ПРИГОВОР 1-611/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань            26.10.2011      

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко И.В., подсудимого ДИДЕНКО И.В., его защитника адвоката Авличевой Н.В., предоставившей ордер №0021078 от 22.06.2011 и удостоверение № 826, при секретаре Нурмамбетовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДИДЕНКО И.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 29.12.2000 приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по п.п. "в","г" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/свободы. На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

-14.10.2004 приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании п.5 ст.74 УК РФ отменено условно осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 29.12.2000 отменено. На основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 7 лет 6 месяцев л/свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. Освободился 26.11.2009 на основании постановления Советского районного суда г.Астрахани от 16.11.2009 условно-досрочно на 7 месяцев 8 дней,

-22.07.2011 приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам л/свободы. С отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДИДЕНКО 26.04.2011 примерно в 21 часа находился во дворе <адрес> по месту жительства его знакомого ФИО4, где совместно с ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО6, распивали спиртные напитки. Примерно в 21 часов между ДИДЕНКО И.В. и ФИО7, произошла ссора, и они прошли в вышеуказанный дом, чтобы разобраться между собой. В доме, ссора продолжилась. В ходе ссоры у ДИДЕНКО, в силу возникших между ними личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО7. С целью осуществления своего умысла, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ДИДЕНКО подошел к ФИО7, и, нанес последнему несколько ударов локтем и кулаком в область головы и туловища, от чего последний потерял сознание и упал на пол.

В результате действий ДИДЕНКО ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины туловища, левого плеча, не являющиеся опасным для жизни и не влекущими расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся; закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, подкожные кровоизлияния головы, ссадины головы, которые не опасны для жизни, повлекли расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствует легкому вреду здоровью.

Подсудимый ДИДЕНКО с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый ДИДЕНКО полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство обвиняемого ДИДЕНКО было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл каких-либо оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ДИДЕНКО, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия ДИДЕНКО суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ по признакам: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

По личности подсудимого суд принимает во внимание, что ДИДЕНКО по месту жительства участковым полиции характеризуется с отрицательной стороны.

При назначении подсудимому наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым своей вины в совершении преступления, как в ходе предварительного расследования так и в ходе судебного разбирательства, написание явки с повинной.

При этом судом установлено, что подсудимый совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное преступление. В действиях ДИДЕНКО суд усматривает рецидив преступлений, который суд признает в качестве отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания в силу ч.1 ст.68 УК РФ суд также учитывал характер и степень общественной опасности ранее совершенных ДИДЕНКО преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести.

В силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд делает вывод об отсутствие оснований для назначения подсудимому наказания с учётом правил, предусмотренных ст.64 и 73 УК РФ, и делает вывод, что подсудимому за совершённое им преступление необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, при этом с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая совершение ДИДЕНКО преступления по настоящему приговору до его осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 22.07.2011, окончательное наказание ему следует определить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, учитывая обстоятельства дела путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

Отбывание наказания ДИДЕНКО необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДИДЕНКО И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим по приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 22.07.2011 окончательно ДИДЕНКО определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 22.07.2011.

Меру пресечения в отношении ДИДЕНКО И.В. на кассационный период избрать в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.