Приговор по ст. 162 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 23 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи ЧУБ Л.В.,

при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора

Ленинского района г.Астрахани ИВАННИКОВОЙ Н.В.,

подсудимого НУРМАНОВА СВ.

его защитника: адвоката АК «Дело-Леке» ШАЙМАКОВА А.Г.,

представившего удостоверение и ордер

подсудимого ИЛЬЯСОВА Х.Н.

его защитника: адвоката АК Ленинского района РАЗДОЛГИНА СВ.,

представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО9

ФИО10 ФИО8

ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НУРМАНОВА С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> кв.З, проживающего по адресу: <адрес> д.ЗО <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч,4 ст.162, ч.2 ст.325, п. «а» ч.З ст.163, п. «а» ч.З ст.161, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.З ст.163 УК РФ,

ИЛЬЯСОВА Х.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, ч.2 ст.325, п. «а» ч.З ст.163, п. «а» ч.З ст.161, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.З ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурманов СМ.и Ильясов Х.Н. в составе организованной группы, 16 ноября 2010 года совершили разбой, т.е. нападение в целях хищение имущества ФИО9, ФИО10 и ФИО8 с угрозой применения насилия опасного для их жизни и здоровья, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия.


Кроме того, Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. 16 ноября 2010 г. совершили похищение у ФИО10 паспорта.

Кроме того, Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. в составе организованной группы, 16 ноября 2010 года совершили вымогательство т.е. требовали от ФИО8, ФИО9, ФИО10 передачи их имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Кроме того, Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. в составе организованной группы 27 ноября 2010 года совершили грабеж, т.е. открытое хищение имущества лиц под псевдонимом «ФИО35», «ФИО36», с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. в составе организованной группы 03 декабря 2010 года совершили разбой, т.е. нападение в целях хищение имущества лица под псевдонимом «ФИО37» с угрозой применения насилия опасного для ее жизни и здоровья, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия.

Кроме того, Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. в составе организованной группы 07 декабря 2010 года совершили разбой, т.е. нападение в целях хищение имущества ФИО12 с угрозой применения насилия опасного для ее жизни и здоровья, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия.

Кроме того, Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. в составе организованной группы, 07.12.2010 г. совершили вымогательство т.е. требовали от ФИО12 передачи их имущества под угрозой применения насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Нурманов СМ. до 16.11.2010 года, находясь в городе Астрахани, имея корыстные намерения и стремление к быстрому незаконному обогащению, используя свои личные организаторские способности, решимость в достижении преступных целей, способность влиять на волю других людей и руководить ими, заранее обладая полученной информацией из газет с объявлениями по городу Астрахани о девушках, занимающихся оказанием интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение на территории города Астрахани, решил создать организованную преступную группу с четким распределением ролей между ее членами, в целях совершения разбойных нападений, грабежей и вымогательств в отношении девушек, занимающихся оказанием интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение на территории города Астрахани, с целью хищения чужого имущества, активно участвовать в совершаемых ею преступлениях и руководить ею.

Для создания организованной преступной группы Нурманов СМ. решил вовлечь в качестве соучастника, ранее знакомого Ильясова Х.Н. Зная о том, что Ильясов Х.Н. нуждается в денежных средствах, Нурманов СМ. в неустановленный следствием день до 16.11.2010 года, находясь в городе Астрахани, склонил Ильясова Х.Н. путем уговоров, обещаниями быстрого обогащения к участию в совершении разбойных нападений, грабежей и вымогательств в отношении девушек, занимающихся оказанием интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение на территории города Астрахани, с целью хищения чужого имущества, в составе организованной


преступной группы. Ильясов Х.Н., в стремлении быстрого и незаконного обогащения, дал свое добровольное согласие на участие в составе организованной преступной группы, руководимой Нурмановым СМ. на совершение разбойных нападений, грабежей и вымогательств в отношении девушек, занимающихся оказанием интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение на территории города Астрахани в ее составе, рассчитывая при этом на то, что девушки, занимающиеся указанной деятельностью, после совершения в отношении них преступлений, не будут сообщать об этом в правоохранительные органы, опасаясь привлечения к ответственности за незаконную деятельность.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на создание организованной преступной группы и совершения в ее составе разбойных нападений, грабежей и вымогательств, ее руководителем - Нурмановым СМ. был разработан план совершения организованной преступной группой особо тяжких преступлений на территории города Астрахани.

Согласно разработанному Нурмановым СМ. преступному плану он осуществлял распределение ролей между участниками организованной преступной группы, следующим образом:

Ильясов Х.Н. должен был периодически приобретать свежие выпуски газет, где
имеются объявления девушек об оказании интимных услуг сексуального характера за
денежное вознаграждение на территории города Астрахани, производить их анализ с
целью установления девушек, оказывающих интимные услуги сексуального характера
за денежное вознаграждение на территории города Астрахани, предполагая, что у них
вероятнее всего, могут находиться крупные суммы денег и ценные предметы. Путем
телефонных звонков по установленным номерам определить график и места оказания
девушками интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение на
территории города Астрахани. Осуществлять наблюдательные функции при совершении
каждого преступления, в случае оказания сопротивления со стороны девушек,
оказывающих интимные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение на
территории города Астрахани принимать меры к его подавлению путем угроз
применения насилия, а так же путем применения предмета используемого в качестве
оружия - электрошокера;

Нурманов СМ., как организатор и руководитель организованной преступной
группы должен был на основании полученной от Ильясова Х.Н. информации об
объектах разбойных нападений, грабежей и вымогательств, графике и месте их работы,
подготовить и разработать совместно с участником организованной преступной группы
Ильясовым Х.Н. план, в котором определить точное время и место совершения
предстоящих разбойных нападений, грабежей и вымогательств на территории города
Астрахани, в целях хищения чужого имущества. Кроме того, Нурманов СМ. должен
был подыскать предмет используемый в качестве оружия похожий на пистолет и
предмет используемый в качестве оружия - электрошокер, с целью их
непосредственного применения и использования при совершении разбойных нападений
и вымогательств, автомобиль для быстрого передвижения по городу Астрахани при
совершении преступлений, а так же Уголовный кодекс РФ, чистые бланки
процессуальных документов УПК РФ для подтверждения того, что Нурманов СМ. и
Ильясов Х.Н. действительно являются сотрудниками милиции, так как они
намеревались при совершении         преступлений представляться потерпевшим
сотрудниками милиции.


Согласно разработанному плану и отведенной роли Нурманов СМ., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбойных нападений, грабежей и вымогательств в составе организованной преступной группы, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, осуществляя подготовку к совершению разбойных нападений, грабежей и вымогательств в ее составе, действуя в рамках единого преступного умысла с участником организованной преступной группы Ильясовым Х.Н., с целью угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а так же с целью применения предметов используемых в качестве оружия, при совершении разбойных нападений, грабежей и вымогательств в отношении девушек, занимающихся оказанием интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение на территории города Астрахани, до 16.11.2010 года в городе Астрахани при неустановленных следствием обстоятельствах подыскал электрошокер «Тандер К.222» и предмет похожий на пистолет неустановленного следствие образца, взял во временное пользование автомобиль марки NISSANCEFIRO, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий его матери ФИО20, а так же подыскал при неустановленных следствием обстоятельствах Уголовный кодекс РФ и чистые бланки процессуальных документов УПК РФ. Согласно разработанному Нурмановым СМ. преступному плану, участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. осуществляя подготовку к совершению разбойных нападений, грабежей и вымогательств в составе организованной преступной группы, действуя в рамках единого преступного умысла с руководителем организованной преступной группы Нурмановым СМ., с целью установления девушек, оказывающих интимные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение на территории города Астрахани, графика и места оказания девушками интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение на территории города Астрахани в ноябре и декабре 2010 года периодически приобретал свежие выпуски газет, где размещались объявления девушек об оказании интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение на территории города Астрахани.

Таким образом, Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. заранее объединились в устойчивую организованную группу, основанную на давнем знакомстве и доверительных отношениях для совершения особо тяжких преступлений, связанных с разбойными нападениями, грабежами и вымогательствами в отношении девушек, оказывающих интимные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение на территории города Астрахани.

Созданная Нурмановым СМ. преступная группа обладала устойчивостью и организованностью, которые выражались в наличии организатора совершения преступлений, и руководителя, то есть Нурманова СМ. и заранее тщательно разработанного плана совместной преступной деятельности, распределения функциональных обязанностей между членами преступной группы при совершении преступлений.

Организованность преступной группы, созданной Нурмановым СМ., выражалась в подчинении Ильясова Х.Н. указаниям Нурманова СМ., соблюдении дисциплины, а так же в общей решимости совместно достичь результата осуществления единого преступного замысла.

Тесная взаимосвязь между членами преступной группы выражалась в том, что они постоянно поддерживали между собой контакты посредством сотовой связи. При этом Нурманов СМ. пользовался сотовым телефоном марки «NOKIAN 97» с абонентским


номером <данные изъяты>, а Ильясов Х.Н. сотовым телефоном марки «NOKIA 5130 XPRESSMUSIC» с абонентскими номерами: 8<данные изъяты>

Организаторская и руководящая роль Нурманова СМ. заключалась в вербовке и вовлечении в качестве исполнителя Ильясова Х.Н. в организованную им преступную группу, руководство деятельностью исполнителей, поддержании дисциплины, планировании ее деятельности, непосредственном участии при совершении разбойных нападений, грабежей и вымогательств, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, с применением насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия, в составе организованной преступной группы, в распоряжении и распределении похищенного имущества, добытого в результате преступной деятельности.

Роль участника организованной преступной группы Ильясова Х.Н. заключалась в четком выполнении разработанного Нурмановым СМ. преступного плана по совершению разбойных нападений, грабежей и вымогательств в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия, в составе организованной преступной группы, принятии участия при совершении разбойных нападений, грабежей и вымогательств с угрозой применения насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия, в периодическом приобретении свежих выпусков газет с целью установления по объявлениям девушек, оказывающих интимные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение на территории города Астрахани, установлении графика и места оказания девушками интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение на территории города Астрахани в ноябре и декабре 2010 года.

Созданная и руководимая Нурмановым СМ. организованная преступная группа в устойчивом составе: Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н., действуя сплоченно, согласно установившимся в группе ролям, в период с 16.11.2010 года по 7.12.2010 года совершила разбойные нападения, грабеж и вымогательства на территории Советского и Ленинского районов города Астрахани при следующих обстоятельствах.

Согласно разработанного плана и распределению ролей, руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. совместно с участником организованной преступной группы Ильясовым Х.Н. во исполнение единого умысла, направленного на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, находясь в <адрес> должны были напасть на ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которые занимались оказанием интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, где руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. согласно отведенной ему роли должен был, представляясь сотрудником милиции, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия - электрошокера, потребовать от ФИО8, ФИО9 и ФИО10 передачи им денежных средств и ценностей, а в случае оказания сопротивления, путем применения насилия и предмета используемого в качестве оружия - электрошокера, подавить их волю. Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н., согласно отведенной ему роли должен был, представляясь сотрудником милиции с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, подержать незаконные требования Нурманова СМ. о передаче денежных средств, ценностей и высказать намерение о привлечении ФИО8, ФИО9 и ФИО10 к уголовной ответственности в случае не выполнения их требований. После чего Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. в результате совместных,


согласованных действий, должны были завладеть денежными средствами и ценными предметами, принадлежащими ФИО8, ФИО9 и ФИО10, а также паспортом ФИО10, после с места совершения преступления скрыться, намереваясь впоследствии разделить похищенное имущество между собой.

Кроме того, согласно разработанного плана и распределению ролей, руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. совместно с участником организованной преступной группы Ильясовым Х.Н. во исполнение единого умысла, направленного на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с непосредственным его применением, находясь в <адрес> должны были потребовать от ФИО8, ФИО9 и ФИО10 передачи денежных средств в размере 50000 рублей. В случае отказа ФИО8, ФИО9 и ФИО10 от передачи денежных средств в размере 50000 рублей, участники организованной преступной группы Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н., согласно разработанному плану должны были применить в отношении них насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления их воли. Выдвигая требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с непосредственным его применением, в отношении ФИО8, ФИО9 и ФИО10, Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. рассчитывали подавить их волю, заставив их таким образом передать им ценное имущество, которым они намеревались распорядиться по своему усмотрению.

