Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                      22 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи:               ЧУБ Л.В.,

при секретаре                    МАГОМЕДОВОЙ А.И.

с участием государственного обвинителя:     

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ИЛЬЮШКО И.О.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани            АФАНАСЬЕВА К.Д.

представившего удостоверение и ордер ,

а также подсудимого                    ПАХОМОВА А.Н.

потерпевшего                                                                                         ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПАХОМОВА А.А., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 21.01.2011 г. приговором Трусовского районного суда г. Астрахани по ч.2 ст.159 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов Л.А. 25 марта 2011 года примерно в 15 часов, находясь во дворе корпуса 28 по <адрес> встретился со знакомым ему ФИО6 Распив спиртное, Пахомов А.А. и ФИО6 проследовали к гаражу ФИО6, расположенному радом с корпусом 28 по <адрес>, где ФИО6 предложил Пахомову А.А. сходить еще за спиртным. Пахомов А.А., зная, что у ФИО6 при себе находится сотовый телефон, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, согласился сходить за спиртным и попросил у ФИО6 принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5228» под предлогом послушать в дороге музыку. ФИО6 не подозревая, о преступных намерениях Пахомова А.А. и полагая, что Пахомов А.А. принеся спиртное, вернет телефон, передал последнему вышеуказанный сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности и флеш-карта стоимостью 200 рублей. Пахомов А.А. в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, делая вид, что направился за спиртным, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5 200 рублей.

Подсудимым Пахомовым А.А., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Поскольку подсудимый Пахомов А.А.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Пахомова А.А. по факту хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признакам: мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку причиненный потерпевшему ФИО6 ущерб является значительным, исходя из материального положения последнего и стоимости похищенного имущества, превышающей 2500 рублей.

При назначении подсудимому Пахомову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.      

Пахомов А.А. судим, на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пахомову А.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимому Пахомову А.А. суд учитывает рецидив преступления.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Пахомову, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что Пахомов А.А. судим приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 21.01.2011 года и преступление им совершено в период неотбытого наказания в виде 200 часов обязательных работ, при таких обстоятельствах, суд назначает наказание с учетом требования ст. 70 и 71 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Пахомова А.А. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбывание наказания в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАХОМОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, с учетом ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Пахомову А.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 21.01.2011 г., пересчитав наказание в виде 200 часов обязательных работ в соответствии со ст. 71 УК РФ в лишение свободы, из расчета 1 день лишения свободы - 8 часов обязательных работ, и окончательно Пахомову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев 15 дней, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.06.2011 г. по 21.08.2011 г.

Меру пресечения Пахомову А.А.в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения на период кассационного рассмотрения.

С вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сотового телефона «Нокиа 5228», флеш-карты, документов на телефон, хранящихся у потерпевшего- снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                  Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 27.10.2011 г.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 27.10.2011 г. приговор изменен: отменено назначенное Пахомову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима и назначить Пахомову А.А. отбывание наказания, назначенного в виде 8 месяцев 15 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.