Приговор по ст.198 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                       21 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи                  ЧУБ Л.В.,

при секретаре                                  МАГОМЕДОВОЙ А.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани СОЛОВЬЕВА А.А.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани                  ТАРАНТИНА С.Ю. представившего удостоверение и ордер ,

а также подсудимого       БЕЗРУКОВА Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЗРУКОВА Д.А. , дата обезличена года рождения, уроженца г. Астрахани, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего главным инженером в <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу г. Астрахань, <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безруков Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, состоящим на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Астрахани, расположенной по адресу: ул. Яблочкова, д. 23 Ленинского района г. Астрахани, имея умысел, из корыстных побуждений, на уклонение от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2009 год, умышленно, путем включения в налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2009 год заведомо ложных сведений, уклонился or уплаты налога за2009 год в крупном размере на сумму 1 465 023 рубля, при следующих обстоятельствах.

Безруков Д.А., являясь согласно свидетельству серии 30 от дата обезличена, выданному инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Астрахани индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица ИНН <данные изъяты> осуществлял в период 2009 года деятельность в виде производства санитарно -технических работ, применяя упрошенную систему налогообложения с объектом налогообложения «Доходы», в соответствии с ч. 1 ст. 346.12 Налогового Кодекса РФ, являясь плательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налоговая ставка по которому в соответствии с п.1 ст. 346.20 Налогового Кодекса РФ установлена в размере 6%.

Всего за период 2009 года в результате осуществления предпринимательской деятельности на расчетные счета индивидуального предпринимателя Безрукова Д.А., расположенные в Астраханском РФ ОАО «Россельхозбанк» и Астраханском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк», поступили денежные средства в сумме 33 477 006, 05 рублей.

В соответствии с п.1 ст. 346.18 Налогового Кодекса РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Однако индивидуальный предприниматель Безруков Д.А., имея умысел на уклонение от уплаты налога в крупном размере, будучи обязанным в соответствии со ст. 3 Налогового Кодекса РФ уплачивать законно установленные налоги, не желая перечислять в бюджет единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, руководствуясь корыстными побуждениями, в нарушение ст. 346.21 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налог исчисляется, как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, сумму выручки (доход) полученной в результат осуществления санитарно -технических работ за 2009 год в размере 33 477 006, 05 рублей, в налогооблагаемую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не включил и представил 28.04.2010 в ИФНС России по Ленинскому району г.Астрахани налоговую декларацию по упрощенной системы налогообложения с заведомо ложными сведениями, тем самым, не исчислил и не уплатил в бюджет налог в сумме 1 465 023 рублей, что является крупным размером.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Безруков Д.А., имея умысел на уклонение от уплаты налога за 2009 год, в нарушение ст. 3. п. 1 ст. 346.18. ст. 346.21, п.2 ст. 346.20 Налоговою Кодекса РФ, путем включения в налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за указанный период, заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрошенной системы налогообложения за 2009 год в крупном размере на сумму 1 465 023 рублей, что составляет 82,79 от общей доли налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет.

В судебном заседании Безруков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Безруков Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Поскольку подсудимый Безруков Д.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Безрукова Д.А. суд квалифицирует по ст. 198 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Данная квалификации действий Безрукова Д.А. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Безруков Д.А. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание Безрукову Д.А. суд не усматривает.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивение 1 малолетнего ребенка суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

При решении вопроса о размере и виде наказания подсудимому суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Безрукова, наличие у него постоянного заработка, совершение преступления впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Безрукова, с учетом которых суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты применением к подсудимому наказания в виде штрафа.

В судебном заседании установлено, что Безруков имеет доход в виде заработной платы, ходатайствовал перед судом о предоставлении ему рассрочки выплаты штрафа равными долями, защитник ходатайствовал о рассрочке штрафа сроком на 2 года. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд частично удовлетворил ходатайство подсудимого и защитника и счел возможным предоставить рассрочку по уплате штрафа сроком на 4 месяца с выплатой штрафа равными долями по 30 тысяч ежемесячно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЗРУКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа размером 120 тысяч рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить Безрукову Д.А. рассрочку по исполнению данного наказания сроком на 4 месяца с выплатой ежемесячно равными долями по 30 тысяч ежемесячно.

Меру пресечения Безрукову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, чек-ордер, расписку в получении документов, копию паспорта гражданина РФ Безрукова Д.А. серия 12 03 выдан ОВД <адрес> г. Астрахани, решение о государственной регистрации а от дата обезличена, единый государственный peестр индивидуальных предпринимателей, выписка с расчетного счета индивидуального предпринимателя Безрукова Д.А. в Астраханском региональном филиале ОЛО «Россельхозбанк» , выписку по операциям на счете индивидуального предпринимателя Безрукова Д.А. в Астраханском филиале ОАО АКБ «Связь -банк» , хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                    Л.В. Чуб