ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 25 июля 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Подсудимого: Евтушенко И.В.; Защитника: адвоката Горипова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евтушенко И.В., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а» ком. 29, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евтушенко И.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах. Так он, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час., находясь в зале судебного заседания № на втором этаже Ленинского райсуда <адрес> по адресу: <адрес>, будучи допрошенным в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу в отношении ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ и, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, желая помочь ФИО9 и понимая, что его действия могут препятствовать установлению истины по делу, заведомо искажая фактические данные, дал суду ложные показания о том, что и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он находился за гаражами, но встречался с ФИО6 02, а не ДД.ММ.ГГГГ и на следствии даты перепутал. При этом, при допросе на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ Евтушенко И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16.00 час. он распивал спиртное с ФИО6 и хорошо запомнил эту дату, т.к. был праздник «День защиты детей». До конца судебного разбирательства Евтушенко И.В. не заявил о ложности своих показаний, данных в ходе судебного следствия и суд, при постановлении приговора в отношении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, критически оценил его показания в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и положил в основу приговора его показания на следствии. В судебном заседании подсудимый Евтушенко И.В. вину по предъявленному обвинению не признал, указав, что показания, данные им при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО9, соответствуют действительности. В силу чего, в его действиях отсутствует, инкриминируемый ему состав преступления. При этом противоречия в показаниях в суде и на следствии Евтушенко И.В. объяснил тем, что перепутал даты, т.к. волновался как при допросе у следователя, так и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела. Наличие у него умысла на дачу заведомо ложных показаний отрицает, т.к. заинтересованности в исходе дела он не имел, ввиду отсутствия каких-либо отношений с ФИО6. Уточняет, что при допросе на следствии, никакого давления на него не оказывалось и все показания занесены в протокол с его слов. Суд отвергает доводы Евтушенко И.В. об отсутствии у него умысла на дачу заведомо ложных показаний, равно как и его утверждения о достоверности показаний в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, как противоречащие всем собранным по делу доказательствам. О недостоверности показаний Евтушенко И.В. в суде, свидетельствуют его собственные показания на следствии. Установлено это и вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в котором они подвергнуты критической оценке и за основу приняты его показания на следствии, как нашедшие свое подтверждение в других доказательствах. При этом суд также отвергает доводы Евтушенко И.В. в части запамятования даты встречи в ФИО6, поскольку в ходе следствия он указывал, что запомнил дату ДД.ММ.ГГГГ поскольку в этот день был праздник «День защиты детей». Так, доводы Евтушенко И.В. о недостоверности его показаний в ходе предварительного следствия, опровергаются протоколом его допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, производившегося в период времени с 12.40 до 13.05 час. следователем СО РПТО ОМ № СУ при УВД <адрес> ФИО7, исходя из содержания которого, Евтушенко И.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ), о чем свидетельствуют его подписи, показал, что ДД.ММ.ГГГГ хорошо запомнил дату, так как был праздник - День защиты детей. В этот день, примерно в 15.45 час он вышел из дома по ул.<адрес> и решил сходить отметить праздник к своему другу Сергею, который проживает по месту его прописки на четвертом этаже его подъезда. Дойдя до «Железнодорожной больницы» Евтушенко И.В. зашел по нужде за гаражи, расположенные вдоль забора данной больницы, перед этим он спросил у проходящего мимо человека время, он ответил, что 16 часов. Зайдя за гаражи, Евтушенко И.В. увидел мужчину, который сидел один, около него стояла бутылка водки 0,5 л. и закуска. Услышав, что кто-то идет он обернулся и узнал в нем ФИО10 Последний также узнал Евтушенко И.В. и позвал выпить с ним. Они просидели примерно час, допили бутылку водки, после чего Рустам сказал, что пойдет к своей сестре ФИО11, которая является соседкой Евтушенко И.В. Они попрощались и более Евтушенко И.В. ФИО10 не видел (л.д. 31-32). Эти же доводы подсудимого опровергаются показаниями следователя СО РПТО ОМ № СУ при УВД <адрес> ФИО8 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, исходя из которых, в 2010 г. в ее производстве находилось уголовное дело № возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ. В ходе следствия было установлено, что данное преступление совершил ФИО9, а одним из свидетелей по данному уголовному делу являлся Евтушенко И.В. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОМ-2 УВД <адрес> последний был допрошен и перед началом допроса был предупрежден ею об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ). После чего Евтушенко И.В. дал показания, существо которых изложено в протоколе его допроса. При этом, в ходе допроса он вел себя спокойно и уверенно рассказывал о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ без какого-либо давления. На основе собранных по уголовному делу доказательств, в т.ч. допросов потерпевшей и свидетелей, установлено, что преступление ФИО9 совершил ДД.ММ.ГГГГ В связи, с чем в судебном заседании Евтушенко И.В. изменил свои показания ей неизвестно (л.д. 54). Помимо этого, виновность Евтушенко И.В. подтверждается и протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, последний в целом подтвердил свои показания на следствии, указав, что ФИО10 он видел не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ когда примерно в 16 часов зашел за гаражи. ФИО10 предложил ему выпить, на что Евтушенко И.В. согласился и они стали распивать спиртное. Примерно через 50 минут он ушел и больше ФИО10 не видел. При этом Евтушенко И.В. указал, что за гаражами он выпивал и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а при допросе в ходе следствия волновался и указал, что встречался с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, хотя на самом деле видел его ДД.ММ.ГГГГ Перед допросом Евтушенко И.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (л.д. 43-48 с подпиской). Приговором <данные изъяты> от 11.10.2010 г., вступившим в законную силу, которым ФИО9 признан виновным в совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ. При этом, показания Евтушенко И.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, подвергнуты судом критической оценке и в основу приговора как более достоверные положены показания данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в относительно короткий период после произошедшего события, в связи с чем суд признал их объективными и отражающими действительную картину случившегося (л.д. 12-20). Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в содеянном. Действия Евтушенко И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ, по признакам - заведомо ложные показания свидетеля в суде. Судом установлено, что Евтушенко И.В. при допросе в суде ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО9, дал заведомо ложные показания. При этом последний действовал умышленно, поскольку осознавал, что данные показания не соответствуют действительности, но несмотря на это сообщил правосудию искаженную информацию. Доводы Евтушенко И.В. об отсутствии у него намерений в даче ложных показаний, не свидетельствуют об отсутствии в его действиях данного состава преступления, поскольку в соответствии с законом, мотивы его совершения, значения для квалификации не имеют. Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства, суд признает привлечение его к уголовной ответственности впервые. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая данные о личности Евтушенко И.В., обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимого, у которого имеется заработок по неофициальному месту работы в размере не более 8 тыс. рублей, при отсутствии иждивенцев, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч. 2 ст. 46 УК РФ (в ред.закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 г.) в сумме 5000 рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евтушенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Евтушенко И.В., на кассационный период, оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 г.