Так, 16.11.2010 года в 16 часов 24 минут участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н., во исполнении единого преступного умысла, направленного на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, находясь на территории Ленинского района города Астрахани осуществил телефонный звонок на сотовый телефон ФИО9, абонентский номер которой установил по объявлению, размещенному в газете «Проспект», в ходе которого договорился с последней о времени и месте оказания интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение. После этого в период времени примерно с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут указанного дня Нурманов СМ. совместно с Ильясовым Х.Н. прибыли в <адрес>, где находились ФИО8, ФИО9 и ФИО10, в отношении которых намеревались совершить разбойное нападение, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. действуя согласно отведенной ему роли, передал ФИО9 денежные средства в сумме 1500 рублей, в счет оплаты интимных услуг сексуального характера, которые последняя передала ФИО10, после чего прошел с ФИО9 в спальную комнату, где начал с ней половой акт. В это время Нурманов СМ. стал ожидать на кухне с ФИО8, а ФИО10 вышла из квартиры. Примерно через 15 минут Ильясов Х.Н. не завершив половой акт, вышел из комнаты и согласно единого преступного умысла, предъявил ФИО9 претензии о том, что ему не понравились ее действия по оказанию интимных услуг сексуального характера и потребовал вернуть заплаченные денежные средства. ФИО9 пояснила, что половой акт с ней был начат, и она не отказывается от его продолжения, в связи с чем считает выполненными с ее стороны обязательства по оказанию интимных услуг сексуального характера и денежные средства принадлежат ей. Кроме того, ФИО9 сообщила, что денежных средств у нее нет, так как их забрала ФИО10 Согласно отведенной роли руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. потребовал от ФИО9 вернуть ФИО10,


при этом Ильясов Х.Н., согласно отведенной ему роли из находившегося при нем портфеля достал Уголовный кодекс РФ, продемонстрировал его и представился сотрудниками милиции, а так же вместе с Нурмановым СМ. стали пояснять, что деятельность ФИО8, ФИО9 и ФИО10 уголовно наказуема. После этого согласно отведенной роли руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ., действуя в ее составе, достал из кармана своей одежды предмет используемый в качестве оружия - электрошокер, продемонстрировал его действие ФИО9 и ФИО8, пропустив электрический разряд между электродами, тем самым создавая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом еще раз потребовал возвратить им денежные средства. Через несколько минут в квартиру вернулась ФИО10, которой ФИО8 и ФИО9 рассказали о созданной Нурмановым угрозе применения насилия опасного для их жизни и здоровья при помощи электрошокера. Нурманов СМ. совместно с Ильясовым Х.Н., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, стали высказывать в адрес ФИО8, ФИО9 и ФИО10 требования о передаче им денежных средств. Осознавая и понимая открытый характер преступных действий Нурманова СМ. и Ильясова Х.Н., реально восприняв угрозу опасную для жизни и здоровья, опасаясь применения электрошокера, ФИО10 положила на стол денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО9, которые ранее ей заплатил Ильясов Х.Н. за оказание интимных услуг сексуального характера. Согласно отведенной роли руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ., действуя в ее составе, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО8, ФИО9 и ФИО10 передачи им денежных средств в сумме 20000 рублей. Осознавая и понимая открытый преступный характер действий Нурманова СМ. и Ильясова Х.Н., восприняв угрозу опасную для жизни и здоровья реально, ФИО9 положила на стол принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, ФИО8 положила на стол принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей, ФИО10 положила на стол принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, которые согласно отведенной роли руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. забрал со стола, то есть совершил его открытое хищение, при этом Ильясов Х.Н. находился рядом осуществлял наблюдательные функции и поддерживал преступные действия Нурманова СМ.

Далее, в период времени примерно с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут 16.11.2010 года находясь в указанной квартире Нурманов СМ., действуя в составе организованной преступной группы потребовал от ФИО10 передать ему принадлежащий ей паспорт, на что последняя ответила отказом пояснив, что паспорта при ней нет. На что Нурманов СМ., действуя в рамках преступного сговора с Ильясовым Х.Н., с целью похищения у гражданина паспорта, вырвал из рук ФИО10 сумку, откуда забрал паспорт гражданки РФ <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС РФ по АО в <адрес> на имя ФИО10, то есть открыто похитил его. Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. поддержал незаконные требования Нурманова СМ. и согласно отведенной ему роли находился рядом, следил за тем, чтобы ФИО9, ФИО8 и ФИО10 не оказали какого-либо сопротивления их преступным действиям. В последующем Нурманов СМ. совместно с Ильясовым Х.Н. с места совершения преступления с похищенным паспортом скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Таким образом, участники организованной группы Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н., совершили похищение у гражданки ФИО10 паспорта <данные изъяты> <данные изъяты>


выданного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС РФ по АО в <адрес>.

Далее, в период времени с 17 часов 00 мин до 18 часов 30 минут 16.11.2010 года руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. совместно с участником организованной преступной группы Ильясовым Х.Н. имея умысел на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с непосредственным его применением, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений вступив в преступный сговор между собой на совершение вымогательства денежных средств в размере 50000 рублей в отношении ФИО9, ФИО8 и ФИО10, Нурманов СМ. потребовал от ФИО9, ФИО10 и ФИО8 написать собственноручно объяснения о том, что последние занимаются проституцией и сбытом наркотических средств, таким образом желая удержать последних от обращения в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, а также для достижения своей цели - вымогательства денежных средств ФИО9, ФИО8 и ФИО10.

ФИО8 отказалась писать объяснение, тогда Нурманов СМ. схватил рукой ее за шею и ударил головой о стоящий рядом холодильник, от чего последняя почувствовала физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Осознавая и понимая открытый преступный характер действий Нурманова СМ. и Ильясова Х.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также дальнейшего применения насилия ФИО8, ФИО9 и ФИО10 написали под диктовку Нурманова СМ. и Ильясова Х.Н. соответствующие объяснения.

Далее Нурманов СМ. реализуя совместный с ФИО14 умысел на совершение разбойного нападения на потерпевших, потребовал от ФИО10 и ФИО9 передать ему находившиеся на них изделия из золота. Реально восприняв угрозы опасные для жизни и здоровья ФИО9 сняла с себя золотые серьги в виде колец среднего размера, стоимостью 2500 рублей и золотую цепочку двойного плетения длинной примерно 30-35 см., шириной 4-5 мм., стоимостью 5000 рублей, которые положила на стол, а ФИО10 сняла с себя золотые серьги круглой формы с изображением на них цветов, стоимостью 7000 рублей, которые положила на стол. Согласно отведенной роли руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ., действуя в ее составе забрал вышеуказанные золотые изделия.

Далее руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ., имея умысел на вымогательство, потребовал от ФИО8, ФИО9 и ФИО10 передать ему 50000 рублей, при этом угрожая применением насилия. В то время как Ильясов Х.Н. находился рядом осуществлял наблюдательные функции и поддерживал преступные действия Нурманова С.Н. Опасаясь дальнейшего применения насилия, а также высказанных угроз о применении насилия опасного для жизни и здоровья, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, согласились на незаконные требования Нурманова С.Н. и Ильясова Х.Н., при этом сообщили им, что в ближайшее время они найдут 50000 рублей и передадут их Нурманову С.Н. и Ильясову Х.Н. Затем Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Таким образом, участники организованной группы Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н., совершили в отношении ФИО8, ФИО9 и ФИО10 вымогательство, а именно требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с непосредственным его применением, в результате которого намеревались завладеть имуществом в размере 50000 рублей.


Кроме того, согласно разработанного плана и распределению ролей, руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. совместно с участником организованной преступной группы Ильясовым Х.Н. во исполнение единого умысла, направленного на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, должны были прибыть в <адрес> корпус <адрес>, где с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитить имущество принадлежащее лицам под псевдонимом «ФИО39 и «ФИО36 которые занимались оказанием интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в городе Астрахани. Руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. согласно отведенной ему роли должен был представляясь сотрудником милиции высказать намерение лицам под псевдонимом «ФИО35 и «ФИО36 привлечении их к уголовной ответственности в случае не выполнении их требований, а также под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовать передачи им денежных средств, а в случае оказания сопротивления, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья подавить их волю. Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н., согласно отведенной ему роли должен был, представляясь сотрудником милиции, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, подержать незаконные требования Нурманова СМ. о передаче денежных средств, достать чистый бланк протокола осмотра места происшествия и начать его заполнение для убеждения своих действий и высказываний перед лицами под псевдонимом «ФИО35 и «ФИО36 После чего Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. в результате совместных, согласованных действий, должны были завладеть денежными средствами, принадлежащими лицам под псевдонимом ФИО35» и ФИО36» и с места совершения преступления скрыться, намереваясь впоследствии разделить похищенное имущество между собой.

Так, 27.11.2010 года в 19 часов 14 минут руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ., во исполнении единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь на территории Ленинского района города Астрахани осуществил телефонный звонок на сотовый телефон лица под псевдонимом «ФИО35 абонентский номер которой установил по объявлению, размещенному в газете «Проспект», в ходе которого договорился с последней о возможности встречи для оказания интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение. Далее в 19 часов 26 минут того же дня Нурманов СМ., реализовывая преступный умысел, находясь на территории <адрес> вновь совершил телефонный звонок на сотовый телефон лица под псевдонимом «ФИО35» в ходе которого договорился с последней о времени и месте оказания интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение. После этого в 20 часов 00 минут 27.11.2010 года, Нурманов СМ. совместно с Ильясовым Х.Н. прибыли в <адрес> корпус <адрес>, где в тот момент находились лица под псевдонимом «ФИО35 и «ФИО36», в отношении которых намеревались совершить открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ., действуя согласно отведенной ему роли, предъявил лицам под псевдонимом «ФИО35 и «ФИО36 предмет похожий внешне на удостоверение сотрудника милиции и пояснил, что он с участником организованной преступной группы Ильясовым Х.Н. являются сотрудниками милиции и начинают документирование их незаконной


деятельности. Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. действуя согласно отведенной ему роли, достал из барсетки, которая находилась при нем чистый бланк «протокола осмотра места происшествия» и стал его заполнять. В это время Нурманов СМ. согласно отведенной ему роли сообщил лицам под псевдонимом ФИО35» и «ФИО36 о том, что они будут привлечены к уголовной ответственности если не передадут им денежные средства. Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потребовал от лиц под псевдонимом «ФИО35 и «ФИО36 передать им денежные средства в сумме 5000 рублей, а руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. продолжая высказывать в адрес лиц под псевдонимом ФИО35» и «ФИО36 угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья потребовал от последних передать им денежные средства в сумме 20000 рублей.

Опасаясь высказанных угроз о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, лица под псевдонимом «ФИО35» и «ФИО36 решили выполнить требования Нурманова СМ. и Ильясова Х.Н. Далее лицо под псевдонимом «ФИО36» пояснила, что у нее в наличии имеются денежные средства в сумме 2000 рублей, а лицо под псевдонимом «ФИО35 пояснила, что на балансе ее пластиковой карты Сбербанка РФ имеются денежные средства в сумме 5000 рублей. Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. согласно отведенной ему роли совместно с лицом под псевдонимом ФИО35» направился в банкомат Сбербанка РФ, с целью снятия со счета пластиковой карты 5000 рублей и последующего их открытого хищения.

Лицо под псевдонимом «ФИО35» опасаясь высказанных угроз и опасаясь применения насилия не опасного для жизни и здоровья совместно с Ильясовым Х.Н. прибыла в магазин «ФИО65 расположенный по <адрес> Б <адрес>, где в находящемся в нем банкомате Сбербанка РФ с баланса пластиковой карты сняла денежные средства в сумме 5000 рублей. Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. согласно отведенной ему роли находился в тот момент рядом с лицом под псевдонимом ФИО35 следил за ней и полностью контролировал ее действия. Далее лицо под псевдонимом ФИО35 и участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. вернулись в квартиру, где последняя под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья передала руководителю организованной преступной группы Нурманову СМ. денежные средства в сумме 5000 рублей, а лицо под псевдонимом ФИО36» под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья передала руководителю организованной преступной группы Нурманову СМ. денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Таким образом, участники организованной группы Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н., совершили в отношении лиц под псевдонимом «ФИО35 и «ФИО36 грабеж, а именно открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в результате которого похитили имущество лица под псевдонимом ФИО35 на сумму 5000 рублей и имущество лица под псевдонимом «ФИО36 на сумму 2000 рублей.

Кроме того, согласно разработанного плана и распределению ролей, руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. совместно с участником организованной преступной группы Ильясовым Х.Н. во исполнение единого умысла,


направленного на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, находясь в салоне автомобиля марки NISSANCEFIRO, государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> должны были напасть на лицо под псевдонимом «ФИО37 которая занималась оказанием интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, где участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н., согласно отведенной ему роли, должен был с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия - электрошокера, потребовать от лица под псевдонимом «ФИО37 передать им денежные средства, а в случае оказания сопротивления применить предмет используемый в качестве оружия - электрошокер. Руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. согласно отведенной ему роли должен был поддержать незаконные требования Ильясова Х.Н. и, представляясь сотрудником милиции, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовать передачи денежных средств, а в случае оказания сопротивления путем применения насилия опасного для жизни и здоровья подавить ее волю. После чего Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. в результате совместных, согласованных действий, должны были завладеть денежными средствами, принадлежащими лицу под псевдонимом «ФИО37 и с места совершения преступления скрыться, намереваясь впоследствии разделить похищенное имущество между собой.

Так, 03.12.2010 года, примерно в 21 час 38 минут участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. во исполнении единого преступного умысла, направленного на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, находясь на территории Советского района города Астрахани осуществил телефонный звонок на сотовый телефон лица под псевдонимом «ФИО37», абонентский номер которой установил по объявлению, размещенному в газете «Проспект», в ходе которого договорился с последней о времени и месте встречи для оказания интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение. После этого Нурманов СМ. совместно с Ильясовым Х.Н. на автомобиле марки NISSANCEFIRO, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Нурманова, прибыли к остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, где примерно в 21 час 45 минут указанного дня лицо под псевдонимом ФИО37 села в салон указанного автомобиля, на заднее сиденье. Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. действуя согласно отведенной ему роли, достал из подлокотника автомобиля предмет используемый в качестве оружия - электрошокер и продемонстрировал его действие лицу под псевдонимом «ФИО37 пропустив электрический разряд между электродами, тем самым создал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья перед лицом под псевдонимом ФИО37», при этом высказал в ее адрес угрозу применения электрошокера в случае если она будет сопротивляться. В это время руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ., согласно отведенной ему роли, представился сотрудником милиции и высказал в адрес лица под псевдонимом ФИО37» намерение привлечения ее к уголовной ответственности за занятие проституцией. Лицо под псевдонимом ФИО37 реально испытывая опасность за свою жизнь и здоровье, решила подчиниться и не оказывать ни какого сопротивления.

Далее Нурманов СМ., продолжая свои преступные действия, с"целью подавления воли лица под псевдонимом ФИО37 а также создания угрозы опасной для ее жизни и здоровья, правой рукой нанес ей удар в область лица, от чего последняя испытала физическую боль, при этом Нурманов СМ. высказал угрозу подкинуть ей


наркотические средства с целью привлечения ее к уголовной ответственности, если она не будет выполнять их требования. После чего руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. согласно отведенной ему роли незаконно потребовал от лица под псевдонимом «ФИО37» передать ему денежные средства в сумме 10000 рублей. Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. согласно отведенной ему роли поддержал незаконные требования Нурманова СМ., угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, в случае не выполнения их требований. Лицо под псевдонимом «ФИО37», не имея при себе требуемой суммы денежных средств, реально восприняв угрозу опасную для своей жизни и здоровья, ответила отказом на их требования.

Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н., согласно отведенной ему роли продолжая высказывать в адрес лица под псевдонимом ФИО37» угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а так же демонстрируя ей электрошокер, создавал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. После чего Ильясов Х.Н. выхватил из рук лица под псевдонимом «ФИО37 сумку, из которой извлек и открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. Лицо под псевдонимом «ФИО37» при этом не оказывала Нурманову СМ. и Ильясову Х.Н. какого-либо сопротивления, так как реально восприняла угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а также опасалась дальнейшего применения насилия и предмета используемого в качестве оружия - электрошокера. Завладев указанным имуществом Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. дали возможность лицу под псевдонимом ФИО37 беспрепятственно покинуть салон автомобиля, при этом высказали угрозы физической расправы в ее адрес, если она обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Таким образом, участники организованной группы Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н., совершили разбойное нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, в результате которого открыто похитили имущество лица под псевдонимом «ФИО37» на сумму 2000 рублей.

Также, согласно разработанного плана и распределению ролей, руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. совместно с участником организованной преступной группы Ильясовым Х.Н. во исполнение единого умысла, направленного на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, находясь в <адрес> должны были совершить нападение на ФИО12, которая занималась оказанием интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, где участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н., согласно отведенной ему роли должен был впустить в квартиру руководителя организованной преступной группы Нурманова СМ. Руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ., согласно отведенной ему роли должен был представляясь сотрудником милиции, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета похожего на пистолет неустановленного следствием образца используемого в качестве оружия, потребовать от ФИО12 передачи им денежных средств и ценностей, а в случае оказания сопротивления, путем применения насилия опасного для жизни и здоровья и предмета похожего на пистолет неустановленного следствием образца используемого в качестве оружия, подавить ее волю. Участник организованной


преступной группы Ильясов Х.Н., согласно отведенной ему роли должен был представляясь сотрудником милиции с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, подержать незаконные требования Нурманова СМ. о передаче денежных средств. После чего Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. в результате совместных, согласованных действий, должны были завладеть денежными средствами, принадлежащими ФИО12 и с места совершения преступления скрыться, намереваясь впоследствии разделить похищенное имущество между собой.

Кроме того, согласно разработанного плана и распределению ролей, руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. совместно с участником организованной преступной группы Ильясовым Х.Н. во исполнение единого умысла, направленного на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, находясь в <адрес> должны были после совершения разбойного нападения на ФИО12 под угрозой применения насилия потребовать от нее передачи денежных средств в размере 6000 рублей. Руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ., согласно отведенной ему роли должен был, представляясь сотрудником милиции, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета похожего на пистолет неустановленного следствием образца, используемого в качестве оружия, потребовать от ФИО12 передачи им денежных средств, а в случае оказания сопротивления, путем применения насилия подавить ее волю. Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н., согласно отведенной ему роли должен был представляясь сотрудником милиции с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, подержать незаконные требования Нурманова СМ. о передаче денежных средств. Выдвигая ФИО12 требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета похожего на пистолет неустановленного следствием образца, используемого в качестве оружия, Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. рассчитывали подавить ее волю, заставив таким образом передать им ценное имущество, которым они намеревались распорядиться по своему усмотрению.

Так, 07.12.2010 года, примерно в 18 часов 04 минуты участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. во исполнении единого преступного умысла, направленного на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, находясь на территории Советского района города Астрахани осуществил телефонный звонок на сотовый телефон ФИО12, абонентский номер которой установил по объявлению, размещенному в газете «Проспект», в ходе которого договорился с последней о времени и месте оказания интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение. После этого примерно в 18 часов 40 минут указанного дня Ильясов Х.Н. прибыл в <адрес>, где в тот момент находилась ФИО12, в отношении которой намеревались совершить разбойное нападение, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета похожего на пистолет неустановленного следствием образца используемого в качестве оружия.

Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н. действуя согласно отведенной ему роли, примерно в 19 часов 20 минут 07.12.2010 года впустил в квартиру руководителя организованной преступной группы Нурманова СМ. Руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. согласно отведенной ему роли представляясь сотрудником милиции, сообщил ФИО12 о возможности привлечения ее к уголовной ответственности за занятия проституцией и потребовал от


нее написать объяснение по поводу того, что она занимается проституцией, на что последняя отказалась писать такое объяснение. Далее руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. согласно отведенной ему роли достал из кармана своей одежды предмет похожий на пистолет неустановленного следствием образца и используя его в качестве оружия направил в сторону ФИО12, тем самым создавая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Угрожая предметом похожим на пистолет неустановленного следствием образца используемого в качестве оружия, а так же угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья Нурманов СМ., согласно отведенной ему роли, стал высказывать требования ФИО12 передать ему денежные средства в сумме 10000 рублей. Участник организованной преступной группы Ильясов Х.Н., согласно отведенной ему роли поддержал незаконные требования Нурманова СМ., так же стал высказывать требования ФИО12 о передаче денежных средств угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья. ФИО12 реально испытывая опасность для своей жизни и здоровья, опасаясь применения предмета похожего на пистолет неустановленного следствием образца, сообщила что у нее имеется только 2000 рублей, которые достала из шифоньера и передала их Нурманову СМ. Руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. согласно отведенной ему роли с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета похожего на пистолет неустановленного следствием образца, используемого в качестве оружия, самостоятельно обыскал шифоньер из которого ФИО12 достала и передала ему ранее денежные средства в сумме 2000 рублей и нашел в нем еще 3500 рублей, которые забрал себе, то есть совершил их открытое хищение.

Далее, после совершения разбойного нападения, находясь в <адрес>, примерно в 19 часов 30 минут 07.12.2010 года руководитель организованной преступной группы Нурманов СМ. так же нашел в шифоньере паспорт принадлежащий ФИО12 и сберегательную книжку на ее имя. Осмотрев сберегательную книжку Нурманов СМ. обнаружил, что на счете ФИО12 имеются денежные средства в сумме 6000 рублей. Нурманов СМ., действуя совместно и согласованно с ФИО14 в составе организованной преступной группы, имея умысел на вымогательство, потребовал от ФИО12 снять со счета сберегательной книжки 6000 рублей и передать их им, при этом угрожая применением насилия. В то время как Ильясов Х.Н. находился рядом, осуществлял наблюдательные функции и поддерживал преступные действия Нурманова С.Н. ФИО12 осознавая и понимая преступный характер действий Нурманова С.Н. и Ильясова Х.Н., реально испытывая опасность применения насилия опасного для жизни и здоровья, согласилась на их незаконные требования и сообщила Нурманову С.Н. и Ильясову Х.Н., что в ближайшее время осуществит снятие со счета 6000 рублей, которые передаст им.

После чего, Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Таким образом, участники организованной группы Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н., совершили разбойное нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, в результате которого открыто похитили имущество ФИО12 на общую сумму 5500 рублей, а также, совершили в отношении ФИО12 вымогательство, а именно требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в результате которого намеревались завладеть ее имуществом в размере 6000 рублей.


ь

Подсудимый Нурманов СМ. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что 16 ноября 2011 г. он встретился с Ильясовым X. с которым они решили провести время и отдохнуть, воспользовавшись услугами девушек, оказывающих сексуальные услуги за деньги, в этих целях они направились на <адрес>, где на квартире были 3 девушки, с которыми они стали обговаривать цену сексуальных услуг. Девушки назвали цену за указанные услуги в размере 1500 рублей за 1 час, на что. они согласились. Отдав деньги, Нурманов не воспользовался услугами девушки, а Ильясов X., выбрав девушку, уединился с ней. Нурманов остался сидеть в другой комнате и общался с оставшимися девушками. Вернувшись через несколько минут Ильясов, высказал свое недовольство по поводу оказанных услуг. Оставшись недовольными оказанными сексуальными услугами, Нурманов и Ильясов попросили свои деньги обратно, однако девушки начали вести себя агрессивно, отказываясь возвращать деньги, говоря, что если не понравились услуги, то это не их проблемы. Конфликта и угроз со стороны Нурманова и Ильясова не было, они требовали свои деньги обратно, электоршокера и Уголовного Кодекса у них не было, помимо возврата своих денег никаких требований они не выдвигали, золотые украшения, и документы у девушек не забирали. Они сказали девушкам, если те не вернут деньги, то они сообщат о случившемся в милицию. На что девушки добровольно отдали им их деньги в сумме 1500 рублей, а также добровольно отдали им еще денежные средства (сумму не помнит), поскольку испугались привлечения милиции. О случившемся Нурманов сожалеет. К преступлениями, совершенным в отношении ФИО12, потерпевших под псевдонимами ФИО37», «ФИО35» и ФИО36 они с Ильясовым отношения не имеют. В ходе предварительного следствия на него оказывали и физическое и моральное давление оперативными сотрудниками, с целью получения от него признательных показаний, в противном случае обещая привлечения их к ответственности по нескольким эпизодам.

Подсудимый Ильясов Х.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что 16 ноября 2010 года он встретился с Нурмановым, с которым, выпив, решили отдохнуть, позвонили девушкам, оказывающими интимные услуги сексуального характера, договорились встретиться в квартире, и о цене - в 1500 рублей за услуги. Прибыв на <адрес>, Ильясов выбрал одну из трех девушек, уединился с ней, однако раздумав, он через 5 минут вышел, они с Нурмановым попросили девушек вернуть им их деньги, пообещав обратиться в милицию, если девушки откажутся возвращать им деньги. Сначала девушки стали вести себя агрессивно, но испугавшись привлечения милиции, отдали им их деньги в сумме 1500 рублей, а также отдали свои деньги (сумму не помнит). Электрошокер он не применял, сотрудником милиции не представлялся, золотые украшения не забирал. К преступлениями, совершенным в отношении ФИО12, потерпевшим под псевдонимами «ФИО37», «ФИО35» и «ФИО36» он отношения не имеет.

От дачи показаний в последующем подсудимые Нурманов и Ильясов отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ.

Суд критически оценивает показания подсудимых Нурманова и Ильясова, за исключением их показаний о нахождении их в установленные судом время и месте с потерпевшими ФИО10, ФИО9, ФИО8, и передачи им потерпевшими денежных средств, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, и противоречат установленным по делу обстоятельствам, и расценивает их показания как желание уйти от ответственности за содеянное.


Суд, допросив подсудимых, допросив потерпевших и свидетелей и огласив их показания, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. виновны в совершении преступлений и их вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду разбойного нападения 16.11.2010 г. на потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8, похищения паспорта потерпевшей ФИО10 EX., a также вымогательства имущества потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8 вина подсудимых Нурманова СМ., Ильясова Х.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями в суда потерпевшей ФИО9 из которых следует, что она, ФИО10 и ФИО8 занимаются оказанием услуг сексуального характера за денежное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на их рабочий телефон с абонентского номера <данные изъяты> позвонил мужчина по поводу оказания ему услуг сексуального характера. Примерно в 17 часов того же дня к ним в квартиру пришли, как стало впоследствии ей известно, Нурманов и Ильясов. Обговорив сумму услуг в 1500 рублей за 1 час, Ильясов выбрал ФИО9, с которой, заплатив деньги, уединился в одной из комнат. ФИО10 в это время ушла из квартиры. Примерно через 15 минут ФИО9 вышла в кухню, пояснив, что Ильясов не может завершить половой акт, из-за алкогольного опьянения, в этот момент Нурманов стал требовать в оставшееся время оказания ему сексуальных услуг. ФИО9 отказала Нурманову пояснив, что услуги сексуального характера оказаны Ильясову, и Нурманову нужно заплатить дополнительно 1500 рублей. Нурманов потребовал возврата денежных средств в сумме 1500 рублей, на что она пояснила, что деньги находятся у уехавшей ФИО10. По требованию Нурманова ФИО8 по телефону попросила ФИО10 вернуться. Нурманов и Ильясов представились сотрудниками милиции, Ильясов достал Уголовный кодекс, который положил на стол в кухне, а Нурманов достав электрошокер, и стал демонстративно периодически нажимать на кнопку, пропуская электрический разряд. Так же парни стали высказывать в их адрес угрозы физической расправы, требуя передать деньги. Так же Нурманов и Ильясов грозились вызвать других сотрудников милиции, так как они незаконно занимаются проституцией и грозились подкинуть наркотики. ФИО10, которая вернулась, попросила Нурманова и Ильясова предъявить удостоверение сотрудников милиции, на что Нурманов схватил ФИО10 за шею высказывая угрозы, ФИО9 увидела кобуру на поясе у Ильясова, предположив, что в кобуре мог находиться пистолет. Восприняв реально угрозы со стороны Нурманова и Ильясова они втроем положили на стол имеющиеся у них деньги, ФИО10 положила на стол 1500 рублей, которые ранее ФИО9 заплатил которые забрал Нурманов, сказав, что, что этого мало и они должны заплатить еще 20 000 рублей. ФИО9 1000 рублей положила на стол, ФИО8 и ФИО10 также положили на стол свои деньги. Всего они отдали 5000 рублей. При этом Нурманов постоянно пугал их, что вызовет «оперов» других сотрудников милиции. Они стали парням говорить, что у них есть дети, что они не хотят проблем, денег больше нет. Нурманов потребовал от ФИО10 передать паспорт, на что ФИО10 пояснила, что паспорта нет, тогда Нурманов сам выхватил из рук ФИО10 сумку откуда забрал себе паспорт. После этого они сказали, что больше денег нет и предложили отдать деньги позже. Тогда Нурманов сказал, что через 2 часа они должны уже будут передать им 50000 рублей Они согласились, т.к. желали любым способом «отделаться» от парней, чтоб те покинули квартиру.

