Сенченков С.В. ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена                                                <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2

с участием подсудимого Сенченкова С.С.

защитника - адвоката ФИО5 представившей удостоверение и ордер от дата обезличена,

при секретаре ФИО6,

с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженца г, Астрахани, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого дата обезличена Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенченков С.С. на территории <адрес> совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Сенченков С.С. дата обезличена примерно в 08.00 часов находясь на территории рынка «Маркина», расположенного по <адрес>, где в помещении киоска увидел коробку с красками для волос, принадлежащие <данные изъяты> в силу возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил коробку с красками для волос, а именно краску для волос «PALETT» в количестве 5 штук стоимостью по 65 рублей 99 копеек каждая всего на сумму 329 рублей 95 копеек, краску для волос «LONDA-» в количестве 24 штук стоимостью 63 рубля 98 копеек каждая всего на сумму 1535 рубля 52 копейки, краску для волос « PALETT» в количестве 3 штук стоимостью 82 рубля 99 копеек каждая всего на сумму 248 рублей 97 копеек, краску для волос «GARNIER» в количестве 4 штук стоимостью 82рубля 69 копеек каждая всего на сумму 330 рублей 76 копеек, краску для волос «GARNCOLORSHINE» в количестве 2 штук стоимостью 82 рубля 69 копеек каждая всего на сумму 165 рублей 38 копеек, а всего имущества на общую сумму 2610 рублей 58 копеек. С похищенным имуществом Сенченков С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2610 рублей 58 копеек

В судебном заседании подсудимый Сенченков С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Сенченко С.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Сенченкова С.С. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными по делу доказательствами.

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшей, просившей строгого не наказывать, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Судом установлено что Сенченко С.С. осужден Ленинским районным судом <адрес> дата обезличена по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, в связи с чем в его действиях имеется наличие рецидива преступления, в соответствии со ст. 18 УК РФ, что признается судом, в качестве отягчающего вину обстоятельства.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с дата обезличена.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья:                                                                                               Н.Г. Попова