ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 12 сентября 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Бекмухамбетова А.Е.; Подсудимого: Семенова О.А.; Защитника: адвоката Куликовой А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семенова О.А., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, работающего у ИП ФИО5 - отделочником, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 202,73 гр., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, Семенова О.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.15 час., прибыл в садово-товарищеское общество «Тополек» на правом берегу реки Кривая Болда Ленинского <адрес>, где путем срыва дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления и без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 202,73 гр., в особо крупном размере, которое хранил при себе, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18.50 час. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Семенова О.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Семенова О.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Семенова О.А., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Семенова О.А., действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 202,73 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в целях личного употребления и без цели сбыта. Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и молодой возраст. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Семенова О.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны без изоляции его от общества. В силу чего считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденному Семенова О.А., на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 202,69 гр. и два смыва с обеих рук Семенова О.А., хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 г.