1-597/11 Пригово от 06.10.2011г., п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань                                                                                                                                 06 октября 2011 года

                    

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи      Гребенщикова Н.М.,

при секретаре                               Сеитовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя                  Илюшко И.О.,

защитника Поздеевой Г.О.,          ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Полякова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Поляков С.С. 28.07.2008 года примерно в 18 часов, находясь в квартире № дома № корпус по ул. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную                    опасность и преступный характер своих действий, под предлогом послушать музыку,                  попросил у С.Н.П. сотовый телефон «MotorolaL9», который, не подозревая о преступных намерениях подсудимого, передал ему свой сотовый телефон вместе с         наушниками, полагая, что послушав, Поляков С.С. вернет телефон. Однако, подсудимый, в продолжение своих преступных действий, воспользовавшись тем, что С.Н.П. не          наблюдает за ним, удерживая при себе похищенный телефон, с места происшествия          скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 5 959 рублей.

Подсудимый Поляков С.С. 11.07.2011 года примерно в 23 часа, находился около <адрес> корпуса по <адрес> района <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных                 побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,           подошел к вышеуказанному дому и убедившись, что в доме никого нет и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через окно, незаконно проник в <адрес> указанного выше дома, откуда тайно похитил имущество К.Д.В., а именно             болгарку, стоимость 3500 рублей, электрорубанок, стоимостью 2000 рублей, циркулярку            ручную, стоимостью 3000 рублей, перфоратор «Бош», стоимостью 8000 рублей, перфоратор «ДВТ», стоимостью 2500 рублей, две дрели, стоимостью по 2500 рублей каждая, два             шуруповерта, по 1500 рублей каждый, микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, DVD плеер «ВВК» с шестью колонками, стоимостью 12000 рублей, причинив              потерпевшему значительный ущерб, на общую сумму 47000 рублей. После чего с места              происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению подсудимый Поляков С.С.вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Поляков С.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения          судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемых деяниях.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает            характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявленного добровольно и        после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством                 консультаций с защитником, одно из инкриминируемых ему деяний отнесено к категории тяжких преступлений.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение,                  предъявленное Полякову С.С.,является обоснованным, поскольку подтверждается                 доказательственной базой, собранной по делу.

Действия подсудимого Полякова С.С. по эпизоду хищения имущества С.Н.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года - по                      признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба.

Квалифицирующие признаки, инкриминируемые подсудимому, нашли свое полное подтверждение, как подтвержден признак совершения им мошенничества путем обмана, так и причинение значительного ущерба.

Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны мошенничества, поскольку реально распорядился похищенным им имуществом.

Действия подсудимого по второму эпизоду хищения имущества К.Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние, совершенное подсудимым является оконченным преступлением, поскольку он совершил все действия объективной стороны, кражи, то есть тайного хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никтоне наблюдает, незаконно через окно проник в           жилище, то есть в квартиру К.Д.В., похитив имущество на сумму 47000            рублей, что является значительным ущербом.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый                  Поляков С.С. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства                характеризуется судовлетворительной стороны, привлекался к административной                 ответственности, не судим, но привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст.159 УК РФ, уголовное дело по данному факту 21 сентября 2010 года было прекращено за примирением по основаниям ст.25 УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу,            характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Полякова С.С. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также влияние назначаемого наказания на              исправление Полякову С.С., условия жизни его семьи, и требования ст. 62 УК РФ.

Но вместе с тем полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и поэтому считает необходимым назначить Полякову С.С.            отбывание наказания с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, но без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полякова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы, с отбыванием               наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Полякову С.С. - оставить без изменения, в виде содержания под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с 26 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента               оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным          Поляковым С.С., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Поляков С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной            инстанции, а также разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении           уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья                                Н.М. Гребенщиков