П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата обезличена <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2 с участием подсудимого Рагонич И.А. защитника - адвоката ФИО3 представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Рагонич И.А. на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Рагонич И.А. дата обезличена примерно в 14.30 находясь на участке местности <адрес> трасса и строительная организация АДСК, расположенная у <адрес> по ул. <адрес>, увидев кусты дикорастущего растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел согласно заключению химической экспертизы № от дата обезличена наркотическое средство- марихуана в крупном размере массой 97.53 гр., которое незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в полимерном пакете до 17.00 часов дата обезличена. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия у <адрес> по ул. <адрес>. В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд квалифицирует действия подсудимого Рагонич И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Размер наркотического средства марихуаны - массой 97,53 грамма, изъятого у подсудимого является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от дата обезличена № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ОП № <адрес> - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ОП № <адрес> - уничтожить. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. ПоповаФИО1, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Истинский, 17 <адрес>, ранее не судимого