все действия объективной стороны преступления, направленные на получение должностным лицом взятки, совершив действия, явно выходящие за пределы ее полномочий.

На предварительном следствии действия подсудимой были квалифицированы отдельно, самостоятельным составом по ч.1 ст.290 УК РФ получения взятки от каждого студента, однако эпизоды получения взятки от К., Т., К., Б., У., Ч., С., С., Д. охватываются единым умыслом, совершены в одном промежутке времени 21.01.2011 года с 19 ч. 05 мин. по 19 ч.10 мин., одномоментно и с участием одного посредника, в связи с чем суд квалифицирует их по ч.1 ст. 290 УК РФ. Эпизоды получения взятки от Х., К. суд квалифицирует их по ч.1 ст. 290 УК РФ, как охватывающиеся единым умыслом и совершенные в одном промежутке времени 17.03.2011 года в 13 ч.00 мин, одномоментно и с участием одного посредника. Эпизод получения подсудимой взятки 22.03.2011 года примерно в 16 часов от Б. суд квалифицирует отдельным составом по ч.1 ст. 290 УК РФ.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимая Ефимова Е.А. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, не судима, вдова, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - принесение подсудимой явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка и отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Ефимова Е.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ефимовой Е.А., условия жизни ее семьи, а также требования ст. 62 УК РФ, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ-97 от 04.05.2011года и назначить ей наказание по каждому эпизоду по 1 году лишения свободы со штрафом- по первому эпизоду в сумме 540000 рублей (пятьсот сорок тысяч), по второму в сумме 120000 (сто двадцать тысяч) рублей, по третьему в сумме 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в сумме 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление. А также обязать ее в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ей необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Ефимовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии зачетных книжек Б., К., Т., К., Б., У., Д., С., Ч., С., Х., К., диск с видеозаписью, экзаменационные ведомости, - хранить при уголовном деле, деньги в сумме <данные изъяты> рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья                                Н.М. Гребенщиков

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 28.07.2011 года п