1-457/2011 Приговор от 27.07.2011, ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                 27 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи     Гребенщикова Н.М.,

при секретаре                    Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя                       Безуглого С.М.,

защитника Левченко И.В.,                     ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

             Галямина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:      

Подсудимый Галямина Д.Н. 19.04.2007 года примерно в 16 часов, находясь у дома по ул. <адрес> Ленинского района г. Астрахани, реализуя умысел на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, нашел пистолет ПСМ калибра 5,45 мм, являющий пригодным для стрельбы и три патрона калибра 5,45 мм отечественного производства, относящиеся к боеприпасам для нарезного короткоствольного огнестрельного оружия. После чего незаконно приобретенные вышеуказанные оружие и боеприпасы стал незаконно хранить при себе до его задержания сотрудниками милиции 19.04.2007 года в 19 часов 35 минут на пересечении ул. <адрес> в Ленинском районе г. Астрахани.

По предъявленному обвинению подсудимый Галямина Д.Н. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Галямина Д.Н. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Галямина Д.Н. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галямина Д.Н.,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу.

Действия Галямина Д.Н.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222УК РФ, - по признакам: незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Подсудимый Галямина Д.Н. совершил все действия объективной стороны преступления, поскольку незаконно приобрел и носил при себе пистолет, пригодный для стрельбы и три патрона, относящиеся к боеприпасам.

Вместе с тем суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить признак «незаконное приобретение, ношение основных частей огнестрельного оружия», как излишне вмененный.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Галямина Д.Н. на учете в ГУЗ ОКПБ, ОНД Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и требования ст. 62 УК РФ.

Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Галямина Д.Н. невозможно без изоляции от общества и, с учётом материального положения осужденного, без назначения дополнительного наказания. Учитывая требования ст. 62 УК РФ, давность совершения преступления, суд считает необходимым назначить Галямина Д.Н. наказание в небольших размерах, однако, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, учитывая, что ранее подсудимый привлекался к уголовной ответственности, отбывание наказания, согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, определить в колонии общего режима.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Галямина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Галямина Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента вынесения данного приговора.

Вещественные доказательства по делу: пистолет ПСМ № КОК 7006 96 - уничтожить после вступления в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Галямина Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья         Н.М. Гребенщиков

-