П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 21 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Зайцева В.В., при секретаре Переседовой Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ильюшко И.О. защитника Барышевой Е.В., удостоверение №, ордер № от 21.09.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Баймухаметова Игоря Манафовича, дата обезличенагода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на попечении и иждивении малолетнего ребёнка дата обезличена года рождения, не работающего, ранее не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Подсудимый Баймухаметов Игорь Манафович, 20.06.2011г., примерно в 16.00 ч., находясь на расстоянии 15 -20 метров от дачного участка № дачного общества <данные изъяты> <адрес>, увидев произраставшие дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли вещество, которое по заключению эксперта № 952 от 12.07.2011г. является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана, весом 82,08 гр., что является крупным размером.. Незаконно приобретенное наркотическое средство гр. Баймухаметов И.М. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 20.00 ч. 20.06.2011г. в ходе осмотра места происшествия. По предъявленному обвинению подсудимый Баймухаметов И.М. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Баймухаметов И.М. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Считает, что подсудимый Баймухаметов И.М. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Баймухаметову И.М.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу. Действия Баймухаметова И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицирующие признаки инкриминируемого ему деяния нашли своё полное подтверждение, поскольку Баймухаметов И.М. путём собирания незаконно приобрёл наркотическое средство, которое впоследствии незаконно хранил до момента изъятия. Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны преступления, поскольку незаконно приобрел и хранили наркотическое средство в крупном размере. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Баймухаметов И.М. не состоит на учете в ОКПБ <адрес>. Состоит на профилактическом учёте в ОНД <адрес> по поводу злоупотребления каннабионоидами. По месту жительства, согласно рапорту - характеристике ст. участкового уполномоченного полиции ОП № УМВД по <адрес>, а так же со стороны соседей характеризуется с положительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние по совершенному преступлению, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Баймухаметов И.М., а именно наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи. Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Баймухаметова Игоря Манафовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 82,08 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № г. Астрахани по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Зайцев Приговор вступил в законную силу 04.10.2011г.