приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 г.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                                        23 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи:              ЧУБ Л.В.,

при секретаре                   МАГОМЕДОВОЙ А.И.,

с участием государственного обвинителя:     

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани         Куликовой А.Н.

представившей удостоверение и ордер          

а также подсудимого              АБСАЛИМОВА К.Р.

потерпевшего                                                                                          ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АБСАЛИМОВА К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2011 года примерно в 03 часа 15 минут Абсалимов К.Р., находясь около магазина «Еда» расположенного по <адрес> «б» <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомашине «ВАЗ 21070» регистрационный номер М 401 ЕН 30 регион, идентификационный № VIN ИТА 21070041980491, принадлежащей ФИО4 После чего, не имея законных прав на управление вышеуказанной автомашиной, воспользовавшись тем, что владельца автомашины рядом нет, открыл переднюю дверь со стороны водителя и, проникнув в салон автомашины, сел на переднее сидение со стороны водителя.

Далее Абсалимов К.Р., с помощью отвертки, которую нашел в кармашке водительской двери, привел двигатель автомобиля «ВАЗ 21070» регион, идентификационный № <данные изъяты> в рабочее состояние.

Абсалимов К.Р., начав движение, проследовал на данной автомашине по ул. 28-й Армии и выехал на ул. Привокзальная Ленинского района г. Астрахани. Однако, 25 марта 2011 года примерно в 04 часа 15 минут Абсалимов К.Р. был задержан инспектором ДПС ОБДПС УВД по АО на спуске с моста со стороны пл. Привокзальная Ленинского района г. Астрахани.

Подсудимым Абсалимовым К.Р., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Поскольку подсудимый Абсалимов К.Р.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Абсалимова К.Р. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Абсалимову К.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.      

Абсалимов К.Р. не судим, на учетах ОГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абсалимову К.Р., суд учитывает впервые привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимому Абсалимову К.Р. обстоятельств суд не усматривает.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Абсалимова К.Р. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБСАЛИМОВА К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Абсалимова К.Р.

Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения осужденного Абсалимова К.Р.в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиля, хранящегося у потерпевшего - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                  Л.В. Чуб