П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 с участием подсудимого Якубова И.Р. защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1,23.10.1992 года рождения, уроженца Республикиа <адрес> г. Ош, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего : <адрес>, Тукая <адрес>, ранее не судимого, В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якубов И.Р. в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, а также Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с тем, что достиг возраста 18 лет, имея умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что защита Отечества - Конституционный долг и его обязанность, как гражданина Российской Федерации, не имея уважительных причин для освобождения от призыва и отсрочки, на военную службу будучи признанным годным к прохождению воинской службы по решению призывной комиссии, уклонился от ее прохождения и прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно не явился по повесткам в отдел военного комиссариата по <адрес> в июне 2011 г. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08.00 часов до 22.00 часов, сотрудником отдела военного комиссариата по <адрес> Якубову И.Р. под личную роспись вручены повестки о необходимости его явки в отдел военного комиссариата 15,16,17 июня 2011 для контроля за его готовностью прибытия для отправки к месту прохождения воинской службы, однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 22.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 22.00 часов и ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 часов до 22.00 часов, Якубов И.Р., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу и прохождения военной службы, зная, что за уклонение от призыва и прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность, находясь по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, не прибыл, документов об уважительной причине неявки не представил. В судебном заседании подсудимый Якубов И.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Якубов И.Р. обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Якубова И.Р. по ч. 1 ст. 328 УК РФ -уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Судом установлено, что Якубов И.Р. уклонился от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований. Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые, молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно посещать уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроится, и не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова