П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата обезличена <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 с участием подсудимого Дудина А.В. защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего двух малолетних детей, работающего ООО «Грин сервис», зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудин Л.В. дата обезличена примерно в 08.35 был доставлен в судебный участок №,5 <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для участия в судебном заседании, где находился при исполнении своих должностных обязанностей судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов специализированного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов <адрес> Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО6 Дудин А.В.. испытывая неприязненные отношения к ФИО6, как к сотруднику УФССП, имея умысел на его публичное оскорбление при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что при этом присутствую гражданские лица и его противоправные действия могут наблюдать последние, используя ненормативную лексику, публично оскорбил сотрудника УФССП ФИО6, являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, грубой нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство, как сотрудника правоохранительных органов. Дудин А.В., дата обезличена примерно в 08.40, находясь в судебном участке №, <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия, в отношения представителя власти - судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов специализированного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов <адрес> Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО6, понимая, что ФИО6 находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании стал высказывать в его адрес угрозу применения насилия, замахиваясь руками на него, после чего, схватил ФИО6 за плечо и оторвал при этом погон от форменной одежды, тем самым, причинил последнему физическую боль и моральные страдания. В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрены наказания, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Дудина А.В. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшего, просившего строгого не наказывать, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы по ст. 319 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с применением ст. 71 УК РФ (одному дню лишения свободы соответствуют - три дня исправительных работ) окончательно определить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства и регистрации, и без ее уведомления не менять места жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова