ПРИГОВОР 1-569/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань              10.10.2011       

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора г.Астрахани Селезнёвой Е.О., подсудимого ФОЛОМЕЕВА А.Ю. его защитника адвоката Любивой Н.Д., подсудимого ФОЛОМЕЕВА В.А., его защитника адвоката Сидалиевой Д.А., при секретаре Исингалиевой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФОЛОМЕЕВА А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

ФОЛОМЕЕВА В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении каждым из них преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3.07.2011 примерно в 23 часа ФОЛОМЕЕВ Ю.А., <данные изъяты>, в группе лиц по предварительному сговору с ФОЛОМЕЕВЫМ В.А., имея преступный умысел направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на лодке "Крым" без номера под руль мотором "Вихрь-30" рег.номер являющейся самоходным транспортным плавающим средством прибыли на реку Волга, являющуюся миграционным путем к местам нереста в районе острова Городской под Новым автомобильным мостом в Ленинском районе г.Астрахани, где в 1 400м. от гостиницы "ALPashGrandHotel" расположенной по адрес г.Астрахань ул.Куйбышева д.69 в Ленинском районе в группе лиц по предварительному сговору друг с другом с вышеуказанной лодки установили в нарушении подпункта "а" пункта 29 главы 5 "Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009г. №1 запрещенное орудие лова - самоловную крючковую снасть, с количеством крючков 110 шт., являющуюся согласно заключения ихтиологической судебной экспертизы и п. 16 подпункта 16.1 главы 2 "Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009г. №1 орудием лова колющего типа, запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и способом массового истребления рыбы частиковых видов.

6.07.2011, примерно в 23 ч.30 минут ФОЛОМЕЕВ Ю.А. <данные изъяты> в группе лиц по предварительному сговору с ФОЛОМЕЕВЫМ В.А. имея преступный умысел направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на лодке "Крым" без номера под руль мотором "Вихрь-30" рег.номер , являющейся самоходным транспортным плавающим средством прибыли на реку Волга, являющуюся миграционным путем к местам нереста в районе острова Городской под Новым автомобильным мостом в Ленинском районе г.Астрахани, где в 1400м. от гостиницы "ALPashGrandHotel" расположенной по адрес г.Астрахань ул.Куйбышева д. 69 в Ленинском районе, в группе лиц по предварительному сговору друг с другом с вышеуказанной лодки стали проверять ранее установленное ими в нарушении подпункта "а" пункта 29 главы 5 "Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009г. №1 запрещенное орудие лова - самоловную крючковую снасть, с количеством крючков 110 шт., являющуюся орудием лова колющего типа, запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и способом массового истребления рыбы частиковых видов. При этом ФОЛОМЕЕВЫМ Ю.А. в группе лиц по предварительному сговору с ФОЛОМЕЕВЫМ В.А. была выловлена рыба частиковых видов сом 1 шт., общим весом 23 кг, чем причинен ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 250 рублей, который возмещен полностью. После проверки самоловной крючковой снасти 07.07.2011года в 01ч.55минут ФОЛОМЕЕВ Ю.А. совместно с ФОЛОМЕЕВЫМ В.А. были задержаны сотрудниками милиции. Снасть была извлечена из воды, рыбы в ней не было.

Подсудимые ФОЛОМЕЕВЫ с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитники были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемые ФОЛОМЕЕВЫ полностью согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство обвиняемых ФОЛОМЕЕВЫХ было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл каких-либо оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФОЛОМЕЕВЫ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия каждого из подсудимых ФОЛОМЕЕВА Ю.А. и ФОЛОМЕЕВА В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующие признаки преступления подтверждаются фактическими действиями подсудимых, которые на лодке "Крым" без номера под руль мотором "Вихрь-30" рег.номер 3193, являющейся самоходным транспортным плавающим средством прибыли на реку Волга, являющуюся миграционным путем к местам нереста, где установили запрещенное орудие лова - самоловную крючковую снасть, с количеством крючков 110 шт., являющуюся согласно заключения ихтиологической судебной экспертизы орудием лова колющего типа, запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и способом массового истребления рыбы частиковых видов. При этом подсудимые в совершении вышеуказанного преступления участвовали совместно и, как делает вывод суд, заранее договорившись о совместном совершении преступления, учитывая их слаженные, последовательные и согласованные действия до начала, в ходе и после совершения преступления, то есть группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления. Судом установлено, что каждый из подсудимых совершил преступление, относящееся по категории к преступлениям небольшой тяжести.

Вместе с тем ни одного из отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не усмотрено, при этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания ФОЛОМЕЕВЫМ суд учитывает то, что подсудимые молоды, впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учетах в ОКПБ и ОНД не состоят, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, вину в совершении преступления признали в полном объеме, ходатайствовали о рассмотрении дела в порядке особого производства, что по мнению суда свидетельствует о полном раскаянии подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания суд также учитывал требование ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания. При назначении наказания суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Принимая во внимание вышеизложенное, в том числе характер и степень общественной опасности совершённого ФОЛОМЕЕВЫМИ преступления, суд пришёл к выводу, что им за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом с учетом обстоятельств дела и личности виновных считает возможным принять решение об условном осуждении ФОЛОМЕЕВЫХ, установив им испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

После вступления приговора в законную силу с вещественных доказательств по уголовному делу следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела: хранящиеся на причале УМБПСОВБ УВД г.Астрахань ул.Нефтебазинская д. 27А, а именно: самоловную крючковую снасть, якорь, оттуги, деревянное весло - уничтожить, лодку "Крым" под руль с мотором "Вихрь 30" обратить в доход государства, служебное удостоверение ФОЛОМЕЕВА Ю.А., план задание, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле в течении всего срока хранения последнего; рыбу частиковых видов, а именно сом в количестве 1 шт., находящийся на хранении в ООО "Толакс", г.Астрахань ул.Боевая 132 - реализовать, денежные средства от реализации обратить в доход государства.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФОЛОМЕЕВА А.Ю. и ФОЛОМЕЕВА В.А. виновным в совершении каждым из них преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФОЛОМЕЕВУ Ю.А. и ФОЛОМЕЕВУ В.А. считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев. Обязанность наблюдения за осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства и регистрации.

Меру пресечения ФОЛОМЕЕВУ Ю.А., ФОЛОМЕЕВУ В.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

После вступления приговора в законную силу с вещественных доказательств по уголовному делу следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела: хранящиеся на причале УМБПСОВБ УВД г.Астрахань, ул.Нефтебазинская д. 27А, а именно: самоловную крючковую снасть, якорь, оттуги, деревянное весло - уничтожить, лодку "Крым" под руль с мотором "Вихрь 30" обратить в доход государства, служебное удостоверение ФОЛОМЕЕВА Ю.А., план задание, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле в течении всего срока хранения последнего; рыбу частиковых видов, а именно сом в количестве 1 шт., находящийся на хранении в ООО "Толакс", г.Астрахань ул.Боевая 132 - реализовать, денежные средства от реализации обратить в доход государства.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам - отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011г.