П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 4.10.2011 Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого СОЛОВЬЕВА С.И., его защитника адвоката Сиражетдинова Д.Ш., при секретаре Исингалиевой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СОЛОВЬЕВА С.И., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СОЛОВЬЁВ 14.07.2011 примерно в 14ч., находясь на расстоянии 1500 метров от дачного участка № А дачного общества "<адрес>, увидев произраставшие дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли вещество, которое по заключению эксперта №1106 от 20.07.2011 является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 26.61 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство СОЛОВЬЁВ незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 14.07.2011 в период времени с 16.30ч. до 17.30ч. в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый СОЛОВЬЁВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что СОЛОВЬЁВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство СОЛОВЬЁВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый СОЛОВЬЁВ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия СОЛОВЬЁВА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Незаконность действий СОЛОВЬЁВА заключается в том, что наркотическое средство он незаконно приобрел, хранил при себе без каких - либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства суд признаёт крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ". При этом суд из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого исключает множественность наркотических средств как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения, в том числе учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершил преступление в отношении одного наркотического средства, при этом вышеуказанное исключение суд признаёт допустимым учитывая, что гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления. Судом установлено, что СОЛОВЬЁВ совершил преступление средней тяжести. По личности подсудимого суд принимает во внимание, что СОЛОВЬЁВ по месту жительства характеризуется с удостоверительной стороны. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт полное признание СОЛОВЬЁВЫМ своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, суд принимает во внимание, что на момент совершения настоящего преступления СОЛОВЬЁВ судимости не имел. Преступление, совершённое СОЛОВЬЁВЫМ С.И. в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено. Учитывая вышеизложенное, суд пришёл к выводу, что СОЛОВЬЁВУ следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в КХВД ОМ №2 УВД по г.Астрахани, а именно: марихуану, весом 26.61 гр., два свертка со смывами - необходимо уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СОЛОВЬЁВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства СОЛОВЬЁВА С.И.. Меру пресечения СОЛОВЬЁВУ С.И. на кассационный период в виде обязательстве о явке - оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в КХВД ОМ №2 УВД по г.Астрахани, а именно: марихуану, весом 26.61 гр., два свертка со смывами - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику - отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 15.10.2011г.