1-594/2011 Приговор от 29.09.2011г., ч.1 ст.264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань          27 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи     Гребенщикова Н.М.,

при секретаре                    Сеитовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя              Фирсова И.М.,

защитника Ирталиева Г.Д., ордер              от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей К.Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Агиматова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Агиматов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак регион, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В пути следования, в районе <адрес>, подсудимый действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой             внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, в нарушение требований п.п. 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на К.Е.П., переходившую проезжую часть дороги по пешеходному переходу.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу К.Е.П. причинены телесные повреждения:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и соответствующие тяжкому вреду здоровья.

Нарушение подсудимым указанных требований Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с причинением потерпевшей тяжкого вреда здоровью.

По предъявленному обвинению подсудимый Агиматов А.Н. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Агиматов А.Н. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Агиматову А.Н.,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.264 УК РФ -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами дела квалификация нашла свое подтверждение. Подсудимый Агиматов А.Н., управляя технически исправным автомобилем, действуя по неосторожности в форме небрежности, нарушив Правила дорожного движения РФ, выехал на пешеходный переход и совершил наезд на пешехода К.Е.П., в результате которого потерпевшая получила телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый               Агиматов А.Н. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства и работы зарекомендовал себя с положительной стороны, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу,           характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также требования ст. 62 УК РФ. Учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Агиматова А.Н., условия жизни его семьи, суд полагает, что        исправление и перевоспитание подсудимого с учетом обстоятельств дела, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск суду не заявлен, но потерпевшая просит признать за ней право на возмещение материального вреда с передачей на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с подготовкой документов, подтверждающих размер причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агиматова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с лишением права управления транспортным средством на один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Агиматова А.Н. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Агиматову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Признать за К.Е.П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения материального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С вещественного доказательства - автомобиля «ВАЗ-21070» , находящегося у Агиматова А.Н., снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Агиматов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья                                Н.М. Гребенщиков