Приговор по уд №1-454/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань       14 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Гурылевой В.П.;

Подсудимого: Бектибаев С.А.;

Защитника: адвоката - Любивой Н.Д., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

При секретаре: Гоффер О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бектибаев С.А., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес> ТССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> кор. «Б» <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бектибаев С.А. незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой 8,82 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Бектибаев С.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранил при себе, в газетном свертке, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 8,82 гр., в крупном размере до 20.10 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в следственном кабинете дежурной части Ленинского РОВД <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Бектибаев С.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, указав, что обстоятельств приобретения наркотического средства не помнит, но скорее всего оно было им найдено. Вместе с тем не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ после его задержания за совершение административного правонарушения, наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления, было у него изъято в ходе личного досмотра.

Помимо полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями понятых ФИО5 и ФИО6 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, которые подтвердили факт своего участия при личном досмотре Бектибаев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последнего был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. На вопросы сотрудников милиции, что это за вещество, Бектибаев С.А. ответил, что не знает. Расписываться в протоколе отказался (л.д. 15-16).

Показания понятых, на следствии в полном объеме подтвердили и оперативные сотрудники ФИО7 и ФИО8, показания которых также оглашены в суде с согласия сторон, уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по ранее совершенным преступлениям, ими в ОВД <адрес> для проведения профбеседы был доставлен Бектибаев С.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В следственной комнате дежурной части Бектибаев С.А. был досмотрен в присутствии понятых и у него изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 17, 18).

Вышеприведенные показания свидетелей, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также со следующими письменными доказательствами:

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6, у Бектибаев С.А. из заднего кармана брюк был изъят бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. Изъятое упаковано и опечатано (л.д. 4).

Заключением эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, массой в высушенном состоянии 8,80 гр., изъятое у Бектибаев С.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (л.д. 32).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, осмотрен газетный сверток с наркотическим средством марихуана (л.д. 33-34).

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в содеянном.

Действия Бектибаев С.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Бектибаев С.А., незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана, массой 8,82 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется положительно, судимости не имеет, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание Бектибаев С.А. обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Бектибаев С.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны без изоляции его от общества. В силу чего, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бектибаев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения осужденному Бектибаев С.А. на кассационный период - изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, массой 8,80 гр., хранящееся в КХВД Ленинского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:        Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.