Нурманов потребовал от них написать объяснения по поводу того, что якобы они занимаются проституцией и сбытом наркотиков. ФИО9 и ФИО10 сразу написали объяснения так как очень испугались, а ФИО8 сначала отказалась писать


объяснение, но после того как Нурманов ударил ее головой о холодильник тоже написала объяснение. Далее Нурманов потребовал от ФИО9 и ФИО10 снять золотые украшения, которые они реально восприняв угрозы со стороны Нурманова и Ильясова сняли. ФИО9 сняла золотые серьги в виде кольца, стоимостью 2500 рублей, а так же золотую цепочку стоимостью 5000 рублей. ФИО10 тоже сняла серьги и положила их на стол. Золотые украшения забрал Нурманов, который угрожал, что если они не отдадут деньги, то те найдут их и пригрозил:, «Вы же хотите еще видеть своих детей», обещая вернуть золото и объяснения после передачи им денег. После этого парни ушли. Вечером от ФИО10 ей стало известно, что той на телефон поступали звонки, CMC с угрожающим текстом. Они обратились с заявлением в милицию и рассказала о случившемся. Примерно через полторы недели поздно вечером ей позвонил мужчина для оказания услуг сексуального характера. Она по договоренности с ним подъехала на такси в сауну на <адрес>. У нее появилось предчувствие что, что то не ладно и она заблокировала двери автомобиля. Через несколько минут она увидела, что к машине подошли Ильясов и Нурманов. Испугавшись она уехала. По поведению ей было понятно, что Нурманов был главным.

Показания потерпевшей ФИО9 подтверждаются ее заявлением, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 16.11.2010 года находясь по адресу: <адрес> угрозой применения насилия и угрозой применения электрошокера открыто похитили серьги и золотую цепочку, стоимостью 8500 рублей и вымогали деньги в сумме 50000 рублей (т. 1 л.д. 5),

Потерпевшая ФИО9, согласно протокола предъявления Нурманова СМ. для опознания, опознала Нурманова СМ. как лицо, которое 16.11.2010 г. примерно в 17 час 00 минут пришел в <адрес> совместно с еще одним парнем для занятия сексом с ней либо ее подругами ФИО10 или ФИО8 Именно Нурманов СМ. в тот момент, когда напарник Нурманова СМ. вышел из комнаты, где она с ним занималась сексом, так как тот не мог закончить половой акт, потребовал от нее вернуть им деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно передал второй парень в счет оплаты за оказание интимных услуг. Она отказала Нурманову СМ., на что Нурманов СМ. пояснил, что у них могут быть проблемы с законом, если они не вернут денежные средства. Именно Нурманов СМ. демонстрировал электрошокер с целью запугать их, затем хватал ФИО10 за шею в тот момент, когда та попросила предъявить документы. Так же Нурманов СМ. демонстрировал уголовный кодекс, который предварительно достал второй парень. Нурманов СМ. угрожал привлечением к уголовной ответственности за их незаконную деятельность, стал требовать от девушек денежные средства, а так же ювелирные изделия. Именно Нурманов СМ. совершив разбойное нападение на нее и ее подруг открыто похитил принадлежащее им имущество (т.1 л.д. 103-104),

Кроме того потерпевшая ФИО9, согласно протокола предъявления Ильясова СМ. для опознания, опознала Ильясова СМ. как лицо, которое 16.11.2010 г. примерно в 17 час 00 минут пришел в <адрес> совместно с Нурмановым СМ. для занятия сексом. Ильясова Х.Н. ФИО9 опознала по росту, худощавому телосложению, темным волосам. Именно Ильясов Х.Н. занимался сексом с ФИО9, после чего Ильясов совместно с Нурмановым СМ. совершил разбойное нападение на ФИО9, ФИО10 и ФИО8, похитили принадлежащее им имущество (т. 1 л.д. 123-124).


Показаниями в суде потерпевших ФИО8 и ФИО10, которые аналогичны показаниями потерпевшей ФИО9

Потерпевшие ФИО8 и ФИО10 подтвердили, что ФИО14 и Нурманов потребовали от них возврата 1500 рублей переданных в качестве оплаты услуг сексуального характера ФИО9, демонстрировали Уголовный кодекс, представляясь сотрудниками милиции угрожая подкинуть наркотические средства, демонстрировали электрошокер, пропустив разряд электрического тока, пояснив при этом, что девушки должны выполнять их требования, обещая избить или вообще убить. Девушки сильно испугались за свою жизнь, восприняли реально угрозы, отдали Нурманову и Ильясову 1500 рублей, которые ранее ФИО9 заплатил ФИО14. Нурманов потребовал заплатить еще 20000 рублей, пугая вызвать сотрудников милиции. Опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО9 отдала им 1000 рублей, ФИО8 отдала 1500 рублей, ФИО10 передала свою 1000 рублей, таким образом передав свои 3500 рублей, в общей сумме они отдали 5000 рублей, которые забрал Нурманов.

Из показаний потерпевших также следует, что после передачи денег, Нурманов потребовал так же от ФИО10 передать паспорт, а на отказ ее, Нурманов сам выхватил из рук ФИО10 сумку забрав оттуда ее паспорт. После этого они предложили отдать деньги позже. Тогда Нурманов сказал, что через 2 часа они должны будут отдать уже 50000 рублей. Они согласились, так как желали любым способом отделаться от парней, реально воспринимали угрозы своей жизни и здоровью со стороны Нурманова и Ильясова и решили выполнять все требования. По требованию Нурманова, который продолжал высказывать в их адрес угрозы избить или убить в случае невыполнения требований, они под диктовку Нурманова и Ильясова написали объяснение о том, что они занимаются проституцией и сбытом наркотических средств. ФИО8 сначала отказалась писать, но после того как Нурманов схватил ее за шею и ударил головой о холодильник так же написала соответствующее объяснение. После этого по требованию Нурманова ФИО9 и ФИО10 передали им находившиеся при них золотые изделия. Реально восприняв угрозы своей жизни и здоровья ФИО9 сняла с себя золотые серьги, ФИО10 сняла серьги стоимостью 7000 рублей и положила на стол. Данные золотые изделия забрал Нурманов. Парни требовали передачи им 50000 рублей. Так же Нурманов сказал, что если они не отдадут деньги, то Нурманов и Ильясов найдут и угрожали расправой, обещая вернуть золото и объяснения после передачи им денег, после чего ушли.

Из показаний потерпевшей ФИО10 также следует, что о демонстрации Нурмановым электрошокера ей стало известно со слов ФИО8 и ФИО9, когда она вернулась в квартиру, в связи с чем действия Нурманова и Ильсова она также воспринимала как угрожающие ее жизни и здоровью. Кроме того в тот же вечер ФИО10 на телефон стали поступать от парней звонки. На следующий день потерпевшие обратились с заявлением в милицию, боясь за свою жизнь и здоровье, так как реально воспринимали угрозы жизни и здоровья.

Кроме того, из показаний потерпевших ФИО10, ФИО8 и ФИО9 следует, что в ходе нападения на них Нурманов был более активен и агрессивен, они его воспринимали как главного над Ильясовым.

Свидетель ФИО13 в суде, подтвердила, что ее <адрес> с апреля 2010 года и примерно до начала декабря 2010 года снимали и проживали ФИО10, ФИО8 и ФИО9.

Показания потерпевшей ФИО10 подтверждаются ее заявлением, с которым она


обратилась в правоохранительные органы.

Согласно заявления ФИО10, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 16.11.2010 года находясь по адресу: <адрес> угрозой применения насилия и угрозой применения электрошокера открыто похитили ее паспорт, золотые серьги, стоимостью 7000 рублей и вымогали деньги в сумме 50000 рублей (т.1 л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена <адрес> (т. 1 л.д. 14-15), обстановка, расположение комнат, кухни, подтверждает показания потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10.

Как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия потерпевшие опознали в Нурманове и Ильясове, лиц, совершивших в отношении них разбойное нападение 16.11.2010 г. по <адрес>.

Так, согласно протокола предъявления Нурманова СМ. для опознания потерпевшей ФИО8 по фотографии, протокола предъявления Нурманова СМ. для опознания потерпевшей ФИО8, последняя опознала Нурманова СМ. как парня, который 16.11.2010 г. примерно 17.00 часов пришел в <адрес> совместно с еще одним парнем для занятия сексом. После неудачного полового акта со вторым парнем (Ильясовым), когда ФИО9 вышла из комнаты, Нурманов потребовал от ФИО9 вернуть им деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно передал второй парень в счет оплаты за оказание интимных услуг. После отказа ФИО9 Нурманов пояснил, что у них могут быть проблемы с законом, если они не вернут им денежные средства, а затем стал демонстрировать электрошокер с целью запугать ее с подругами. Именно Нурманов хватал ФИО10 за шею, и ударил ФИО8 об холодильник. Так же Нурманов демонстрировал Уголовный кодекс, который предварительно достал второй парень. Нурманов угрожал девушкам привлечением к уголовной ответственности за их незаконную деятельность, требовал от девушек денежные средства, ювелирные изделия, после чего похитил их (т. 1 л.д. 68-71, 101-102).

Согласно протокола предъявления Ильясова Х.Н. для опознания по фотографии, протокола предъявления Ильясова Х.Н. для опознания, потерпевшая ФИО8, опознала Ильясова Х.Н. как парня, который 16.11.2010 года совместно с Нурмановым, находясь в <адрес> напали на нее и ее подруг ФИО10 и ФИО9 и открыто похитили принадлежащее им имущество. ФИО14 она опознает по внешним чертам лица, худощавому телосложению. Именно Ильясову Ивонина оказывала сексуальные услуги, после чего он со вторым парнем совершили в отношении них разбойное нападение(т. 1 л.д.72-75, 120-122).

Согласно протоколов предъявления Ильясова Х.Н. и Нурманова СМ. для опознания, потерпевшая ФИО10, опознала их, как парней, которые 16.11.2010 г. примерно в 17 час 00 минут пришли совместно в <адрес> для занятия сексом с ней либо ее подругами ФИО9 или ФИО8. Опознала их по росту, телосложению, цвету волос. Именно Ильясов Х.Н. занимался сексом с Натальей, а после чего с Нурмановым совершили разбойное нападение на нее и ее подруг и похитили принадлежащее им имущество. При этом Нурманов СМ. хватал ФИО10 за шею в тот момент, когда она


попросила предъявить документы. Нурманов СМ. угрожал девушкам привлечением к уголовной ответственности за незаконную деятельность проституцией и сбыт наркотических средств. Именно Нурманов СМ. взял принадлежащие ФИО10 паспорт и серьги (т.1 л.д.175-176, 177-178),

Потерпевшие ФИО9 и ФИО8, согласно протоколов предъявления предмета для опознания, опознали изъятый 23.12.2010 года в ходе производства обыска автомобиля марки NISSANCEFIRO, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Нурманова, электрошокер марки «Тандер К.222», как электрошокер, под угрозой применения которого Нурманов СМ. совместно с Ильясовым Х.Н. 16.11.2010 года в <адрес> совершили разбойное нападение на ФИО9, ФИО10 и ФИО8 (т. 2 л.д. 226-230,231-235).

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО9, последняя указала, что16.11.2010 года в отношении нее, ФИО10, ФИО8 в вечернее время суток Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. совершили разбойное нападение в <адрес> и вымогали денежные средства (т.З л.д.14-25),

Потерпевшая ФИО8, в ходе проверки ее показаний на месту, согласно протокола, также подтвердила, что 16.11.2010 года в отношении нее, ФИО10, и ФИО9 в вечернее время суток Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. совершили разбойное нападение находясь в <адрес> и вымогали денежные средства (т. 3 л.д. 26-34).

В судебном заседании подсудимые Ильясов и Нурманов не отрицали, что находились совместно с ФИО10, ФИО8 и ФИО9 в <адрес> 16.11.2010 г., а также выдвигали требования возврата им денежных средств в сумме 1500 рублей, переданных ФИО9 в счет оказания ею интимных услуг сексуального характера Ильясову. В указанной части показания подсудимых объективно подтверждают показания потерпевших, и не противоречат установленным по делу обстоятельствам, в связи с чем в указанной части суд признает показания подсудимых Нурманова и Ильясова достоверными и придает им доказательственную силу.

По эпизоду открытого хищения имущества потерпевших под псевдонимом «ФИО35», «ФИО36 27.11.2010 г. вина подсудимых Нурманова СМ. и Ильясова Х.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями в ходе предварительного расследования потерпевшей, чьи данные сохранены в тайне, под псевдонимом «ФИО35», (т.1 л.д. 204-206, т.2 л.д. 200-203), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, и ее дополнительных показаний на предварительном следствии, из которых следует, что она занимается оказанием услуг сексуального характера за денежное вознаграждение совместно со своей подругой под псевдонимом «ФИО36». Для этого «ФИО36 периодически дает объявления в газету «Проспект», о знакомстве молодой девушки с состоятельным мужчиной для редких встреч, указывая абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрирован на имя ФИО36». Для оказания своих услуг они снимают каждый раз разные квартиры по объявлениям с почасовой оплатой. ДД.ММ.ГГГГ, они с


«ФИО36 находились у себя дома, где в вечернее время суток, примерно в 18 часов 00 минут на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонили с абонентского номера <данные изъяты>, ответила она, ранее неизвестный ей парень по объявлению предложил встретиться для оказания ими интимных услуг. Они договорились о встрече в районе 3-й Юго-Восток города Астрахани. «ФИО36» поехала вместе с ней для личной безопасности, а так же для того, чтобы забрать денежные средства, которые ей передаст парень - за оказание услуг сексуального характера. Вдвоем они прибыли в снятую для встречи квартиру, расположенную в районе 3-го Юго-востока города в <адрес>, куда примерно в 20 часов 00 минут в дверь позвонили. «ФИО35 открыла дверь и на пороге стоял ранее не известный ей парень азиатской внешности на вид 25-30 лет, ростом примерно 170 см, плотного телосложения, темный коротко стриженый волос (Нурманов),     при встрече сможет опознать. Затем он позвал с лестничной площадки 2-го парня 27-29 лет, ростом примерно 175 см, худощавого телосложения, волосы черные средней длины (Ильясов), при встрече сможет его опознать. Со слов парней они хотели воспользоваться их услугами сексуального характера, на что «ФИО36» сразу пояснила, что их услуги стоят 1500 рублей за 1 час за каждую из них, на что Нурманов пояснил, что не нужно торопиться с разговорами о деньгах, что оплату произведут после получения услуг сексуального характера. На отказ «ФИО36» Нурманов достал из кармана своей одежды предмет очень похожий на удостоверение сотрудника милиции в обложке красного цвета и пояснил, что он с Ильясовым являются сотрудниками милиции, а Ильясов достал из барсетки, которая находилась при нем бланк протокола осмотра места происшествия и начал его заполнять, при этом Нурманов сказал, что начинают документирование их незаконной деятельности, а так же вскоре вызовут других сотрудников милиции и подкинут им наркотические средства, угрожал привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотических средств и занятия проституцией, если они не заплатят деньги. Сначала Ильясов потребовал, чтобы «ФИО36» и «ФИО35» заплатили им деньги в сумме 5000 рублей, но Нурманов сказал, что этого мало и стал от них требовать заплатить деньги в сумме 20000 рублей. При этом парни вдвоем стали выражать в их адрес угрозы физической расправы, угрожая избить их, если они не заплатят. «ФИО35» очень испугалась за свою жизнь и здоровье, так как реально восприняла угрозы со стороны Нурманова и Ильясова. Нурманов так же стал требовать, что бы «ФИО36» сняла принадлежащие той золотую цепочку и золотой браслет, которые находились на ней и передала парням, но Екатерина этого не сделала. «ФИО35» и ФИО36 реально восприняв угрозы жизни и здоровью решили заплатить парням и пояснили, что у Екатерины с собой имеется только 2000 рублей, а у «ФИО35» на балансе ее пластиковой карточки имеются денежные средства в сумме 5000 рублей, которые можно снять в банкомате. Парни все время вдвоем угрожали причинить им телесные повреждения, избить их в том случае, если они не будут выполнять требований парней. Согласившись на предложение девушек, Нурманов потребовал так же от «ФИО36» оказания ему услуги сексуального характера, на что «ФИО36», опасаясь за свою жизнь и здоровье согласилась и уединилась с Нурмановым в комнате, где стала оказывать ему услуги сексуального характера. «ФИО35 с Ильясовым направились в банкомат для того чтобы снять с пластиковой карточки денежные средства. В банкомате, расположенном недалеко от <адрес> «ФИО35» и Ильясов с баланса пластиковой карточки Сбербанка РФ «Зинаиды» на которой указан номер 4276050010236739 сняли денежные средства с ее пластиковой карты в сумме 5000 рублей, и вернулись обратно в квартиру. Находясь в квартире, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как реально восприняла угрозы со стороны Нурманова и Ильясова


«ФИО35» передала Нурманову денежные средства в сумме 5000 рублей, а также «ФИО36» по требованию Нурманова передала тому денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого, примерно 21 час 00 минут парни ушли.

Показания потерпевшей под псевдонимом «ФИО36», чьи данные сохранены в тайне, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 210-212, т. 2 л.д. 206-209) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ аналогичны показаниям потерпевшей «ФИО35».

Показания потерпевших «ФИО35» и «ФИО36» подтверждаются их заявлениями, с которыми те обратились в правоохранительные органы.

Так, согласно заявления потерпевшей под псевдонимом «ФИО35», она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 27.11.2010 года находясь в квартире <адрес>, расположенного по <адрес> на пали на нее и ее подругу и открыто похитили принадлежащее им имущество (т. 1 л.д. 201),

Согласно заявления потерпевшей под псевдонимом «ФИО36», она просит ; привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 27.11.2010 года находясь в квартире <адрес>, расположенного по <адрес> на пали на нее и ее подругу и открыто похитили принадлежащее им имущество (т. 1 л.д. 207),

Согласно протокола осмотра места происшествия (т. 4 л.д. 191-194) следует, что осмотрена <адрес>, где было совершено открытое хищение имущества потерпевших по псевдонимами «ФИО35 и «ФИО36» 27.11.2010 г.

В ходе предварительного следствия, согласно протоколов предъявления Ильясова ; Х.Н. для опознания потерпевшим под псевдонимами «ФИО35» и ФИО36», последние опознали Ильясова Х.Н. как парня, который 27.11.2010 года в вечернее время суток совместно с еще одним парнем находясь в квартире <адрес>, расположенного по <адрес> вымогал у них принадлежащее им имущество, после чего угрожая физической расправой открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежащие «ФИО36 и 5000 рублей принадлежащие «ФИО35». Они опознают Ильясова Х.Н. по росту, худощавому телосложению, цвету волос, по глазам, уверены, что это был именно Ильясов Х.Н. (т. 1 л.д. 241-244, 237-240),

Согласно протоколов предъявления Нурманова СМ. для опознания потерпевшим под псевдонимами ФИО36» и «ФИО35», последние опознали Нурманова СМ., пояснив, что Нурманов СМ. 27.11.2010 года в вечернее время суток совместно с Ильясовым X., находясь в квартире <адрес>, расположенного по <адрес> вымогали у них принадлежащее им имущество, представившись сотрудником милиции, после чего угрожая физической расправой открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежащие «ФИО36» и 5000 рублей принадлежащие «ФИО35». Они опознают Нурманова СМ. по азиатской внешности, росту, плотному телосложению, цвету волос, уверены, что это был именно Нурманов СМ. (т. 2 л.д. 1-4, 10-13).

Согласно протоколов проверки показаний на месте с участием потерпевших под псевдонимами «ФИО35» и «ФИО36», последние указали, что 27.11.2010 года в вечернее время суток Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. находясь в одной из квартир <адрес> под угрозой насилия открыто похитили имущество


принадлежащее им (т. 4 л.д. 125-129, т. 4 л.д. 132-136),

По эпизоду разбойного нападения на потерпевшую под псевдонимом «ФИО37» вина подсудимых Нурманова СМ., Ильясова Н.Х. подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей, чьи данные сохранены в тайне, под псевдонимом «ФИО37», из которых следует, что она подрабатывает занятием проституцией. В целях привлечения клиентов она дала объявление в газету «Проспект» в раздел «знакомства», где указала свой номер телефона <данные изъяты> текст «ФИО37». 29.11.2010 года примерно в 22 часа 00 минут ей позвонили с номера <данные изъяты> по объявлению из газеты «Проспект», поинтересовались услугами, которые она оказывает и стоимостью услуг. Мужчина, который звонил ей с указанного номера настаивал на том, чтобы приехать к ней в квартиру. В этот день она была занята и предложила позвонить в другой раз. После этого 03.12.2010 года примерно в 21 час с этого же номера ей позвонил тот же мужчина по поводу оказания ему интимных, они договорились о встрече в районе 3 Юго-Востока у кафе «Теремок». Примерно в 21 час 45 минут она села к мужчине в автомашину NISSANCEFIRO синего цвета с правым рулем на заднем сидении. На водительском сидении находился, как она узнала позже Нурманов, Ильясов сидел на переднем, пассажирском сидении. Ильясов попросил еще раз объяснить о стоимости ее интимных услуг. ФИО37» ответила, что они уже разговаривали по этому поводу по телефону, но Ильясов настаивал. Нурманов стал говорить, что он возможно тоже воспользуется ее услугами после Ильясова. Нурманов и Ильясов показались ей подозрительными, она испугалась и сказала, что с парнями никуда не поедет. Она попыталась открыть дверцу, но дверца оказалась заблокирована. В этот момент Ильясов достал из под подлокотника расположенного между передними сидениями электрошокер, и стал периодически включать его, демонстрируя электрический разряд. При этом Ильясов пояснил, что электрошокер может оказать сильное воздействие на организм человека, что при его воздействии человек может потерять сознание. Нурманов показал удостоверение в красной обложке и сказал, что они сотрудники милиции. Ильясов угрожая электрошокером, и периодически пропуская электрические разряды, сказал, чтобы она не дергалась, то есть вела себя спокойно и он не применит электрошокер. Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, спросила, что парням от нее нужно. Нурманов стал говорить, что она проститутка и занимается преступной деятельностью, угрожая посадить в тюрьму. Она ответила, что за занятие проституцией ей положен штраф в сумме 1500 рублей, после чего ее должны отпустить. Нурманов правой рукой ударил ее по лицу и сказал, что они сейчас подкинут ей наркотики и ее тогда уже надолго посадят. Ильясов при этом повторял, чтобы она не дергалась, в противном случае угрожал применить электрошокер. Она стала плакать, так как очень испугалась, тогда водитель сказал, что они ее могут отпустить и не будут применять в отношении нее электрошокер, если она отдаст им 10000 рублей. Так же Ильясов угрожал ей физической расправой в случае если она им не передаст требуемую сумму денег. «ФИО37» сказала, что у нее нет такой суммы и ей негде их взять. Тогда Ильясов силой отнял у нее сумочку, демонстрируя электрошокер, и пропуская электрический разряд. ФИО37»а опасаясь за свою жизнь и здоровье не оказывала не какого сопротивления парням, так как Ильясов все время грозил, что применит в отношении нее электрошокер, если она будет оказывать парням сопротивление. Из сумочки Ильясов достал кошелек, из которого забрал ее 2000 рублей, сумку вернул ей. Также мужчины хотели забрать у нее серьги, но увидев, что серьги серебряные, брать их не стали. Пригрозив физической расправой если она пойдет жаловаться на парней,


мужчины разрешили ей выйти из машины и уехали. Она их очень испугалась и восприняла угрозы своей жизни и здоровью реально. 08.02.2011 года к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что задержали двух мужчин, которые занимались совершением разбоев в отношении проституток, а на ее номер с телефона этих парней поступали телефонные звонки. Когда она узнала об этом, то рассказала что с ней произошло и обратиться с заявлением. Ранее она это сделать боялась, так как реально опасалась угроз поступивших от парней в ее адрес.

Показания потерпевшей под псевдонимом «ФИО37» подтверждаются ее заявлением, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ей мужчин, которые 03.12.2010 года в 21 час 50 минут находясь напротив кафе «Теремок» по <адрес> под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением электрошокера, открыто похитили денежные средства в сумме 2000 рублей причинив тем самым значительный материальный ущерб (т. 4 л.д. 70).

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> города, Астрахани, где в отношении лица под псевдонимом «ФИО37» был совершен разбой (т. " 4л.д.71-76).

Потерпевшая под псевдонимом «ФИО37 на предварительном следствии, согласно протокол предъявления Ильясова Х.Н. для опознания, опознала Ильясова Х.Н. как парня, который 03.12.2010 года примерно в 21 час 50 минут находясь в салоне автомобиля марки NISSANCEFIRO, номер <данные изъяты> совместно с еще одним парнем у остановки общественного транспорта расположенной вблизи <адрес> напали на нее и открыто похитили принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей. Именно Ильясов Х.Н. при совершении преступления доставал из подлокотника. автомобиля электрошокер и угрожал его применить, в случае если она не отдаст парням требуемые деньги в сумме 10000 рублей. Именно Ильясов Х.Н. схватил ее сумку из которой под угрозой электрошокера похитил деньги в сумме 2000 рублей. Она опознала Ильясова Х.Н. по азиатской внешности, худощавому телосложению, цвету волос, возрасту, уверена, что был именно Ильясов Х.Н. (т. 4 л.д. 89-92).

Согласно протокол предъявления Нурманова СМ. для опознания потерпевшей под псевдонимом «ФИО37 последняя опознала Нурманова СМ. как парня, который 03.12.2010 года примерно в 21 час 50 минут находясь в салоне автомобиля марки NISSANCEFIRO, номер <данные изъяты> совместно с теперь ей известным Ильясовым X. у остановки общественного транспорта расположенной вблизи <адрес> напали на нее и открыто похитили принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей. Именно Нурманов СМ. представился сотрудником милиции и демонстрировал какое-то удостоверение. Именно Нурманов СМ. ударил ее по лицу правой рукой в момент совершения преступления. Она опознала Нурманова СМ. по азиатской внешности, плотному телосложению, возрасту, цвету волос. Она уверена, что был именно Нурманов СМ. (т. 4 л.д. 97-100).

В ходе проверки показаний на месте с участием потерпевшей под псевдонимом «ФИО37», согласно протокола, последняя подтвердила, что 03.12.2010 года в вечернее время суток Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. находясь у <адрес> в автомобиле NISSANCEFIRO напали на нее и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения предмета используемого в качестве оружия похитили принадлежащее ей имущество (т. 4 л.д. 109-118).

По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО12 и


вымогательства у него имущества вина подсудимых Нурманова СМ., Ильясова Х.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшей ФИО12 в суде и ее показаний на предварительном следствии (т.2 л.д. 58-60, 3 л.д. 1-2), поддержанные ею в суде, следует, что 07.12.2010 года в 18 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонил неизвестный номер с засекреченного номера, сказал, что по объявлению и она предложила ему приехать на ее съемную квартиру. Через 20 минут к ней в квартиру пришел, Ильясов, как она узнала позже, они общались, Ильясову примерно в течение 40 минут на сотовый телефон поступали звонки, как он пояснил, что звонил таксист, который ожидал его длительное время. ФИО12 это показалось странным и она предложила перенести встречу на следующий день, с чем Ильясов не согласился, попросив посидеть еще 30 минут. В это время Ильясову на телефон поступил звонок, Ильясов стал объяснять где находится и как пройти в квартиру ФИО12, на что та стала возмущаться. А Ильясов после звонка, не обращая на нее внимание открыл входную дверь, впустив в квартиру Нурманова, как ей стало позже известно, в руках у того была папка черного цвета, она стала возмущаться, почему в квартиру вошел таксист, тогда Ильясов сказал ей, что они сотрудники милиции. После чего Нурманов быстро показал ей какое-то удостоверение. Нурманов сказал, что сейчас вызовет еще сотрудников милиции и ее заберут в отдел милиции, обещая задержать за занятие проституцией. Нурманов вытащил из папки лист чистой бумаги и потребовал от нее написать объяснение, что занимается проституцией. На отказ ФИО12 писать под диктовку Нурманова писать объяснение, Нурманов вытащил из своей одежды пистолет металлический черно-коричневого цвета, похожий на настоящий, который стал направлять на нее, требуя от нее передать им 10 000 рублей, угрожая совместно с Ильясовым Х.Н. причинения ей насилия, говорили, что изобьют ее или убьют, если она не передаст требуемую сумму денег. Данные угрозы она восприняла реально. ФИО12 ответила, что у нее нет таких денег, попросила возможность позвонить, чтобы взять в долг деньги, что Нурманов запретил делать. Ильясов в это время сидел у входа в зал, крутил в руках веревку, говоря, что ей лучше делать так, как говорит Нурманов. ФИО12 испугалась, что парни причинят ей физическую боль или убьют, предложила отдать им 2000 рублей. Она подошла к шкафу среди одежды вытащила деньги в сумме 2000 из 5500 рублей, находившихся там. 2000 рублей взял Нурманов, а затем, оттолкнув ее, сам стал обыскивать шкаф, в ходе чего нашел оставшиеся 3500 рублей, сказав, что она хотела их «кинуть», при этом Нурманов продолжал держать пистолет в руке, направляя в ее сторону. Так же Нурманов нашел паспорт ФИО12 и сберегательную книжку на которой лежали деньги в сумме 6000 рублей. Увидев это Нурманов, продолжая направлять на нее пистолет, потребовал у нее снять эти деньги. Она ответила, что в это время ни один банк не работает, на что Нурманов потребовал от нее снять с книжки деньги на следующий день до 14 часов и ждать их звонка. После чего парни стали уходить, а Нурманов при этом ей угрожал, что, если она кому-нибудь расскажет о случившемся то ей будет хуже. Испугавшись, она никому ничего не рассказала. На следующий день Нурманов позвонил ей, спросив, поняла ли она кто ей звонит, указав, что они вчера заходили в гости, Нурманов спросил приготовила ли она деньги, на что она ответила, что нет и попросила отложить срок на следующий день, на что парень сказал, что ему все ясно, что она не поняла вчерашний разговор и добавил, чтобы она ждала гостей. Испугавшись она обратилась с заявлением в милицию.

Показания потерпевшей ФИО12 подтверждаются ее заявлением в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц,

.5


которые 07.12.2010 года примерно в 20 часов 00 минут открыто с применением насилия и предмета похожего на пистолет похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей по месту ее жительства (т. 2 л.д. 30).

Потерпевшая ФИО12 как в суде, так и в ходе предварительного следствия, согласно протоколов предъявления Нурманова СМ. и Ильясова Х.Н. для опознания, опознала их, как лиц, которые 07.12.2010 года примерно в 18 часов 40 минут в <адрес> напали на нее и открыто похитили принадлежащее ей имущество, (т. 2 л.д. 67-68, 71-72),

Потерпевшая ФИО12 подтвердила свои показания, согласно протокола, и при проверки показаний на месте, где она указала на <адрес>, пояснив, что именно в данной квартире в отношении нее Нурманов СМ. и Ильясов Х.Н. совершили разбойное нападение (т.2 л.д. 236-246).

Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрена <адрес>, расположенного по <адрес>, где зафиксирована обстановка (т. 2 л.д. 31-32).

Свидетель ФИО15 подтвердил, что в декабре 2010 года он сдавал имеющуюся у него в собственности <адрес> квартиру ФИО12 О том, чем занималась Мария в квартире ему не известно.

Анализируя доказательства по эпизоду хищения и вымогательства имущества потерпевшей ФИО12, суд считает, установленным сумму хищения имущества потерпевшей ФИО12 в размере 5500 рублей, на чем она настаивала как в ходе дополнительного допроса на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Кроме того доказательствами вины Нурманова и Ильясова в инкриминируемых им преступлениях являются:

- показания в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «ФИО157» из которых следует, что Нурманов и Ильясов совершая преступления в отношении девушек, занимающихся оказанием услуг интимного характера за денежное вознаграждение, действовали в составе организованной группы, организатором и руководителем которой являлся Нурманов.

Так, согласно показания свидетеля под псевдонимом ФИО157 в начале ноября 2010 года около 22 часов он в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где случайно встретил своего знакомого Нурманова С, который был с ранее ему незнакомым Ильясовым, как его представил Нурманов. В пользовании у Нурманова имеется автомашина NISSANCEFIRO. Примерно в 01 час 00 минут свидетель «ФИО157» на улице около кафе, увидел, что четверо ранее не известных ему парней кавказской внешности конфликтуют с Нурмановыи и Ильясовым. Один из парней кавказской национальности толкнул Ильясова, тот ударился о стену, после чего Ильясов достал пистолет и начал угрожать парням кавказской национальности, что их застрелит. Те стали вести себя еще агрессивнее. «ФИО157», желая помочь Нурманову убедил обе стороны помириться, в результате чего конфликт был исчерпан. Далее в ходе общения Нурманов сказал, что с судна, на котором ранее работал уволился, указав, что с Ильясовым те знакомы с детства - родились в одном селе. Нурманов и Ильясов пояснили ему в разговоре, что в настоящее время ни где не работают. На его вопрос чем занимаются, Нурманов рассказал, что он с Ильясовым легко зарабатывают «крутые» деньги, рассказав, что систематически они вдвоем занимаются совершением преступлений в Астрахани, и похищают деньги, ценные вещи у девушек, занимающихся


проституцией. Нурманов сказал, что они зарабатывают достаточно, чтобы гулять каждый день в кафе, предложил и «ФИО157» работать вместе с ними, сообща. Нурманов рассказал, что примерно в ноябре 2010 года после увольнения, не имея постоянного заработка, придумал как легко заработать без вложения денежных средств, привлек Ильясова, который согласился, к совершению преступлений. Со слов Нурманов тот являлся главным, поскольку сам все придумал и принимал все решения по поводу любых вопросов, которые возникали при подготовке к преступлениям, в ходе их совершения преступлений и после их. Как понял «ФИО157», что совместно с Ильясовым у Нурманова получилась преступная группа. Со слов Нурманова их группа была создана конкретно в целях совершения разбойных нападений на проституток, то есть девушек оказывающих интимные услуги на территории города Астрахани за денежное вознаграждение, при этом при совершении нападения Нурманов и Ильясов угрожали причинить телесные повреждения девушкам опасные для жизни и здоровья, а так же использовали оружие и подобные предметы. Со слов Нурманова он пригласил Ильясова как физически развитого и психологически готового к совершению преступлений, и как человека с которым просто давно знаком и доверял ему, при этом Ильясов нуждался в денежных средствах, обещал тому быстрое зарабатывание «легких» денег, на что тот согласился.

Нурманов пояснил, что они действуют всегда по ранее разработанному им плану с Ильясовым, который Нурманов лично придумал, но иногда мог изменить план перед совершением преступления. Согласно своего плана, как он пояснил, Нурманов являлся организатором и руководителем при подготовке и совершении преступлений, подготавливал и разрабатывал план каждого совершаемого преступления, в котором определял время и место предстоящих разбойных нападений, для связи между собой, а так же для удобства совершения преступлений те использовали свои сотовые телефоны. Нурманов пояснил, что для совершения разбойных нападений он где-то приобрел пистолет и электрошокер, пистолет продемонстрировал Ильясов в тот момент. Также, со слов Нурманов, что при совершении разбойных нападений они представлялись сотрудниками милиции, для убедительности Нурманов демонстрировал удостоверение сотрудника милиции, Нурманов взял у своего дяди - сотрудника милиции, чистые процессуальные бланки, приобрел Уголовный кодекс РФ. Для быстрого передвижения Нурманов использовал автомобиль марки NISSANCEFIRO, на котором передвигался. Со слов Нурманова, они для поиска девушек периодически приобретают газету «Проспект», в которой девушки размещают объявления об оказании интимных услуг, они звонят на номера по объявлениям, договариваются о встрече, якобы для того, чтобы воспользоваться услугами интимного характера, а уже при встрече совершают разбойное нападение по ранее разработанной схеме, похищают имущество лиц, на которых совершают разбойные нападения и скрываются с места совершения преступлений. Похищенное имущество Нурманов делит пополам с Ильясовым. Нурманов стал расписывать роли каждого из них рассказал, указал, что они не боятся ответственности, так как проститутки не будут писать заявление на милиционеров, поскольку боятся милиционеров, из-за своей противозаконной деятельности.

Согласно протокола предъявления для опознания Ильясова Х.Н. свидетелю под псевдонимом «ФИО157», последний опознал Ильясова Х.Н., как парня, которого его знакомый Нурманов С. примерно в начале ноября 2010 года находясь в кафе «<данные изъяты>» представил как Ильясова X. Нурманов пояснил ему, что именно с Ильясовым они совершают преступления в отношении проституток в Астрахани. Так же Нурманов предлагал ему совместно с Нурмановым и Ильясовым совершать преступления в городе Астрахани в целях хищения денег и ценностей у проституток (т.


3 л.д. 49-52)

Показания потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, под псевдонимом «ФИО37», о демонстрации Нурмановым и Ильясовым в момент совершения хищения у них имущества электрошокера, согласуются с протоколом обыска автомобиля марки NISSANCEFIRO, под управлением Нурманова, согласно которого в ходе обыска изъяты электрошокер марки «Тандер» в корпусе черного цвета из подлокотника расположенного между передними сиденьями автомобиля. Кроме того изъяты сотовый телефон марки «NOKIA N 97», водительское удостоверение <адрес> на имя Нурманова С.М., свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль марки NISSANCEFIRO, гос. номер <данные изъяты> В бардачке автомобиля обнаружен и изъят протокол осмотра места происшествия на 2-х листах, один бланк объяснения, 1 бланк заявления, 1 чистый лист с оттиском печати «Дежурная часть ОМ <адрес>» и оттиском штампа «ОМ <адрес>» (том 1 л.д. 79-83).

Согласно протокол осмотра предметов (документов) от 26.12.2010 года, осмотрены: - предметы изъятые 23.12.2010 года в ходе производства обыска автомобиля марки NISSANCEFIRO, государственный регистрационный знак С <данные изъяты>: водительское удостоверение на имя Нурманова, СМ., документы на машину, чистый бланк Объяснения с надписью «УУМ МОБ ОМ УВД <адрес> лейтенент милиции ФИО16», бланк с оттисками печати Отдела милиции УВД по <адрес>», бланк протокола осмотра места происшествия, сотовый телефон Нокия с номером <данные изъяты> оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», электрошокер «Тандер К.222»;

- предметы изъятые 23.12.2010 года в ходе производства обыска по месту
жительства Ильясова Х.Н., по <адрес>,
сотовый телефона марки «NOKIA» номер <данные изъяты>, изъятый 24.12.2010 года при
лично обыске у Ильясова Х.Н. при задержании последнего (т. 1 л.д. 147-152),

Согласно выводов заключения почерковедческой судебной экспертизы, следует, что на бланке протокола осмотра места происшествия изъятого 23.12.2010 года в ходе производства обыска автомобиля марки NISSANCEFIRO, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рукописная запись представленная на исследование вероятно выполнена Ильясовым Х.Н. (т. 2 л.д. 183-193 ).

Обнаруженные в ходе обыска в машине под управлением Нурманова бланки документов, используемых в работе правоохранительными органами, а также принадлежность рукописной записи на бланке протокола осмотра места происшествия Ильясову, также подтверждают показания потерпевших, что в ходе хищения имущества у них Нурманов и Ильясов представлялись сотрудниками милиции, создавали видимость фиксирования деятельности девушек по оказанию услуг интимного характера за денежное вознаграждение.

Из выводов заключения криминалистической судебной экспертизы, следует, что электрошокер «Тандер К. 222» является электрошоковым устройством - специальным средством (т. 2 л.д, 107-108).

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 18.02.2011 года (том № 3 л.д. 53-58) осмотрены:

- предметы изъятые 19.11.2010 года в ходе ОМП в <адрес> по
<адрес>;


- детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> в
период с 15.11.2010 года по 24.11.2010 года, и абонентского номера <данные изъяты> в
период с 19.11.2010 года по 24.12.2010 год, которыми пользовался подсудимый Ильясов
Х.Н, и согласно которых зафиксированы соединения 16.11.2010 г. с 16часов 24 минут по
17 часов с телефонного номера, используемого Ильясовым <данные изъяты> с
телефонным номером <данные изъяты>, используемым потерпевшей ФИО9, при
этом абонент находился в районе обслуживания базовых станций ОАО «Мегафон»,
расположенных по <адрес>, то есть
неподалеку от <адрес>.

Кроме того, с 20 часов 09 минут по 22 часа 24 минуты зафиксированы исходящие и входящие телефонные соединения и CMC сообщения телефонного номера Ильясова с телефонным номером <данные изъяты>, используемым потерпевшей ФИО10, что подтверждает показания потерпевших ФИО8, ФИО9 и ФИО10 о действиях Нурманова и Ильясова, направленных на вымогательство у них денежных средств в сумме 50 тысяч рублей, которые потерпевшие 16.11.2010 г. обещали по незаконному требованию Ильясова и Нурманова, им передать в ближайшее время.

29.11.2010 г. в 22 часа 13 минут и 03.12.2010 г. в 21 час 38 минут, в 21 час 41 минут зафиксированы телефонные соединения абонентского номера Ильясова <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> потерпевшей под псевдонимом «ФИО37 при этом абонент Ильясова находился в районе обслуживания базовой станции ОАО «Мегафон», расположенной по <адрес>, что подтверждает его нахождение в это время 3.12.2010 г. у <адрес>.

07.12.2010 г. в 18-04, в 18-30, в 18-36 часов зафиксированы исходящие соединением с абонентского номер Ильясова абонентским номером потерпевшей ФИО12 8<данные изъяты> при этом абонент Ильясова находился в районе обслуживания базовой станции ОАО «Мегафон», расположенной по Савушкина, 43, то есть вблизи <адрес> (т. 4 л.д. 137).

Кроме того были осмотрены следующие документы :

- детализация телефонных соединений абонентского номера 8<данные изъяты> в
период с 15.11.2010 года по 24.12.2010 года, которым пользовался обвиняемый
Нурманов СМ., согласно которой установлена периодичность звонков с абонентскими
номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, которыми пользовался подсудимый
Ильясова, в том числе и в дни совершенных преступлений в отношении потерпевших,

27.11.2010 г. с 19 часов 14 минут до 19 часов 30 минут зафиксированы
исходящие соединения с абонентского номера Нурманова <данные изъяты> на
абонентский номер       <данные изъяты> которым пользовалась потерпевшая под
псевдонимом «ФИО36 при этом абонент Нурманова находился в районе базовых
станций ОАО «ВымпелКом» соответственно <адрес>, Н. Островского 152, то
есть в районе встречи с потерпевшими по <адрес>.

детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> в
период с 15.11.2010 года по 10.12.2010 года, и абонентского номера <данные изъяты> в
период с 15.11.2010 года по 24.12.2010 года, которыми пользовались потерпевшие
ФИО9, ФИО8 и ФИО10; - детализация телефонных соединений
абонентского номера <данные изъяты> в период с 15.11.2010 года по 17.11.2010 года,
которым пользовалась потерпевшая ФИО10,- Детализация телефонных соединений
абонентского номера <данные изъяты> в период с 06.12.2010 года по 10.12.2010 года,
которым пользовалась потерпевшая ФИО12; - детализация телефонных
соединений абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовались потерпевшие
под псевдонимом «ФИО35» и ФИО36», которыми также подтверждаются


телефонные соединения в дни хищений имущества потерпевших с абонентскими номерами, используемыми подсудимыми Нурмановым и Ильясовым.

Из протокола выемки от 16.03.2011 года следует, что у оперуполномоченного ОРЧ ФИО22 изъята газета «Проспект» выпуск (883) с 16 по 22 ноября 2010 года (т. 4л.д. 183-184).

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 16.03.2011 года осмотрена газета «Проспект» выпуск (883) с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, изъятая 16.03.2011 года в ходе выемки у ФИО22, в которой имеются объявления потерпевших, указывающие на оказание услуг интимного характера с указанием номеров, используемые потерпевшими ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, по псевдонимами «ФИО37 «ФИО36, и «ФИО35» (т. 4 л.д. 185-186). Таким образом, подсудимые Нурманов и Ильясов знакомились с девушками, оказывающими интимные услуги узнавая о них через объявления потерпевших соответствующего характера, размещенные в газете «Проспект».

Согласно протокола обыска (т. 1 л.д. 8789) по месту жительства Ильясова по адресу <адрес>, изъят сотовый телефон «Нокия» В котором в папке «Контакты» имеется запись «<данные изъяты>».

В судебном заседании свидетель ФИО17, участковый уполномоченный ОМ УВД по городу Астрахани, указал, что со 2-го ноября по 23 ноября 2010 года он совместно со своей семьей находился в городе Ростов-на-Дону на сессии. В его отсутствие, и с его согласия соседи передавали ключи от квартиры его родственникам -племяннику ФИО18 и Нурманову, которые ночевали в его квартире иногда. В квартире, находился принадлежащий ему портфель с разнообразными документами, связанными с его профессиональной деятельностью, среди которых имелись чистые бланки, заявлений, протоколов осмотра места происшествия, объяснений с его данными, а так же чистые листы на которых имелись оттиски печатей и штампов ОМ УВД по городу Астрахани. После его возвращения в конце ноября со слов соседки он узнал, что во время их отсутствия Нурманов и ФИО18 были в его квартире, то есть у Нурманова была реальная возможность взять без разрешения из его портфеля документы и бланки.

Свидетель ФИО18 в суде подтвердил, что он вместе со своим родственником Нурмановым С.иногда бывали в квартире их дяди ФИО17 в отсутствие того и с его разрешения. Примерно в середине ноября 2010 года, точную дату он не помнит, он по просьбе Нурманова передал тому ключи от квартиры ФИО17. О том, чем занимался Савит, когда находился дома у ФИО17 ему не известно.

Свидетеля Кох-ФИО19 в суде подтвердила, что в начале ноября 2010 года, точную дату она не запомнила ФИО16 уезжая на сессию, оставил ей ключи от квартиры пояснил, что к ней могут приехать его родственники Нурманов С. или ФИО18 которым она может отдать ключи от квартиры ФИО17. Через пару дней после отъезда ФИО17 в вечернее время суток, ключи от квартиры последний она отдала ФИО18, после чего, в конце ноября 2010 года, точную дату она не помнит, ключи вернул Нурманов С.

Свидетель ФИО20 в суде подтвердила, что ее сын Нурманова СМ. пользовался находящимся у нее в собственности автомобилем марки NISSANCEFIRO, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в том числе в 2010 году. Сына охарактеризовала исключительно с положительной стороны.


Свидетель ФИО21 супруга подсудимого Ильясова, в суде подтвердила, что, в ходе обыска по месту их жительства был изъят сотовый телефон, которым пользовался ее супруг Ильясов Х.Н. Указала, что ее муж всегда ночевал дома, течение месяца -ноябрь-декабрь Ильясов не работал, но ее с работы встречал в 19 часов вечера ежедневно.

Вместе с тем на предварительном следствии свидетель Ильясова в ходе допроса (т. 1 л.д. 96-97) пояснила, что в настоящее время ее муж нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода. Выходя за него замуж, она запретила своему мужу общаться с друзьями, которые отрицательно влияли на него, поскольку провоцировали на употребление алкогольных напитков. Ее муж иногда уезжает и где-то употребляет спиртные напитки и иногда возвращается поздно ночью. Где он проводит время до позднего времени и как ей не известно. Ее муж пользуется сотовым телефоном с абонентским номером     <данные изъяты>     который зарегистрирован     на мужа.

Показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии суд признает наиболее достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших в части совершения преступлений Нурмановым и Ильясовым в отношении них в вечернее время, а также с детализацией телефонных соединений.

Доводы свидетеля ФИО14 в суде о том, что следователем при допросе на предварительном следствии не разъяснялось права не свидетельствовать против супруга, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются протоколом допроса ФИО14, из которого следует, что ей были разъяснены соответствующие права, в чем она расписалась.

Опровергая показания подсудимых об оказании на них и на потерпевших психологического воздействия в ходе предварительно следствии, в суде свидетель ФИО22 оперуполномоченный ОРЧ по линии УР УВД по АО пояснил, что он осуществлял разработку и оперативное сопровождение уголовного дела по фактам разбойных нападений на девушек, оказывающих интимные услуги за денежное вознаграждение. В середине ноября 2010 года с заявлением в правоохранительные органы обратились ФИО10, ФИО9, ФИО8, о том, что в отношении них двое лиц, представившихся сотрудниками милиции совершили разбойное нападение и вымогательство. С аналогичным заявлением затем обратилась потерпевшая ФИО12. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что нападавшими были Ильясов и Нурманов. Согласно телефонных соединений, зафиксированных в телефоне Нурманова и Ильясова были установлены телефонные номера других девушек, оказывающих интимные услуги, которые также рассказали о хищении у них имущества Нурмановым и Ильсовым и изъявили желание обратиться с соответствующим заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Какого-либо воздействия на подсудимых, а также на потерпевших со стороны оперативных сотрудников в ходе сопровождения уголовного дела не оказывалось. Встречу с Нурмановым в СИЗО Чуринов осуществлял по поручению следователя и с его разрешения в целях выяснения оперативно значимой информации в ходе беседы с Нурмановым.

Потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО12 и «ФИО37» также в своих показаниях в суде указали на добровольность своего обращения в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении виновных к уголовной ответственности. Факт


оказания давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на потерпевших под псевдонимами ФИО36» и «ФИО178» в целях обращения тех с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности Нурманова и Ильсова также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Ни Нурманов, ни Ильясов в ходе предварительного следствия заявлений об оказании на них какого-либо давления не делали, не было установлено таких фактов и в судебном заседании, в связи с чем показания подсудимых об оказании на них давления в период предварительного расследования суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.

Давая оценку показаниям потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО12, под псевдонимом «ФИО37», «ФИО35», «ФИО36», свидетелей под псевдонимом «ФИО157 ФИО13, ФИО17, ФИО18, Кох-ФИО19, Нурмановой, Ильясовой на предварительном следствии, в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, суд придает доказательственную силу показаниям потерпевших, и указанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга. При этом, суд считает, что оснований не доверять показаниям потерпевших и указанных свидетелей не имеется, поскольку потерпевшие ранее знакомы с Нурмановым СМ. и Ильясовым Х.Н. не были, предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, оснований для оговора их потерпевшими судом не установлено, кроме того показания потерпевших и указанных свидетелей подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, протоколами опознаний, протоколами обысков и выемок, детализацией телефонных соединений абонентских номеров подсудимых и потерпевших.

Доводы подсудимых и защиты о том, что Нурманов и Ильясов потребовали от^ ФИО9, ФИО10 и ФИО8 возврата исключительно только своих денежных" средств в размере 1500 рублей заплаченных ФИО9 за оказание ею услуг интимного характера, качеством которых Ильясов остался недоволен, а остальные деньги, девушки добровольно им передали, испугавшись привлечения милиции, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются показаниями вышеуказанных потерпевших, давших последовательные показания о том, что свои обязательства по оказанию интимных услуг перед Ильясовым ФИО9 выполнила, тем самым 1500 рублей, уплаченных Ильясовым в счет услуг, стали принадлежать ей, денежные средства, золотые украшения, потерпевшие передали Нурманову и      Ильясову под угрозой

Показания допрошенной в суде свидетеля ФИО23- администратора кафе «<данные изъяты>», по поводу отсутствия как в кафе, так и на его территории каких-либо конфликтов с применением оружия между лицами кавказской национальности и иными лицами в 2010 году, на которые указывал свидетель ФИО157» в своих показаниях, суд не может принять во внимание, поскольку они никоим образом не опровергают предъявленного Нурманову и Ильясову обвинения, и не ставят под сомнение показания свидетеля «ФИО157», поскольку как следует из показаний свидетеля ФИО23, она еженедельно имела выходной день в который отсутствовала на работе, охранники в кафе периодически часто менялись, работая не более двух недель в кафе, а в кафе находились у бара внутри помещения и вдалеке от окон и выхода, что не свидетельствует об осведомленности администратора и охранника кафе обо все


конфликтах, происходящих на улице в районе кафе. Кроме того, показания свидетеля «ФИО157» объективно подтверждаются показаниями потерпевших, материалами уголовного дела, исследованными судом, в связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется.

Показания свидетелей защиты ФИО24 и ФИО25., охарактеризовавших Нумарнова СМ. с положительной стороны, ни опровергают, ни подтверждают предъявленного подсудимым обвинения, и суд расценивает их как характеризующие данные о личности подсудимого Нурманова.

Доводы защиты о нарушении ст. 16 Федерального закона от 20.08.2004 г. № 119-ФЗ и необоснованном засекречивании потерпевших под псевдонимами «ФИО36», ФИО35», «ФИО37 свидетеля «ФИО157», суд не может принять во внимание, поскольку в соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ними, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве. Из показаний потерпевших следует, что они реально опасаются за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозы Нурманова и Ильясова их жизни и здоровью, высказанные в ходе хищения у них имущества, реально. Из показаний свидетеля «Иванова» также следует, что давая изобличительные показания в отношении Нурманова и Ильясова, он опасался поступления со стороны подсудимых угроз его жизни и здоровью, поскольку Нурманов знает его.

Таким образом, суд в действиях следователя, вынесшего постановления о засекречивании сведений свидетеля под псевдонимом «ФИО157», потерпевших под псевдонимами «ФИО35», «ФИО36», «ФИО37» нарушений закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» не усматривает, как не усматривает и прав подсудимых при этом, поскольку последние в судебном заседании имели возможность задать вопросы свидетелю «ФИО157», потерпевшей под псевдонимом «ФИО37», чьи данные сохранены в тайне.

Все доказательства, в том числе и с участием засекреченных потерпевших под псевдонимами «ФИО36» «ФИО35»ФИО36 «ФИО37», а также ФИО12 и свидетеля «ФИО157», суд признает допустимыми и относимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Оснований для исключения из числа доказательств показаний вышеуказанных свидетеля и потерпевших, чьи данные сохранены в тайне, а также исключения протоколов опознания ими Нурманова и Ильясова, суд не усматривает, поскольку указанные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального Кодекса, в присутствии понятых, после разъяснения им прав и обязанностей.

Проводя анализ и давая оценку выше приведенным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Нурманова СМ., Ильясова Х.Н. в инкриминируемых им преступлениях.

Действия Нурманова СМ. и Ильясова Н.М. по эпизоду от 16.11,2010 года в отношении потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8, каждого суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по признакам - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.


Кроме того, действия Нурманова СМ. и Ильясоаа Н.М. по эпизоду от 16.11.2010 года в отношении потерпевшей ФИО10 суд каждого квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ по признакам - похищение у гражданина паспорта.

Также действия Нурманова СМ. и Ильясова Н.М. по эпизоду от 16.11.2010 года в отношении потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8 суд каждого квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, по признакам - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, организованной группой.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Нурманов СМ., Ильясов Н.М., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, с целью хищения имущества потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8, требуя от потерпевших передачи Нурманову и Ильясову денежных средств, оказывали психологическое давление на потерпевших, создавали видимость, что являются сотрудниками милиции, при этом Нурманов выдвигал требование передачи им денег, демонстрировал потерпевшим ФИО8 и ФИО9 предмет, используемый Нурмановыми и Ильясовым в качестве оружия -электрошокер, приводил его в рабочее состояние - пропуская электрический разряд, тем самым создавал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших, которую потерпевшие, с учетом обстановки, числа нападавших, демонстрации электрошокера, агрессивного поведения, требования денег, воспринимая как реальную опасность для своей жизни и здоровья, в связи с чем ФИО10 передала Нурманову и Ильясову 1500 рублей, принадлежащие ФИО9, полученные той в счет оказания интимных услуг Ильясову, а затем на требование Нурманова о передачи им денежных средств в сумме 20 000 рублей, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшие воспринимали реально, ФИО10 отдала им принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, ФИО8 отдала принадлежащие ей 1500 рублей, ФИО9 - 1000 рублей, которые Нурманов и Ильясов, открыто похитили.

Далее Нурманов, действуя в составе организованной группы совместно и согласовано с Ильясовым, похитил паспорт гражданки РФ на имя на имя ФИО10, который Нурманов похитил из сумки ФИО10.

