П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 3.11.2011 Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Астраханского транспортного прокурора Кудабаевой Д.М., подсудимого СИТНИК А.А., его защитников адвоката Портнова В.А., Иноземцевой В.И. при секретаре Нурмамбетовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СИТНИК А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СИТНИК имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - "дезоморфин" в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цель личного употребления, желая получить наркотическое опьянение, 11 августа 2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь под автомобильным мостом через реку <адрес>, расположенного в 150 метрах в юго-восточной стороне от <адрес> (территория Ленинского района г.Астрахани), путем производства химических реакций, с использованием средств бытовой химии и веществ, содержащихся в лекарственном препарате - <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство -"дезоморфин" общей массой 3,66 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру, а также относится к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Незаконно изготовленное наркотическое средство "дезоморфин" массой 3,66гр. СИТНИК, набрал в медицинский шприц объемом 10мл. и стал незаконно хранить при себе, во внутреннем кармане брюк одетых на нем, без цели сбыта, для личного употребления. В тот же день, 11.08.2011 в 15 часов 50 минут, СИТНИК, находясь напротив дома расположенного по адресу <адрес> (территория Ленинского района г.Астрахани) был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе осмотра места происшествия у СИТНИК был изъят медицинский шприц объемом 10 мл. внутри которого находилось наркотическое средство - "дезоморфин", в особо крупном размере, общей массой 3,66 грамм. Согласно заключению химической экспертизы №1689 ф/х от 31.08.2011 жидкость в количестве 3,5 мл., изъятая 11.08.2011 у СИТНИК является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления "дезоморфин", массой 3,66г. Подсудимый СИТНИК с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своих защитников ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что СИТНИК полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимым СИТНИК было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый СИТНИК, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого СИТНИК суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд исключает из вышеуказанных квалификаций преступных действий подсудимого множественность наркотических средств, как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения. При этом суд исходил из того, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"). Незаконность действий СИТНИК заключается в том, что все действия с наркотическим средством он осуществил без каких-либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства - 3,66гр., суд признаёт особо крупным, исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует особо крупному размеру на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ" Судом учитывались все обстоятельства совершённого подсудимым преступления, в том числе его характер и степень общественной опасности. Судом установлено, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Вместе с тем при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что СИТНИК впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительству и работы характеризуется с положительной стороны, супруга подсудимого имеет беременность 22 недели, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства полностью признал свою вину, что как делает вывод суд свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Согласно справок на учете в ОНД и ОПНД подсудимый не состоит. Кроме того суд учитывает, что ни одного из отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывал требование ч.3 ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного. Исходя из всех вышеизложенных судом доводов, в том числе характера и повышенной степени общественной опасности совершённого СИТНИК преступления, суд пришёл к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ сроком в 4 года. Кроме того принимая во внимание ст.ст.6 и 7 УПК РФ, а также наличие многочисленных вышеуказанных смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, и вместе с тем - при полном отсутствии каких- либо отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд, несмотря на вышеописанные характер и повышенную степень общественной опасности совершённого СИТНИК преступления, считает, что он в настоящее время не нуждается в изоляции от общества, то есть исправление его возможно без назначения ему реального лишения свободы, в связи с чем наказание ему следует назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условным, однако также при этом установив ему увеличенный испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛО МВД России на транспорте, а именно: наркотическое средство "дезоморфин" массой 3,66 грамм - необходимо уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СИТНИК А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства СИТНИК А.А.. Меру пресечения СИТНИК А.А. на кассационный период оставить без изменения подписку о невыезде. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛО МВД России на транспорте, а именно: наркотическое средство "дезоморфин" массой 3,66 грамм - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику - отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 15.11.2011г.