ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 12 сентября 2011 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника Астраханского транспортного прокурора Уставицкого И.В.;
Подсудимого: Петуров В.С.;
Защитника: адвоката Портнова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петуров В.С., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес> Мордовской АССР, проживающего по адресу: <адрес> и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петуров В.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 300,54 гр., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, Петуров В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, достоверно зная о месте произрастания дикорастущего растения конопля, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час., прибыл в район дачного общества «Лидия» по <адрес>, где с правой стороны от обочины проезжей части, путем сбора стеблей и листьев названного растения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 300,54 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 час. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Петуров В.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый Петуров В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петуров В.С., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Петуров В.С., действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 300,54 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в целях личного употребления и без цели сбыта.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и состояние его здоровья, в частности то, что последний страдает заболеванием «инфильтративный туберкулез левого легкого».
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Петуров В.С., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны без изоляции его от общества. В силу чего считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петуров В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 2 раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения осужденному Петуров В.С., на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 300,52 гр. и марлевые тампоны со смывами с обеих рук Петуров В.С., срезы его ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Астраханского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 г.