Кроме того, по требованию Нурманова, действующего согласовано и совместно в составе организованной преступной группы с Ильясовым, отдать им золотые украшения, потерпевшие ФИО10 и ФИО9 воспринимая реально угрозу применения электрошокера, то есть угрозу применения Нурмановым и Ильясовым насилия опасного для жизни и здоровья, отдали им принадлежащие им золотые изделия. Тем самым Нурманов и Ильясов открыто похитили имущество потерпевших, причинив ФИО9, ФИО8 и ФИО10 имущественный ущерб.

Также Нурманов и Ильясов действуя согласованно и совместно в составе организованной преступной группы под угрозой применения насилия и непосредственно с его применением в отношении потерпевшей ФИО8, которую Нурманов, на отказ последней по требованию Нурманова и Ильясова с целью предотвращения обращения девушек в правоохранительные органы и с целью вымогательства у последних денежных средств, писать объяснения с признаниями в занятии проституцией и сбыте наркотических средств, схватив за шею, ударил головой об холодильник, вымогали у потерпевших ФИО10, ФИО8, ФИО9, принадлежащие последним денежные средства в сумме 50 000 рублей, выдвигая требование передачи денежных средств в будущем при этом Нурманов непосредственно выдвигал потерпевшим требование передачи денежных средств, а Ильясов, согласно отведенной ему роли наблюдал за обстановкой и поддерживал преступные действия Нурманова.


Действия Нурманова СМ. и Ильясова Н.М. по эпизоду хищения имущества потерпевших под псевдонимом «ФИО36», ФИО35», суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ по признакам - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Нурманов СМ., Ильясов Н.М., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, открыто похитили имущество потерпевшей под псевдонимом «ФИО36» в сумме 2000 рублей, и имущество потерпевшей под псевдонимом «ФИО35» в сумме 5000 рублей, при этом с целью хищения имущества, высказывали слова угрозы физической расправы, тем самым угрожая применением к потерпевшим под псевдонимами «ФИО36» и «ФИО35» насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Нурманова СМ. и Ильясова Н.М. по эпизоду хищения имущества потерпевшей под псевдонимом «ФИО37», суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по признакам - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Нурманов СМ. и Ильясов Н.М., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, с целью хищения имущества потерпевшей под псевдонимом «ФИО37», Ильясов согласно отведенной ему роли демонстрировал потерпевшей предмет, используемый Нурмановыми и Ильясовым в качестве оружия -электрошокер, и приводя его в рабочее состояние - пропуская в непосредственной близости от потерпевшей электрический разряд, и угрожая его применением к потерпевшей, а Нурманов нанес удар по лицу потерпевшей тем самым Нурманов и Ильясов подавляя волю потерпевшей, создавали угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, и угрожая применением такого насилия, которые потерпевшая, с учетом обстановки, числа нападавших, демонстрации электрошокера, агрессивного поведения, воспринимала как реальную опасность для своей жизни и здоровья, и не оказывала им сопротивления. Таким образом, Нурманов и Ильясов, подавив волю потерпевшей, Нурманов в соответствии с отведенной ему ролью потребовал у потерпевшей под псевдонимом «ФИО37» предать им денежные средства в сумме 10 000 рублей, а затем Ильясов, согласно отведенной ему роли из сумки потерпевшей открыто, помимо ее воли, похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 2000 рублей, тем самым причинив потерпевшей под псевдонимом «ФИО37» имущественный ущерб.

Действия Нурманова СМ. и Ильясова Н.М. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО12 суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по признакам - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Действия Нурманова СМ. и Ильясова Н.М. по эпизоду вымогательства в отношении потерпевшей ФИО12 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, по признакам - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой.


В судебном заседании бесспорно установлено, что Нурманов СМ., Ильясов Н.М., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, открыто похитили имущество потерпевшей ФИО12 в сумме 5500 рублей, при этом с целью хищения имущества потерпевшей ФИО12, представляясь сотрудниками милиции, Нурманов направлял на ФИО12 предмет, похожий на пистолет, тем самым Нурманов и Ильясов использовали в качестве оружия- предмет похожий на пистолет, высказывали слова угрозы физической расправы, в случае неповиновения их требованиям, таким образом, угрожая применением к потерпевшей ФИО12 насилия, опасного для жизни и здоровья. Кроме того, Нумранов и Ильясов вымогали у потерпевшей ФИО12 денежные средства, хранимые ею на сберегательной книжке в сумме 6000 рублей, требуя их передачи им в будущем, при этом угрожая насилием в случае неповиновения их требованиям, а также если та поведаем кому-либо о случившемся.

В судебном заседании установлено, что Нурманов и Ильясов по инициативе Нурманова заранее объединились для совершения разбойных нападений, грабежей и вымогательств в отношении девушек, занимающихся оказанием интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение. При этом Ильясов нигде не работал и не имел самостоятельных источников заработка и испытывал нужду в денежных средствах, о чем свидетельствуют показания его жены Ильясовой, что в ноябре-декабре на почве отсутствия работы между супругами возникали конфликты. При этом Нумранов, обладая организаторскими способностями и решимостью, способностью влиять на волю людей, о чем свидетельствует и его поведение во время совершения преступлений, вовлек Ильясова в преступную группу, слоник к совершению преступлений в отношении девушек, оказывающих интимные услуги за денежное вознаграждение. Таким образом, обладая соответствующими организаторскими качествами Нурманов создал преступную организованную группу, руководителем которой являлся. Что следует также и из показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов».

Созданная Нурмановым группа являлась устойчивой и сплоченной свидетельствует характер совершенных ее членами нападений, их количество, идентичность и отлаженность способа совершения нападений на девушек, оказывающих интимные услуги за денежное вознаграждение, распределение ролей.

Нападения на девушек были тщательно спланированы, между участниками преступной группы поддерживалась тесная взаимосвязь, о чем свидетельствуют в том числе и количество телефонных переговоров между собой, были распределены роли, при этом Ильясов, согласно отведенной ему роли узнавал о девушках, оказывающих интимные услуги, из газеты «Проспект», куда давали свои объявления соответствующего характера потерпевшие, а затем согласно отведенной ему роли созванивался с ними, узнавал их график и места оказания ими услуг, договариваясь о встречах, а также осуществлял наблюдательные функции при совершении преступлений, предотвращая оказания ими сопротивления.

Нурманов, как организатор, разрабатывал планы совершения преступлений, подыскал в целях совершения преступлений, электрошокер и предмет, похожий на пистолет, а также Уголовный кодекс, бланки процессуальных документов УПК РФ, предмет, похожий на удостоверение сотрудника милиции, которые Нурманов и Ильясов использовали в целях подавления воли потерпевших, облегчения совершения преступлений.

Организованная преступная группа, созданная Нурмановым обладала устойчивостью, поскольку Нурманов и Ильясов неоднократно совершали преступления, технически были оснащены, и вооружены, использовали средства связи посредством


сотовых телефонов, автотранспорт, принадлежащий матери Нурманова.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых.

Нурманов СМ. не судим, на учетах в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Ильясов Н.М. не судим, на учетах в ГУЗ ОКПБ и ОНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Нурманову СМ. суд признает состояние здоровья, привлечение впервые к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Ильясову Н.М. суд признает наличие малолетнего ребенка, привлечение впервые к уголовно ответственности.

Отягчающим наказание Нурманову СМ., Ильясову Н.М. обстоятельством по эпизоду хищения паспорта потерпевшей ФИО10 является совершение хищения паспорта в составе организованной группы.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Нурманова СМ. и Ильясова Н.М., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны лишь в условиях изоляции их от общества и назначает каждому наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учетом материального положения, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с указанным исковые требования потерпевшей ФИО12 в размере 5 500 рублей, потерпевшей ФИО9 в размере 10 000 рублей, потерпевшей ФИО8 в размере 1500 рублей, о взыскании с подсудимых Нурманова СМ. и Ильясова Н.М. материального ущерба, причиненного преступлением подлежат удовлетворению в полном объеме.

За потерпевшей под псевдонимом «ФИО35» в размере 5000 рублей, потерпевшей под псевдонимом «ФИО36» в размере 2000 рублей, под псевдонимом «ФИО37» в размере 2000 рублей, суд признает право на обращение с исковыми требованиями о взыскании с Нурманова и Ильясова ущерба причиненного преступлениями в порядке гражданского судопроизводства, поскольку их данные сохранены в тайне, кроме того потерпевшие под псевдонимами «ФИО36» и «ФИО35» в судебное заседание не явились и свои исковые требования не поддержали.

Оценив обстоятельства совершения преступления с учетом его тяжести и общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.297-299, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НУРМАНОВА С.М. виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, ч.2 ст.325, п. «а» ч.З ст.163, п. «а» ч.З


ст.161, п. «а» 4.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.З ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения на ФИО10,
ФИО9, ФИО8 в виде лишения свободы сроком 8 лет,

по ч.2 ст. 325 УК РФ по эпизоду похищения паспорта ФИО10 в виде
исправительных работ сроком на 9 месяцев, с удержанием в доход государства 10%
заработка, с применением ст. 71 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы,

по п. «а» ч.З ст.163 УК РФ по эпизоду вымогательства имущества ФИО10
ФИО10 ФИО9, ФИО8в виде лишения свободы сроком 7 лет,

по п. «а» ч.З ст.161 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевших под
псевдонимом «ФИО35», «ФИО36» в виде лишения свободы сроком 6 лет,

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения на потерпевшую
под псевдонимом «ФИО37» в виде лишения свободы сроком 8 лет,

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения на ФИО12 в виде лишения свободы сроком 8 лет,

по п. «а» ч.З ст.163 УК РФ по эпизоду вымогательства имущества ФИО12. в виде лишения свободы сроком 7 лет.

На основании ст,69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нурманова СМ. под стражей по настоящему делу с 24.12.2010 года по 22 июня 2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Нурманова СМ. до вступления приговора в
законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. *

Признать ИЛЬЯСОВА Х.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, ч.2 ст.325, п. «а» ч.З ст.163, п. «а» ч.З ст.161, п. «а» ч,4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.З ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» 4.4 ст.162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения на ФИО10,
ФИО9, ФИО8 в виде лишения свободы сроком 8 лет,

по ч.2 ст. 325 УК РФ по эпизоду похищения паспорта ФИО10 в виде
исправительных работ сроком на 9 месяцев, с удержанием в доход государства 10%
заработка, с применением ст. 71 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы,

по п. «а» ч.З ст.163 УК РФ по эпизоду вымогательства имущества ФИО10, ФИО9, ФИО8в виде лишения свободы сроком на 7 лет,

по п. «а» ч.З ст.161 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевших под
псевдонимом «ФИО35», ФИО36» в виде лишения свободы сроком 6 лет,

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения на потерпевшую
под псевдонимом «ФИО37» в виде лишения свободы сроком 8 лет,

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения на ФИО12 в виде лишения свободы сроком 8 лет,

по п. «а» ч.З ст.163 УК РФ по эпизоду вымогательства имущества ФИО12 в виде лишения свободы сроком 7 лет,

На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание^ сроком 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Срок отбывания наказания исчислять с 23.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ильясова Х.Н. под стражей по настоящему делу с 24.12.2010 года по 22 июня 2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Ильясова Х.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Ильясова Х.Н., Нурманова СМ. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО12 5 500 рублей, потерпевшей ФИО9 10 000 рублей, потерпевшей ФИО8 1500 рублей, потерпевшей ФИО10

Признать за потерпевшими под псевдонимом «ФИО35», под псевдонимом «ФИО36», под псевдонимом «ФИО37 право на обращение с гражданскими исками о возмещении вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

С вещественных доказательств по делу: -Водительского удостоверения <адрес> на имя Нурманова С.М.; Свидетельства регистрации транспортного средства <данные изъяты>, зарегистрированное на автомобиль марки NISSANCEFIRO, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион на имя ФИО20, хранящиеся у свидетеля ФИО20- по вступлении приговора в законную силу снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: чистый бланк заявления на имя начальника ОМ УВД по городу Астрахани п/полковника милиции ФИО28; чистый бланк объяснения от имени лейтенанта милиции ФИО16; лист формата А4 с оттиском печати: «Отдел милиции-1 УВД по городу Астрахани» и оттиском печати: «Министерство Внутренних дел Российской Федерации, отдел милиции-1 УВД по городу Астрахани, дежурная часть»; Бланк протокола осмотра места происшествия на 2 листах формата А4, который частично заполнен рукописным способом; электрошокер «Тандер К.222», газету «Проспект» выпуск (883) с 16 по 22 ноября 2010 года -хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Астрахани - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «NOKIAN 97» в черном чехле, IMEI <данные изъяты>, с сим картой с абонентским номером <данные изъяты>; сотовый телефон марки NOKIA 5130 XPRESSMUSIC, IMEI <данные изъяты> внутри которого имеется сим карта с абонентским номером <данные изъяты> -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Астрахани - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства: заявление об увольнении; трудовой договор от

  1. года; трудовой договор от 01.01.2010 года, детализацию телефонных
    соединений абонентского номера <данные изъяты> в период с 15.11.2010 года по
  2. года, которым пользовался обвиняемый Ильясов Х.Н; детализацию
    телефонных соединений абонентского номера 8<данные изъяты> в период с 19.11.2010
    года по 24.12.2010 года, которым пользовался обвиняемый Ильясов Х.Н.; детализацию
    телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> в период с 15.11.2010
    года по 24.12.2010 года, которым пользовался обвиняемый Ильясов Х.Н.; детализацию
    телефонных соединений абонентского номера 8<данные изъяты> в период с 15.11.2010
    года по 10.12.2010 года, которым пользовались потерпевшие ФИО9, ФИО8 и ФИО10; детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>-60 в период с 15.11.2010 года по 10.12.2010 года, которым пользовались
    потерпевшие ФИО9, ФИО8 lb.С. и ФИО10; детализацию телефонных


соединений абонентского номера <данные изъяты> в период с 15.11.2010 года по 17.11.2010 года, которым пользовалась потерпевшая ФИО10; детализацию телефонных соединений абонентского номера 8<данные изъяты> в период с 06.12.2010 года по 10.12.2010 года, которым пользовалась потерпевшая ФИО12; детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> которым пользовались потерпевшие под псевдонимом «ФИО35 «ФИО36», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.В.Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 15.09.2011 г. на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда

ПРИ