П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата обезличена <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 с участием подсудимой Копыловой Т.Г. защитника - адвоката ФИО3 представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, работающей парикмахерская «Елена», мастером, не замужней, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Капылова Т.Г. на территории <адрес> совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Копылова Т.Г., дата обезличена, примерно в 20.50 часов, совместно с ФИО6 прибыла на <адрес>, где ФИО6, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере, согласно заключения эксперта № а от дата обезличена - марихуану, общим весом 352,11 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО6 без цели сбыта стал незаконно хранить при себе примерно до 21 часа дата обезличена. В указанное время ФИО6, увидев у муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №, расположенной по <адрес>, проезжавший неустановленный следствием автомобиль, и заподозрив, что это автомобиль с сотрудниками органов внутренних дел, выкинул пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общим весом 352,11 грамма, на землю и продолжил движение. Копылова Т.Г., в силу внезапно возникшего умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подняв с земли указанный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общим весом 352,11 грамма, тем самым незаконно приобрела, согласно заключения эксперта №а от дата обезличена, наркотическое средство растительного происхождения -марихуану, общим весом 352,11 грамма, что является особо крупным размером, положив в свою женскую сумку, стала незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство до 22.30 часов дата обезличена, до момента ее задержания сотрудниками милиции на <адрес>, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято. В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Вина подсудимой в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимой Копыловой Т.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Размер наркотического средства - марихуана - массой 352,11 грамма, является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от дата обезличена № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденную в течении испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>- уничтожить. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова