ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 12 сентября 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Бекмухамбетова А.Е.; Подсудимой: Коваленкова Г.А.; Защитника: адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленкова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, работающей у ИП ФИО5 - посудомойкой, судимой: 14.10.2010 г. <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св. с прим. ст. 73 УК РФ - условно, с исп. сроком в 1 г. 6 мес., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коваленкова Г.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Так она, Коваленкова Г.А. в мае 2011 г. при неустановленных обстоятельствах приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1 л. и, разбавив её с водой, осознавая, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, хранила её по месту своего жительства в <адрес> в двух стеклянных бутылках объемом по 0,5 л. в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час. Коваленкова Г.А., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу и, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям, сбыла её ФИО6 в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. 1- без этикетки, 2 - с этикеткой «Тархун». Реализованная Коваленкова Г.А. ФИО6 спиртосодержащая жидкость: 1) в стеклянной бутылке без этикеток, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,7%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе и требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, по крепости и водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, изобутилацетат, 1- пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан; 2) в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Тархун Напиток безалкогольный сильногазированный…», представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,6%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе и требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленкова Г.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Коваленкова Г.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коваленкова Г.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Коваленкова Г.А., действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды, хранила в целях сбыта и сбыла ФИО6 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Изучив личность подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, имеет судимость за совершение аналогичного преступления и данное преступление совершено ею в период условного осуждения, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и её состояние здоровья, поскольку последняя страдает заболеванием «глаукома обоих глаз». При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает, поскольку судимость Коваленкова Г.А. не образует рецидива преступлений. Учитывая данные о личности Коваленкова Г.А., обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимой, среднемесячный доход которой, при отсутствии иждивенцев, составляет 5 тыс.рублей, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей, сохранив ей условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 14.10.2010 г., который подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коваленкова Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Коваленкова Г.А. на кассационный период, оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор <данные изъяты> от 14.10.2010 г. в отношении Коваленкова Г.А. - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л., 2 емкости объемом 5 л., пластиковую емкость объемом 1,5 л. - все со спиртосодержащей жидкостью, блокнот коричневого цвета, хранящиеся в КХВД СО по <адрес> СУ СК РФ по АО - уничтожить, 2 оптических диска, хранящихся в материалах уголовного дела, хранить до истечения срока его хранения. С вещественного доказательства - сотового телефона «Самсунг», хранящегося у Коваленкова Г.А., снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 г.